Егор Устинов считает, что горсовет должен поддержать херсонских судостроителей

24.03.2016
949
Егор Устинов считает, что горсовет должен поддержать херсонских судостроителей

Депутат Херсонского городского совета Егор Устинов считает, что депутатский корпус обязан поддержать Херсонский судостроительный завод и его сотрудников. Ведь от это зависит не только судьба отечественного судостроения, но самого Херсона. Об этом Егор Устинов написал на своей странице в соцсети "Фейсбук":

"Существуют два первоначала справедливости: никому не вредить и приносить пользу обществу. Я вспоминаю этот афоризм в каждой сложной ситуации – и сразу всё становится на свои места.
Завтра депутаты городского совета снова не планируют рассматривать вопрос о судьбе Херсонского судостроительного завода. Я не утрирую, потому как речь идёт, действительно, о будущем предприятия, а не об абстрактном земельном налоге.
Мы ведь все любим справедливость, не так ли? Так давайте о ней и поговорим.

На Херсонском судозаводе работают более 1500 человек. То есть полторы тысячи херсонцев обеспечены рабочими местами и стабильной зарплатой. И я хочу подчеркнуть – не самой маленькой в регионе. Все вы понимаете, что с каждой заработанной суммы в пользу государства удерживается НДФЛ, ЕСВ и военный сбор. Плюс к этому, непосредственно судозавод делает немалые отчисления в бюджет.

В прошлом году Херсонский судостроительный завод исправно платил земельный налог в размере 0,01% от нормативной денежной оценки земли, это порядка 1,6 миллиона гривен в год. Теперь ставка выросла до 1%, а с ней и сумма, которую предприятие обязано уплатить в городскую казну - 15, 3 млн.грн.
Ситуация для судозавода складывается таким образом, что платить «по-новому» предприятие сможет только в одном случае – если значительно сократит свои расходы, в том числе и на фонд заработной платы. Другими словами, львиная доля общего числа работников попадёт под сокращение. А поскольку оставшееся количество человек просто физически не сможет обслуживать всех потребностей завода, то, в конце концов, предприятие будет вынуждено прекратить свою работу вообще! И снова-таки я не утрирую. Сумма в 15,3 млн.грн. для местного предприятия – неподъёмна!

Уничтожив судозавод, город одним махом лишается отчислений, которые судозаводчане платили, того же земельного налога, и прочих денежных вложений. В числе которых спонсирование Дня города и других культурных мероприятий, участие в благоустройстве Херсона и т.д.
Так где тут хоть тень от справедливости, когда депутаты отказываются голосовать за льготу для нашего местного предприятия? Погнавшись за «лёгкими» миллионами, горбюджет раз и навсегда лишится стабильного источника доходов. Не говоря уже о том, что все сотрудники ХСЗ останутся без работы. Ну нельзя, дорогие коллеги, жить только сегодняшним днём! Подумайте, к чему приведут завтра наши пассивность и равнодушие.

В качестве аргумента некоторые коллеги и журналисты вспоминают о владельце судозавода – депутате и меценате Новинском. И более всего заинтересованных волнует политическая принадлежность этого господина. А почему все так скоро забыли о премиях, которые вручал тот же Новинский херсонским семьям воинов, погибших в АТО? Почему никого уже не занимает тот факт, что и непосредственно Федин поддерживает херсонских ветеранов?

Хорошо. Допустим, что владельцем судозавода был бы не оппозиционер, а самый что ни на есть правосторонний демократ. Тогда депутаты бы и общественность не были против установления льготы для предприятия? Так где тут справедливый и конструктивный подход к делу?
Кто бы ни стоял за предприятием, в цехах работают всё те же херсонцы! И им наплевать на политическую окраску руководителя, который ищет для них заказы, налаживает новые связи с потенциальными партнёрами и платит им зарплату. Людям главное приносить копейку в дом. А некоторые депутаты, в силу политических интересов и амбиций, хотят лишить их последнего!

Ещё тут многие берутся считать зарплату директора Федина, подталкивая общественность к тому, что, мол, раз он получает заоблачные деньги, то пусть сам и выкручивается. Ну, во-первых, хочется напомнить, что зависть – плохое чувство. А во-вторых, охота спросить: откуда информация о несусветных сотнях тысяч? В таких случаях есть только один рецепт – факты в студию. Ибо без них всё сказанное – лишь вымысел.
И последнее. Не надо помогать судозаводу советами. Давайте поможем ему делом, которое, как известно, всегда ценится выше слов.

Завтра на сессии горсовета ещё раз поднимется вопрос о судьбе судозавода. Очень прошу всех здравомыслящих поддержать наших судостроителей. Иначе, ещё не успев сделать ничего по-хорошему глобального, нынешний состав горсовета войдёт в историю, как собрание, развалившее одно из крупнейших предприятий города.
Не думайте о политике, подумайте о людях, ждущих нашей поддержки и справедливого решения. Не о таких ли случаях классик сказал, что справедливость необходима людям больше, нежели цивилизация".

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
725
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1157
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1415
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2139
Вверх