"Если бы не сложности, мы не достигли бы тех результатов, которые есть сегодня", - Владислав Мангер подвел итоги 2018

26.12.2018
1052
"Если бы не сложности, мы не достигли бы тех результатов, которые есть сегодня", - Владислав Мангер подвел итоги 2018

Согласитесь, 2018 выдался сложным. Но, возможно, если бы не эти сложности, мы и не достигли бы тех результатов, которые есть сегодня. Понимаю, о скандалах читать интереснее, и давайте уже приучать себя к тому, что не все у нас так плохо. Тем более, что, по моему убеждению, 2018 смело можно считать образцовым примером работы депутатского корпуса. В начале года мы договорились: политику и личные амбиции - в сторону, работаем на общий результат. И это - исключительный для многих регионов случай, за что я искренне благодарен коллегам.
Знаете, мы уже ко многому привыкли и перестали видеть по фактам достижений усилия десятков человек. Так, например, недавно услышал от одного херсонца, мол, да что там хвастаться - «Черноморские игры» всегда у нас были. Нет, друзья, этот фестиваль вернулся к нам только 2 года назад после многолетней паузы, и вопрос его возвращения решался сильно «со скрипом». Для того, чтобы «ЧИ» состоялись, и депутатский корпус, и обладминистрации каждый раз приходится потрудиться, чтобы найти деньги, ресурсы, людей и т.д. Но результат всегда того стоит - потому и делаем!

Абсолютно привычным уже стало для нас бесплатное первичное медобследование в областных медицинских учреждениях. По направлению врача жители области могут получать перечень услуг бесплатно. Сначала это шокировало, было много критики и сопротивления, однако теперь все работает, и некоторым кажется, что так было всегда. Знаю, кажется, будто и международный аэропорт «Херсон» работал изначально, отправляя херсонцев в нашу столицу, Турцюи, Египет, Польшу ... Нет, друзья, так не было.

КАК РАБОТАЮТ ВАШИ ДЕНЬГИ

На днях СМИ сообщили о том, что в Херсонский областной онкологический диспансер прибыл линейный ускоритель - то, чего долгих 9 лет ждали пациенты и врачи, наконец, произошло. Это отличная новость! Но мы опять-таки постепенно забываем, что еще год назад покупка такого дорогостоящего оборудования казалась несбыточной мечтой. И первый линейный ускоритель - это лишь часть нашего общего с председателем ХОГА грандиозного плана по созданию на базе областного онкодиспансера Центра лучевой терапии, который будет предоставлять услуги пациентам не только из Херсонской, но и Николаевской, Запорожской и Одесской областей. В 2019 году будет установлено еще 2 таких аппарата. Кроме того, мы предусмотрели деньги на покупку компьютерного томографа (КТ) и циклотрона. А к лечению украинских онкобольных мы привлечем зарубежных специалистов из стран-лидеров мировой медицины, в частности - Израиля и Швеции, они будут консультировать в этом Центре.

В отделении УЗИ Херсонского областного диагностического центра проводится 45 разновидностей ультразвуковой диагностики для детей и взрослых. Причем пациенты, по направлению врача, получают ряд исследований бесплатно. С января по декабрь 2018 здесь было бесплатно обследовано более 14000 жителей области, общее количество произведенной УЗИ - около 140 000 раз, а план по УЗИ выполнено на 327%!

Областные коммунальные предприятия впервые в жизни находятся на жестком контроле областного совета. В медицинских и детских учреждениях ведется строгий контроль за питанием пациентов и воспитанников. Наши учреждения одними из первых были готовы к отопительному сезону и работают без «сюрпризов». Да, нам очень далеко до европейского уровня, но мы поставили правильный курс всем руководителям КП. Сегодня ни одна копейка из областного бюджета не тратится впустую.

О ПЕРСПЕКТИВАХ

В 2018 году мы вплотную приблизились к созданию Регионального ландшафтного парка «Гилея», над которым бились почти 2 года. РЛП положит конец браконьерству в лесах Херсонщины. И это будет одна из наших основных побед.

В этом году Херсонщина впервые представлена ​​в украинском хоккейной лиге. Сейчас ХК «Днепр» на втором (!) месте. Но наша тотальная победа - лишь вопрос времени. Кстати, мы никогда не скрывали, что нас играют несколько российских хоккеистов. Это легионеры, оформленные в УХЛ, которые ни копейки не получают из областного бюджета. Они были прикомандированы в Херсон из-за того, что наша команда нуждалась в опытных игроках. На их примере сейчас растут наши хоккеисты. Недавно в Венгрии проходил турнир, где участвовала сборная нашей страны. Так вот в этой юниорской сборной Украины из 25 человек 11 (!) - херсонцы! Однозначно - это повод для гордости! А четверо бывших российских хоккеистов написали заявления о предоставлении им украинского гражданства. Эти ребята верят в Украину, на каждой игре поют ее гимн, на их форме - флаг Украины, они искренне полюбили наших людей. В этом году мы впервые услышали с трибун «Я горжусь, что я - Херсонец». Так не это наша маленькая победа?

Поэтому нам есть о чем хорошем говорить. И чем раньше это начнем делать, тем быстрее перестанем стесняться своего региона. Вот этого я и хочу пожелать нам в следующем году. Потому что когда любишь, много делаешь - для человека или родного края, неважно.

Владислав Мангер, председатель Херсонской ОГА

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
351
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
779
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
942
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1756
Вверх