"Эти деяния можно квалифицировать как уголовные проступки": в Херсоне фасад старинного дома сбивают отбойником

26.05.2020
2715
"Эти деяния можно квалифицировать как уголовные проступки": в Херсоне фасад старинного дома сбивают отбойником

Ранее мы сообщали, что в Херсоне ведутся работы на фасаде дома по ул. Старообрядческой (Комсомольской),18. Александр Баляшников, который назвался хозяином первого этажа, рассказал:

"На просьбы жителей дома восстановить аварийный фасад городские власти ответили, что это не памятник архитектуры. Людям на головы сыпятся камни".

Многие херсонцы, в т.ч. архитекторы возмущены - этот старый дом является памятником архитектуры. И ремонт фасада можно проводить только в соответствии с законодательством.

Для этого нужно пройти ряд процедур, которые могут занять много времени, поэтому херсонец решил обойти правила и провести ремонт на своё усмотрение.

Андрей Луцик (он, кстати, преподаватель архитектурного проектирования Херсонского государственного аграрного университета) вызвал полицию, которая приняла заявление и взяла дело на рассмотрение.

Он рассказал: "Я составил заявление о том, что нанесен вред объекту культурного наследия, памятнику архитектуры местного значения. Есть такое понятие реставрация – сертифицированный вид деятельности, который должен проводиться на этом объекте согласно ряду мероприятий".

По словам Андрея Луцика, житель дома предоставил справку, выданную областной инспекцией по охране памятников истории и культуры, которая вызывает много вопросов.:

"В справке написано, что это не памятник истории и не памятник археологии. Но есть ещё архитектура. Это памятник архитектуры. Об этом в справке не написано. Большой вопрос: почему об этом не написано, неужели тот, кто писал справку, не знает, что есть такая опция охраны, как архитектура? А человек, который сейчас разрушает фасад, не понимает ценности архитектурного модерна 19 века. Ему кажется, что это не памятник и можно отбойным молотком всё сбить".

Побывал возле дома начальник управления градостроительства и архитектуры ОГА Григорий Ходин, который сообщил:

"Мы вместе с инспекцией по охране памятников составили акт, который направим в ГАСИ, где должны предпринять соответствующие меры. Был нанесен ущерб зданию, и в соответствии с законом эти деяния можно квалифицировать как уголовные проступки, за которые виновный должен будет заплатить штраф".

По словам Андрея Луцика, на момент приезда главного архитектора работы приостановились, но как только все разъехались, рабочие снова взялись за разрушение фасада здания.

Подписывайся на нас в Telegram
фаса архитектура

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
294
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
721
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
881
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1696
Вверх