Фирмы херсонской депутатки не будут кормить херсонских школьников

30.01.2021
5968
Фирмы херсонской депутатки не будут кормить херсонских школьников

Днями в херсонских СМИ появилась информация о том, что якобы фирма депутата Херсонского городского совета Ирины Ценкер снова будет осуществлять питание школьников.

Спойлер: кормить детей будут, но другие компании.

Какую информацию обнародовали?

Появилась информацию о том, что публичную закупку на организацию питания школьников и детей в лагерях выиграли компании, связанные с Ириной Ценкер – депутатом Херсонского городского совета предыдущего и нынешнего созывов. Вот пример публикации на сайте Мой Херсон 

Позже эта статья оказалась в нескольких группах в социальных сетях и вызвала оживленные обсуждения. Что на самом деле произошло, ведь вопрос питания детей в школах – один из самых болезненных для херсонцев, его часто обсуждают, а периодические отравления детей в школах и недовольство родителей качеством продуктов в свое время вызывали немало скандалов. Поэтому внимание к вопросу приковано всегда.

Как проходил тендер на питание и почему к нему столько внимания

Тендер, а если точнее, публичную закупку на организацию питания учащихся общеобразовательных учебных заведений и в пришкольных оздоровительных лагерях на 2021-й год объявили 12 октября 2020.

Закупки разбивают на лоты: 1 лот = 1 учебное заведение. Несколько лет подавляющее большинство победных лотов оказывалась в руках ООО «Сервис Гранд», которым до октября 2018 года и руководила депутат Херсонского городского совета Ирина Ценкер. По данным YouControl, директор и местонахождение предприятия изменились 23 октября 2018. Также поставляло питание детям в херсонские школы и ООО «Базисторг». Цена вопроса в 2021 году составляет 85 759 025,10 гривен. То есть Стартовая цена публичной закупки на питание школьников – почти 86 млн. Но это еще не все.

Тендер, который и без того всегда приковывает внимание, в этом году поднял настоящий шум: 18 декабря 2020 управления образования отменило громкую закупку. Из-за того, что будто бы тендерные предложения ООО «Базисторг» и ООО «Сервис Гранд» не соответствуют тендерной документации.

Протокол заседания тендерного комитета управления образования Херсонского городского совета (18.12.2020 года).

Решение тендерного комитета обжаловали – и Антимонопольный комитет обязал управление образования отменить свое решение об отмене процедуры закупки.

Выписка из решения административной коллегии Антимонопольного комитета Украины от 13.01.2021 года

Сейчас на странице закупки размещено сообщение о намерении заключить соглашение с победителями – ООО «Базисторг» и ООО «Сервис Гранд». И именно после этого сообщения вышла статья, о которой упоминали ранее: вроде закупки школьного питания отдали фирмам херсонского депутата.

Выиграли фирмы, которые не имеют отношения к депутату

Давайте вспомним, на что именно в статье сверху обратили внимание.

Итак, в статье утверждают, что ООО «Базисторг» и ООО «Сервис Гранд» де-факто принадлежат Ирине Ценкер. Заодно мы перешли по ссылке, указанной в статье – на предварительное расследование 2020-го года. Оказалось, что данные о том, что указанные фирмы де-факто принадлежат Ирине Ценкер, построенные на «собственных источниках», фото и друзьях в Фейсбуке. В частности, есть такое утверждение: «Одним из бывших бенефициаров «Базисторга» является Александр Орешко. Его жена - Алена Орешко является помощницей Ирины Ценкер в горсовете. На странице Алены Орешко есть фото со свадьбы дочери Ценкер, которое состоялось 18 августа 2018».

Алена Орешко, о которой упоминает автор статьи, действует адвокатом - об этом можно узнать из соответствующей записи в реестре адвокатов. Но указанное фото - двухлетней давности и ничем, кроме дружбы и статуса помощника-консультанта на общественных началах, не доказывает, что Ценкер до сих пор де-факто руководит компаниями.

Так же указанный в материале и экс-руководитель ООО «Базисторг»: «Другой бывший владелец компании - Александр Бабатин есть в списке друзей Ценкер в соцсетях. Депутат даже отмечает его в своих сообщениях». Но, опять же, дружба в соцсети - это единственное свидетельство автора материала о том, что Ирина Ценкер руководит компаниями.

По состоянию на 2021-й год Ирины Ценкер, ее мужа и дочери нет среди учредителей и конечных бенефициаров ООО «Базисторг» и ООО «Сервис Гранд». Тот факт, что к компаниям касающиеся люди, с которыми Ценкер имеет дружеские или профессиональные отношения как депутат, не доводит факта ее управления компаниями.

Руководители компаний подтвердили, что Ирина Ценкер пока не имеет никакого влияния на компании.

Итак, по открытым данным, в частности по декларации Ирины Ценкер за 2019-й год, нет подтверждений, что она влияет на ООО «Базисторг» и ООО «Сервис Гранд». Ее участие в деятельности компании не подтверждают, а дружба в Фейсбук или просто упоминание «собственные источники» пока не дает полного представления и косвенных доказательств того, что обе компании как-то касаются Ирины Ценкер. Более того, формулировка «управление образования снова отдало фирмам депутата Ценкер подряд на 86 млн гривен» полностью ложная по крайней мере по двум причинам:

  1. Ирина Ценкер не управляет компаниями и не является конечным бенефициаром - ни официально, ни неофициально (достаточных доказательств второго мы не имеем).
  2. Подряд все же меньше 86 млн на целых несколько сотен тысяч гривен.
Источник: Кавун. Сити
Подписывайся на нас в Telegram
Херсон школьники питание

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
869
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1293
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1556
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2287
Вверх