Футболист с херсонскими корнями о команде, карьере и личном развитии

13.02.2016
1969
Футболист с херсонскими корнями о команде, карьере и личном развитии

Сергей Цыбульский в «Энергии» играет с 2013 года. На поле он самый заметный и активный футболист команды.

Играл почти на всех позициях, забил несколько мячей. В нынешнем сезоне выбился в настоящие лидеры «Энергии» и попал в символическую сборную полугодия второй лиги. Прогресс молодого игрока был замечен: этой зимой он оказался на просмотре в составе лидера дивизиона – ковалевского «Колоса», с которым участвует в Мемориале Макарова. В интервью Сергей рассказал о сезоне «Энергии», своей роли в команде, командных и своих личныхзадачах.IMG_3376– Сезон завершился. «Энергия» занимает двенадцатое место. Это соответствует игре команды?

– В принципе, наша команда молодая и перспективная. Коллектив пополнился футболистами, которые пришли из аматорских команд. Для многих это был первый опыт выступления на профессиональном уровне. Начали неплохо, взяв несколько очков. Потом был провал. Пошла чехарда в тренерском составе. В связи с этим были трудности. Нужно было подстраиваться под каждого тренера. Тем более, когда к нам попал Юрий Иванович Смагин, оказалось, что он не был знаком абсолютно ни с кем из членов команды. Не знал, как зовут футболистов и даже, кто где играет. Пришлось знакомиться в течение чемпионата. Постепенно притерлись. И он выжал максимально, что мог. Да, еще мы упустили два-три матча, где могли цеплять очки. К концу сезона игра немножко стабилизировалась. А в целом, сыграли, конечно, хуже желаемого. Могли рассчитывать на более высокие места.

– А что помешало?

– Где-то не хватило мастерства, где-то везения. Во многом сами виноваты, что плохо сыграли. Ребята все молодые. Каждый на своей позиции допускал много ошибок. Мы все еще учимся и каждому есть, над чем работать.

– А чем отличался стиль работы, скажем, Матвейченко от Смагина?

– Павел Васильевич больший упор делал на физическую подготовку. Мы получали большие нагрузки на тренировках. Старались тактически отрабатывать какие-то схемы. Что-то получалось, что-то нет. Но чем запомнился Матвейченко, так это физической подготовкой. Юрий Иванович больше внимания уделял работе с мячом, игровым упражнениям. Каждый раз мы узнавали что-то новое. Он старался смотреть на нас, как на футболистов.

– Какой лучший матч был проведен командой?

– Самый лучший матч в оборонительном плане был проведен с «Ингульцом», когда мы выиграли 1:0. А в плане атаки, самым зрелищным был матч с «Барсой», хотя мы в нем победили тоже с минимальным счетом. Неплохо сыграли с «Буковиной». Мы никогда с этой командой раньше не встречались: она выступала в свое время в высшей лиге. Мы понимали, что к нам едет сильная команда. В итоге – играли с нею на равных. Просто на последних минутах нам не повезло, не смогли удержать ничью. Хотя могли и выиграть, но не сложилось.

– В двух последних матчах большой провал: уступили дома «Кременю» – 0:4 и в Ковалевке крупнейший проигрыш – 1:6. Что случилось?

– Честно сказать, в первом тайме «Колос» нас полностью переиграл по всем компонентам. Очень тяжело было в моральном плане находиться на поле. Я лично чувствовал, что в двух последних играх, которые мы крупно проиграли, все устали физически. У нас не хватало сил. И когда «Колос» задал такой высокий темп игры, мы к нему не были готовы. Тем более, у нас играли молодые футболисты, а у них опытные. Они сумели использовать все наши слабые места. Хотя были моменты и у нас, даже забили один мяч. Могли еще пару. Но… А «Кремню» побежали в конце забивать, но прохлопали контратаки, и они забили нам еще два мяча.

– А какая из команд понравилась больше всего?

– Наш лидер – «Колос» из Ковалевки. Не зря она на первом месте. Ковалевцы во всем сильнее любой из команд нынешней второй лиги. Команда укомплектована высококлассными футболистами, игравшими в высших лигах. У нее крепкая финансовая база. «Колос» – заслуженный лидер и наиболее вероятно он повысится в классе. Еще претендуют на первую лигу «Верес» и «Ингулец». Ровенчане нас обыграли дома, а мы хлопнули «Ингулец» на выезде. Тем более перед игрой знали, что если они нас обыграют, то выйдут на первое место. Кстати, после проигрыша нам, они начали играть не стабильно. Хочу отметить также «Буковину» и киевский «Арсенал».

– Какую из всех команд ты как игрок опасался больше всего?

– Мы на всех одинаково настраивались. Чтобы сказать, что кого-то боялись и опасались, нет. Все команды равные. Тем более, матч на матч не приходится.

– Какая из команд, на твой взгляд, выступила слабее, чем могла?

– ФК «Кремень». Они давно ставили задачу выхода в первую лигу, но никак не могут выполнить ее. Было видно, что команда на старте играла нестабильно. Мы настраивались на «Кремень» как на фаворита, но страха не было. И отобрали очки, сыграв вничью.

– Сергей, ты хотя и молодой, но уже один из старожилов команды. Этот чемпионат сильнее, чем предыдущий?

– В прошлом году были команды-фавориты – «Черкасский Днепр» и «Оболонь-Бровар». Сейчас только «Колос». Но уровень чемпионата примерно такой, как и был.

– С кем ты больше взаимодействовал на поле в «Энергии»?

– У нас в команде играло много молодежи. Так, защитники – киевские воспитанники Таран, Притыковский, Дедяев, Белов, Юзефович. У них видна столичная школа, поэтому здорово играли в обороне. До последних туров, пока у нас были силенки, наша оборона играла неплохо. В атаке добавился новый нападающий Носов. С ним начали находить взаимопонимание. Из тех, с кем дольше находился в команде, легче было взаимодействовать с Логвиненко. Вообще пытался находить общий язык со всеми.

– У вас вначале играл опытный вратарь Козаченко. Он был настоящим капитаном?

– Он был всем примером в профессиональном отношении к игре, вообще к футболу. И нам было спокойнее играть, когда знали, что за спиной стоит такой опытный вратарь. Знали, что он в любой момент выручит, исправит наши ошибки.

– А как решаются финансовые вопросы в команде?

– Ситуация была нестабильная. Хорошо, хоть стали ездить на игры за день до матча. Премии все закрыли. По поводу зарплат – обещают все выплатить. Надеемся, что руководство сдержит все обещания перед футболистами.

– Ты был «блуждающим» футболистом не по своей воле. А какое любимое место на поле?

– Мне больше всего нравится играть левого хава. Но у каждого тренера свое виденье. Каждый тренер использовал меня на разных позициях – и в защите, и в средине поля, и в нападении. Играл и справа, и слева, и в центре. Только в воротах разве что не стоял. Некоторые наставники шутили, что если надо, то и в ворота поставят, мол, я справлюсь. Я им благодарен за то, что попробовал себя на всех позициях. В нападении мне было играть непривычно. Я учусь там играть. И если бы дали больше поиграть в этой линии, как делал Матвейченко, возможно получилось бы, ведь на этой позиции свои особенности, свой интерес. Тем более, мне нравится забивать мячи.

– Как чувствуешь, есть куда расти?

– Я знаю свои недостатки. Поэтому стараюсь над ними работать и прибавлять в мастерстве. И учусь всему новому. Очень хочется поиграть на более высоком уровне. Мечтаю о Премьер-лиге. Стремлюсь к этому и надеюсь, что со временем моя мечта осуществится.

Досье. Сергей Цыбульский родился 7 сентября 1994 года в Херсоне. Тренировался в СДЮШОР «Кристалл». Первый тренер – Федор Кузьменко. Играл в командах мастеров «Мир» (Горностаевка), «Кристалл» (Херсон), «Энергия» (Новая Каховка). Провел за «Энергию» в кубках и чемпионате 40 игр (забил 5 мячей).

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
237
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
661
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
819
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1629
Вверх