Газопровд в Геническом районе не вернули в госсобственность

01.07.2015
1702
Газопровд в Геническом районе не вернули в госсобственность

Суд отказал УМГ «Харьковтрансгаз» в приобретении права собственности на газопровод длиной в 7,4 км, который расположен в Геническом районе Херсонской области, и которым пользуется ООО «Соил газ».

Соответствующее решение принял Одесский апелляционный хозяйственный суд 18 июня 2015. С 1999 года на балансе филиала «Укртрансгаза» УМГ «Харьковтрансгаз» находится газопровод - отвод к совхозу «Азовский» длиной 7,4 км. Его передали в состоянии незавершенного строительства в связи с реструктуризацией ГП «Шебелинкагазпром», тогда его стоимость составляла 0,67 млн. грн.

Согласно письму Генического райгосадминистрации, по состоянию на октябрь 2000 недостроенный газопровод был собственностью газопровода УМГ «Харьковтрансгаз». В том же году Херсонским ЛПУМГ на заказ Генического райгосадминистрации были созданы и переданы газовикам документы на достройку этого же газопровода-отвода. Подрядчиком строительства выступало СМУ-2 «Полтаванафтогазбуд».

В 2004 году предприятие заключило контракт ООО «Армапром» на построение 6,64 км газопровода. В августе того же года строительство завершилось, а государственная техническая комиссия зафиксировала 16,2 км газопровода. Она ввела этот объект в эксплуатацию под названием «Газоснабжающая станция с.Счастливцево», пишут "Наші гроші".

Уже в ноябре 2004 года Геническим городским советом ООО «Армапром» было выдано свидетельство на собственность 1,5 км газопровода. Через неделю Счастливцевский сельским советом на собственность еще 14,7 км газопровода. Основанием для обоих свидетельств стали решения исполкомов.

В августа 2013 года ООО «Армапром» продало «Соил газу» права на пользование 14,7 км газопровода.

«Харьковтрансгаз» через суд требовал расторжения этого договора-продажи и возврата газопровода, который до сих пор находится на балансе государственного предприятия в качестве недостроенного объекта. Но суд заявил, что считает доказанным факт построения, эксплуатации и регистрации «Армапромом» всех 16,2 км газопровода.

Также суд заявил, что государственные газовики предоставили ненадлежащее описание спорного газопровода.

ООО «Армапром» зарегистрирован на Слипко Лидию Викторовну, Потримайло Анатолия Михайловича, Мартиросяна Юрия Львовича и Айрапетяна Овика Миасниковича. Последний также является руководителем одесского ООО «Стабильность-1». Учредителями ООО «Соил газ» является Ночвин Юрий Александрович и Дорошенко Владимир Николаевич. Руководителем - Айрапетян Миасник Азнивович. Оба предприятия находятся по одному адресу - г. Полтава, ул. Котляревского 1/27.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
556
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
989
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1146
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1970
Вверх