"Где доказательства моей вины?" - Владислав Мангер обратился к действующей ГПУ

24.01.2020
1503
"Где доказательства моей вины?" - Владислав Мангер обратился к действующей ГПУ

11 февраля 2020 года исполнится ровно год как заместитель генпрокурора Юрий Столярчук вручил председателю Херсонского облсовета Владиславу Мангеру подозрение в организации убийства Екатерины Гандзюк.

На своей странице в Фейсбуке Владислав Мангер сообщил о том, что 23 января его адвокаты подали заявление об отмене данного подозрения. Причин много, и их объяснения - это уже работа правозащитников. Тем временем глава облсовета счет нужным внести ясность со своей стороны. Цитируем его публикацию дословно.

«…С приходом новой власти и новых лиц я рассчитывал только на одно: новая прокурорская группа во главе с новым Генпрокурором начнет рассмотрение громкого дела с «чистого листа». Бывшие «специалисты» не смогли доказать даже косвенную мою причастность к делу, несмотря на громкие заявления своего вожака. Год назад Луценко сказал: «Генпрокуратура располагает неопровержимыми доказательствами причастности Мангера к преступлению против Гандзюк». Я уже перестал спрашивать у Луценко и его опричников, где эти таинственные доказательства. 

Сегодня я хочу спросить у действующей Генпрокуратуры: где доказательства моей вины? Если они есть, передайте дело в суд. Прекратите терроризировать свидетелей, которые говорят правду. 

17 декабря Игорь Павловский (бывший помощник народного депутата – Прим.ред.) в суде, под присягой, подтвердил: «От Мангера никакой информации о Гандзюк никогда не слышал. Левин не говорил, что Мангер негативно относится к Гандзюк. От других лиц, кроме следователей и прокуроров, не слышал, что Мангер причастен к происходящему с Гандзюк».

Еще раз: это говорит под присягой человек, ранее на показаниях которой следствие взяло главную (и, как оказалось, единственную) версию преступления. Теперь, когда Павловский - опора обвинения - сказал правду, неприемлемую для прокуроров и СБУ, его обложили в Херсоне БТРами и на карете скорой помощи увезли судить в столицу.

Однако, какие бы танцы с бубнами сейчас не танцевали вокруг Павловского, прокуроры и СБУ уже не смогут игнорировать, что главный свидетель под присягой подтвердил: моей причастности к нападению и смерти Гандзюк нет. А каждый, кто говорит обратное, врет.

Я обращаюсь к Генеральному прокурору Украины Руслану Рябошапке. Уверен, что имею право сравнивать действия Генпрокуратуры времен Луценко и нынешней. Я заявлял об этом Луценко, говорю и вам: я не должен доказывать, что невиновен. Это Вы должны предоставить доказательства моей вины.

Допускаю, что сразу разобраться в этом запутанном деле крайне сложно. Но это не значит, что нужно следовать непрофессиональной и бездумной политике Юрия Луценко, который оболгал меня на всю страну. Год назад, в надежде на то, что удастся очистить имя моей семьи от грязи, я полностью способствовал следствию и позволил обвинению уничтожить мою репутацию. Я был одержим мыслью, что правда победит.

Однако я считаю большим оскорблением подозревать меня в причастности к преступлению, которого я не совершал. Особенно после того, как в суде была доказана моя невиновность. Я всегда честно защищал интересы Украины, имею награды и отличия за службу в зоне антитеррористической операции, никогда не привлекался к уголовной ответственности. Никаких фактов моей причастности к преступлению, в котором меня обвиняют, нет.

Я требую от Генеральной прокуратуры предоставить те же «неопровержимые доказательства» против меня в ближайшее время.

А если таковых нет, то я надеюсь, что Вы и Ваше ведомство проявите порядочность и вернете мне репутацию честного гражданина своей страны так же публично, как у меня ее отобрали».

Источник: facebook.com/vlad.manger
Подписывайся на нас в Telegram
Владислав Мангер дело Гандзюк

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
449
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
878
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1039
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1861
Вверх