Год коронавирусной пандемии: 1500 пациентов с ковид-пневмониями пролечили в херсонской "Тропинке"

18.04.2021
1460
Год коронавирусной пандемии: 1500 пациентов с ковид-пневмониями пролечили в херсонской "Тропинке"

Вчера генеральный директор КНП «Херсонская городская клиническая больница им. А. и О. Тропиных» Леонид Ремыга на странице медучреждения в Фейсбуке подвел итоги работы больницы за год коронавирусной пандемии.

Первые больные с COVID-19 начали поступать в медучреждение в начале апреля прошлого года. Тогда за месяц было зарегистрировано 8 амбулаторных случаев и один тяжелый стационарный больной.

За год было немало историй, которые запомнятся и варчам, и пациентам на всю жизнь.

С августа 2020 года "Тропинка" была переведена в режим чрезвычайной ситуации - плановые оперативные вмешательства и госпитализации не проводились.

Затем клиника стала больницей первой волны в борьбе с COVID-19 на Херсонщине. 10 стационарных отделений медучреждения перепрофилированы в инфекционные, велась работа по обеспечению больных кислородом, реорганизована ургентная служба по приему и оказанию помощи больным с подозрением и подтвержденным диагнозом, скоординирована работа с первичным звеном, созданы мобильные бригады, начато системное обследование больных ПЦР и ИФА и тому подобное.

В конце августа прошлого года больница начала прием уже всех больных города и районов области с подозрением на коронавирус.

В сентябре было очень много тяжелых больных, поэтому в работу включились врачи всех профилей, переходя на круглосуточный режим работы.

С ноября число госпитализаций выросло до 28 пациентов в сутки и больница полностью стала ковидным центром. Остро ощущалась нехватка рук и сил физических и моральных.

Всего за весь ковидный год в "Тропиных" пролечили около 1500 пациентов с ковид-пневмониями, 332 больных прошло через реанимацию. Амбулаторно, под наблюдением семейных врачей, вылечилось 4147 пациентов.

139 врачей переболели коронавирусом, с разными степенями тяжести, сейчас все уже в строю, на данный момент лечатся 6 сотрудников.

"Без сомнений, этот год был самым тяжелым за все время моей работы в медицине как врача, так и руководителя. Но минуты отчаяния давали дополнительные силы бороться дальше, за каждого, несмотря ни на что", - отметил Леонид Ремыга.

Весна 2021-го - новая волна заражений, до 70% заполненности коронавирусных коек. За минувшие сутки поступило 25 больных.

Сейчас в "Тропинке" 182 пациента с ковид-пневмониями, 14 - в отделении реанимации и на кроватях интенсивной терапии, 12 больных подключены к аппаратам ИВЛ, 10 - в крайне тяжелом состоянии.

Кислородную поддержку получают 136 больных, кислород поступает стабильно и своевременно, улучшая состояние пациентов.

Расходы медицинского (жидкого) кислорода впечатляют - с августа 2020-го по сегодняшний день - почти 230 тонн!

Коронавирусная инфекция поражает также молодых и дает большой спектр поражений и последствий, наиболее частые и опасные из которых - тромбоэмболические осложнения.

Один из методов борьбы с COVID - вакцинация и формирование коллективного иммунитета. На сегодняшний день провакцинировано 484 сотрудника больницы Тропиных.

"Пандемия показала, что сильнее нас делает только профессионализм, человечность и наше единство со всеми: властью, обществом, медиками. Спасибо всем, кто рядом! И тем, кто просто не мешает работать. Держаться, коллеги. Пандемия не будет вечной. Усталость пройдет, а вкус победы останется", - сказал в заключение генеральный директор "Тропинки". 

Источник: facebook

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
299
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
386
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
452
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
516
Вверх