Город будущего — Геническ-2030

18.03.2021
3680
Город будущего — Геническ-2030

Полный ребрендинг ожидает популярный курорт на Херсонщине. Речь идет о Геническе, как об одном из важнейших туристических центров юга страны, который имеет потенциал стать чем-то большим нежели маленький город у моря.

Над инновационными решениями для достижении амбициозной цели, в рамках проекта «Южное побережье Украины: от исследования к развитию», работали сразу несколько организаций из Харькова, Одессы, Херсона и Днепра.

 

Инициатором идеи выступила ОО «Urban Re-Public» в партнерстве с инициативной группой «AMA group» (объединившей архитекторов из разных городов Украины) и при поддержке USAID. 


Главной целью проекта было исследование урбанистического потенциала Геническа, переосмысление вектора его развития, разработка уникальных архитектурно-градостроительных решений, которые станут основой для полной перезагрузки городского пространства. Что в свою очередь может стать мощным толчком к качественным экологическим, социальным и культурным изменениям.

Так, профессионалы в своей сфере приложили недюжинные усилия и создали три концепта подробнее о которых можно прочесть далее в нашем материале.


В проекте "Геническ-1" главным акцентом стала ревитализация участка «между мостами», через создание нового архитектурного ландшафтного панорамного вида города со стороны Арабатской трассы.

Возможно, это изображение (карта и текст)

Здесь, перед поворотом пролива Тонкой, что идет от моря до Сиваша, планируется строительство знакового здания торгового и культурного центра ー «сердца района».

Возможно, это изображение (на открытом воздухе и текст «Manifesto Market, 4exR

Общая застройка района, включая изменение ландшафтов Верблюжьего острова и береговой части материка, вместе со старым железным мостом, должны создать современный и привлекательный вид города со стороны Арабатской стрелки, где каждый сезон собирается наибольшее количество отдыхающих в Херсонской области.
Возможно, это изображение (небо)

Возможно, это изображение (дерево, на открытом воздухе и текст «Red Ribbon Park, Kumaй Yanweizhou Park City, Kumaй Jinhua River Forest Island, Kumaй BeTлaHA a6o napK

В гонке за современным внешним видом архитекторы не забыли и о сохранении культурно-исторического наследия, связанного с упомянутой территорией.
Возможно, это изображение (дерево, трава и текст «Remiseparken, AaHиR Ribeiro do Matadouro Park, nopTyraлиR Meifeng Community Park, Kumaй napK Kий mcbKий npoToTиnи»)

Проект "Геническ-2" был разработан вокруг идеи возрождения некогда законсервированного уникального термального курорта, который находится на северной окраине города.

Возможно, это изображение (карта)

Целью проекта стало создание комфортабельного многофункционального комплекса, основа которого ー использование ресурса термальной скважины.

Нет описания фото.

Благоприятным для первой очереди строительства было и то, что здесь находится территория недействующего маслосырзавода, часть зданий которого можно демонтировать, а административное здание и главный цех модернизировать под новые функции.

 Нет описания фото.

Следует заметить, что на всей территории Украины есть только два месторождения термальных лечебных вод - на Закарпатье и Арабатке. И одно из них в Геническе.

 Нет описания фото.

По мнению экспертов, постройка центра притяжения вокруг термального источника может стать мощным толчком развития города, вызвав «Эффект Бильбао» (упомянутый эффект связан со строительством ультрасовременного здания музея Гуггенхайма в Испании, благодаря невероятной на вид новой стройке, город, который был известен лишь как торговый порт и падший промышленный центр, превратился в культурную Мекку). 

Возможно, это изображение (карта)
Главной идеей команды проекта "Геническ-3" (Коллективный эгоизм - Каменный пляж) стало изменение позиционирования города с  сезонного, который живет полноценной жизнью преимущественно только летом, на круглогодичный цикл. 

Возможно, это изображение (на открытом воздухе)

Участники проекта отметили, что в городе достаточно ограниченное количество общественных зон, отсутствует базовое благоустройство, а на городском пляже нет туалетов, урн, освещения, элементов безбарьерной среды.

Возможно, это изображение (карта)

Проектное предложение предусматривает внесение изменений в зонирование города и детальный план его территории, что впоследствии позволит жителям изменять целевое назначение своих участков, расширять жилую и арендную площадь.

Возможно, это изображение (на открытом воздухе и текст)

Согласно концепции проекта будущие общественные зоны города должны быть тесно связаны с береговой линией, а вдоль побережья необходимо разместить зоны для спорта, культуры, бизнеса, гастрономических уголков. 

Возможно, это изображение (на открытом воздухе)

Заметим, что все предложения от команд были основаны на реальных возможностях имеющихся у города. Эксперты применили свои опыт и знания для получения максимального результата из потенциала, которым обладает Геническ.

Возможно, это изображение (океан и текст «

 

Подписывайся на нас в Telegram
Геническ проект ребрендинг

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
243
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
671
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
829
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1641
Вверх