Городской бюджет не будет финансировать медучреждения

13.01.2017
2497
Городской бюджет не будет финансировать медучреждения

Ситуация, связанная с реорганизацией в Херсоне акушерской помощи и объединения городских родильных отделений, остаётся напряжённой.

Буквально на днях по информации руководства отделений акушерско-гинекологической службы больницы им. А. и О. Тропиных стало известно, что финансирование родовспомогательных подразделений городских лечебных учреждений будет производиться только из медицинской субвенции (без включения местного бюджета), средства которой выделены на 1-й квартал текущего года. Об этом рассказала журналист пресс-службы больницы А. и О. Тропиных Татьяна Кондакова в Facebook.

Как уточнили в планово-экономическом отделе «Тропинки», выделенного объёма средств крайне недостаточно для содержания подразделений, а также выплаты заработной платы медикам, что может привести к задержке выплат и сокращению персонала больницы. Так, например, в больнице им. Лучанского сотрудники рискуют работать бесплатно на протяжении двух месяцев, сообщает собственный источник. Зарплату медработникам обещают выплатить потом.

Кроме того, сотрудники акушерских и стоматологических отделений всё ещё боятся за свои рабочие места — несмотря на то, что в стоматотделении больницы Лучанского мэр города Владимир Миколаенко заверял персонал, что никого увольнять не станут.

А что касается больницы им. Тропиных, сотрудники родильного отделения больницы им. Тропиных в недоумении: «Зачем ломать построенную и отработанную, преемственную, доступную и эффективную помощь, основанную на опыте и традициях уникальных личностей, знаменитых врачей Херсона?» Согласно словам Татьяны Ващенко, заведующей акушерским отделением больницы, в учреждении существует три отделения, связанных с родами: акушерское, патологии беременности и родильное, которые действуют комплексно.

Реорганизация грозит тем, что разрушит схему квалифицированной помощи. Идентичной позицией делится в СМИ и на своей странице в социальной сети Facebook областной акушер-гинеколог Юрий Герман: «Решение горздавотдела об объединении городских родильных отделений было принято без согласования, изолировано от интересов всей области. Предложенная схема реорганизации акушерской помощи не только более затратна, но и не соответствует требованиям безопасного материнства».

— Со слов руководства горздравотдела, спустя какое-то время, несколько месяцев, наше здание может быть закрыто, «роддом Тропиных» просто прекратит своё существование, — говорит врач акушер-гинеколог отделения патологии беременных Яна Котко.

— То, что предлагается сегодня, на мой взгляд, неминуемо закончится сокращением, разрушится служба, которая является не только функциональным звеном, она наполнена духовным – а это стоит дорогого.

Источник: 0552

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
564
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
997
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1154
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1980
Вверх