Государственный праздник в Олешковских песках

18.07.2018
1080
Государственный праздник в Олешковских песках

15 июля председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев вместе с дипломатами США, общественными активистивамы, журналистами, волонтерами и участниками боевых действий на востоке Украины совершили поход по Олешковской пустыне по случаю годовщины принятия Верховной Радой Украинской ССР Декларации о государственном суверенитете, которое состоялось 16 июля 1990 года.

Инициатором такого мероприятия выступил председатель Международного общественного объединения «Землячество Херсонщины» Юрий Гусев:
«Переходя через пустыню, мы вспоминали времена, когда Украина получала независимость и обсуждали современную ситуацию, когда мы отстаиваем территориальную целостность и независимость. Поход позволил нам не только найти время для общения, но и открыть невероятные красоты Херсонщины».

Также глава «Землячества Херсонщины» поделился планами организации напечатать книгу о Херсонщине, которую представят во время проведения Таврийских горизонтов на заседании Совета Землячества.

Важность мероприятия отметил председатель облгосадминистрации Андрей Гордеев: «Этот поход объединил киборгов из Донецкого аэропорта, защитников, волонтеров и просто неравнодушных людей. Мы видим, что Херсонщина привлекает также иностранных гостей. Совместно отдавая дань таким важным историческим датам, как принятие Декларации о государственном суверенитете, мы больше укрепляем наше гражданское общество и формируем мнение о том, что Украина была, есть и будет. Славим и ценим украинское!»

Что касается американских гостей, то первый заместитель посла США Джордж Кент, который пересек пустыню с женой, выразил солидарность и поддержку украинцам, которые отстаивают свою территориальную целостность и поделился эмоциями от путешествия олешковскими барханами: «Очень интересное место в Украине. Видно, что здесь живут активные люди, которые уважают природу и свою страну. Хорошо, что здесь развивают экотуризм, потому что это замечательное место и перспективное направление».

Прибыв на финальную точку маршрута, участники похода подняли украинский и крымскотатарский флаги и спели гимн Украины в крупнейшей пустыне Европы.

12-километровый поход между песчаных барханов высотой 8-12 м и настоящих оазисов надолго запомнится участникам и станет хорошим поводом посетить Херсонщину еще не один раз.


Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
351
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
779
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
942
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1756
Вверх