ГСЧС Украины предупреждает: осторожно, гололед!

30.11.2014
3240
ГСЧС Украины предупреждает: осторожно, гололед!

30 ноября практически во всех регионах Украины будет наблюдаться гололед, а также снег.

Из-за ухудшения погодных условий на дорогах возрастает количество ДТП. Водителям следует своевременно поменять летнюю резину на зимнюю на колесах вашего автомобиля. Однако, даже зимняя резина не дает вам 100 % гарантии безопасности через неблагоприятные погодные условия, в том числе и гололедицу.

ГСЧС Украины призывает граждан воздержаться от поездок на собственном автотранспорте. Если необходимость выехать за рулем собственного автомобиля существует, запомните правила, которые помогут справиться с управлением авто на скользкой дороге:

Двигайся без резких движений

Не тормози резко на скользкой дороге – это бесполезно и крайне опасно. Проезжая опасный участок, старайся сохранять скорость постоянной. Педалью акселератора пользуйся очень осторожно и плавно. Не делай резких поворотов рулем. В случае необходимости тормози пониженной передачей.

Замедляйся на мостах и эстакадах

Потенциальная опасность кроется на эстакадах и мостах. В ГАИ утверждают, что на таких участках дорог ледяной слой появляется раньше и исчезает позже.

Зри в оба при приближении пешехода

В гололед сложно не только водителям автомобилей, но и пешеходам. Особенно внимательным будь при приближении к пешеходным переходам. «Люди, которые переходят дорогу, могут поскользнуться и упасть, – напоминают в Госавтоинспекции. – Не пугайте пешехода резкими звуковыми и световыми сигналами. Приближаясь к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений, заранее снижайте скорость».

Плавно маневрируй и обгоняй

50% успешной поездки во время гололеда – плавные маневры и обгоны. Если машина идет на подъем, выбирай такую передачу, чтобы не пришлось переключаться на другую до полного завершения подъема. На спуске автомобиль должен ехать без нажатия на педаль сцепления.

Спокойно реагируй на опасность

Страх, боязнь, паника – такие чувства испытывают около 60% водителей Украины во время вождения на скользкой дороге. Соберись, подави в себе страх страх, тогда твоя внимательность усилится.

Если собираетесь выехать за пределы городской черты примите дополнительные меры безопасности в случае непредвиденных жизненных ситуаций:

- надеть теплую одежду;

- взять с собой в дорогу горячий напиток и пищу;

- иметь полный бак горючего;

- соблюдать правила дорожного движения и не превышать скорость;

- взять с собой исправный и заряженный мобильный телефон.


Правила при гололеде

Пешеходам в такие дни также лучше оставаться дома. ГСЧС Украины призывает граждан соблюдать элементарные правила безопасности при нахождении на улице во избежания риска травматизма при гололеде:

- перед выходом из дома смастерите на подошвы обуви «ледоступы» (прикрепите кусок поролона или лейкопластыря и натрите песком). Людям преклонного возраста и беременным женщинам лучше в такие дни не выходить на улицу, или брать с собой палку с резиновым наконечником или шипом;

- женщинам не стоит надевать сапоги на высоких каблуках, а руки должны быть свободными. Ходите не спеша, ноги слегка расслабьте в коленях и ступайте на всю подошву, "лыжная походка". Не держите руки в карманах и избегайте прогулок рядом с проезжей частью, ведь можно упасть и вылететь на дорогу;

- будьте готовыми к падению. Если чувствуете, что падаете, сразу присядьте, чтобы снизить высоту, а прикоснувшись к земле, перекатитесь, чтобы уменьшить нагрузку. Если вы упали и спустя некоторое время почувствовали тошноту, боль в голове, суставах, на теле появились опухоли – срочно обратитесь в травмпункт.

Служба спасения «101» отмечает: уважаемые граждане, будьте бдительны при гололеде, помните о собственной безопасности. Проще избежать беды, чем бороться с ее последствиями.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
258
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
682
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
840
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1654
Вверх