Губернатор ОГА Юрий Гусев отметил актуальность реформы децентрализации на Херсонщине за 2019 год

05.08.2019
1195
Губернатор ОГА Юрий Гусев отметил актуальность реформы децентрализации на Херсонщине за 2019 год

«Вопрос о завершении реформы децентрализации в области мне часто задавали люди во время встреч. Кроме местных жителей, этот вопрос беспокоит и народных депутатов Украины, которые победили на внеочередных выборах в парламент в мажоритарных округах. С ними я общался на днях. Их позиция одна: завершить реформу децентрализации до конца 2019 года. Это касается и Херсонщины », - отметил Юрий Гусев 5 августа во время селекторного совещания по обсуждению путей решения актуальных вопросов развития области.

На сегодня в Херсонской области создана 31 объединенная территориальная община. В их состав вошло 105 сельских, поселковых и городских территориальных общин, что составляет 35,2%.
Полностью покрыто объединенными территориальными общинами территорию Горностаевского района. Почти завершена процедура объединения общин Чаплинского района.

Финансовая децентрализация сделала независимыми местные бюджеты от государственного бюджета и создала возможности планирования развития территорий, воплощение реальных проектов, направленных на развитие местной инфраструктуры, благоустройства территории общин и повышению качества предоставления административных и социальных услуг.

Справка: С 2016 по 2019 год ОТО Херсонщины получили более 200 млн грн субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на формирование инфраструктуры ОТО. А это отремонтированы школы и садики, больницы, местные дороги, водопроводы, энергоэффективные котельные и зоны отдыха в общинах.

С целью дальнейшего внедрения реформы, распоряжением Кабинета Министров Украины от 23 января 2019 № 77-р утвержден План мероприятий по реализации нового этапа реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине на 2019-2021 годы.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
326
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
753
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
914
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1731
Вверх