Херсон исторический: происхождение названия города

08.04.2017
13857
Херсон исторический: происхождение названия города

В современной истории Херсона одним из непонятных мест является откуда пошло само название ХЕРСОН.

Многим приезжим нравится версия, когда к плохо выспавшейся царице пришли с просьбой дать название новому городу.

Официальная версия

Официальная история гласит, что греческий проект Потемкина требовал и греческие названия вновь создаваемым городам: Херсон, Одесса, Севастополь. Чем же так не угодил Потемкину Николаев, почему не переименовали турецкие крепости Очаков, Кинбурн, Измаил и другие.

Официально Херсон был назван в честь места, где крестился князь Владимир Великий Херсонеса Таврического, что за сотни километров от строительства.

К тому времени как началось строительство Днепровского Херсона Крымского Херсона уже не существовало. Письмо Потемкина к Екатерине где он Царицу, а скорее всего себя, сравнивает с Петром Первым у настоящего Херсонца вызывает просто гордость за свой город.

«13 июня 1783 года светлейший князь писал Екатерине II из Тавриды: Петербург, поставленный у Балтики, северная столица России, средняя Москва, а Херсон Ахтиярский да будет столица полуденная моей Государыни. Пусть посмотрят, который Государь сделал лутчий выбор»

Херсон Ахтиярский. Ак-Яр , Ахтиар, Ахтияр, с крымско-татарского белый обрыв. Да как подходит это название к нашему Херсону, построенному на известняковых кручах.
Но как-то на Крымском форуме узнаю, что эту фразу они соотносят к себе, к Севастополю!! Акти-Ар это Севастопольская бухта. И Потемкин когда писал о Южной Пальмире имел виду именно Севастополь.

Севастополь, Украина

Автор данной турецкой карты 1798 года Antonio Zatta, по-видимому, Не стал разбираться о каком Херсоне идется речь, и, не долго думая, просто написал N.Kerson — Новый Херсон.

Херсонов было много?!

А вот очередная статья о том, где же мог креститься князь Владимир Святославович, где на сцену выходит еще один Херсон, непосредственно Византийский. Так какой же Херсон можно отнести к старому?

Князь Владимир

Оригинал взят у Well_p c сайта livejournal
«Где крестился Владимир !»

Согласно официальной истории это было так:

«Согласно летописи, в 987 году Владимир на совете бояр принял решение о крещении «по закону греческому».
В следующем 988 году он захватил Корсунь (Херсонес в Крыму) и потребовал в жёны сестру византийских императоров Василия II и Константина VIII Анну, угрожая в противном случае пойти на Константинополь. Императоры согласились, потребовав в свою очередь крещения князя, чтобы сестра вышла за единоверца. Получив согласие Владимира, византийцы прислали в Корсунь Анну со священниками. Владимир вместе со своей дружиной прошёл обряд крещения, после чего совершил церемонию бракосочетания и вернулся в Киев, где сразу же повелел опрокинуть языческие идолы.

Херсонес в Крыму

Херсонес Таврический

Ключевым словом тут является — Херсонес. Так в древности называли Крым. Правда это не совсем верное название. Полное и правильное название будет — Херсонес Таврической. Так и записано в титуле императоров, после того как завоевали Крым. Например полный титул Николая II как императора: «Божиею поспе́шествующею милостию Николай Вторы́й, император и самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; царь Казанский, царь Астраханский, царь Польский, царь Сибирский, царь Херсонеса Таврического………..

Разница вроде бы невелика но существенна.

Санкт-Петербург, Екатериниский дворец

Я тут откопал в недрах Российской Национальной Библиотеки книгу: «Атлас древнего обитаемого света» / соч. Целлярием. — Санкт-Петербург, 1753.
В ней карты, где местности названы так, как они именовались в древности. Есть в ней и Херсонес Таврической:

Еще один Херсонес!

Но есть, оказывается еще один Херсонес. Прямо рядом с Царь Градом. Причем тут Царь Град назван Византией. Рядом с ним, в правом верхнем углу, Босфор. Препонт это Мраморное море, а Геллеспонт сейчас называется пролив Дарданеллы. И рядом с ним полуостров Херсон.

Сейчас этот полуостров называется Галлипольский. В статье из Вики даже есть такой абзац: «В античные времена, полуостров Галлиполи был более известен как Херсонес Фракийский (греч. Χερσoνησoς Θραικια). Известен город Херсонес Фракийский, основанный афинянами в VI в. до н.э. и связанный с именем Мильтиада».

И это не единственная карта, где этот полуостров назван Херсонесом.
Книга: The History of Ilium Or Troy: Including the Adjacent Country, and the Opposite Coast of the Chersonesus of Thrace .Richard Chandler
Nichols and Son, Red Lion Passage, Fleet Street, 1802 — Всего страниц: 167.

В принципе это хорошо согласуется с официальной историей, выдержку из которой я привел выше. Угрожать Константинополю именно с этого Херсонеса как то проще чем из Крыма. Да и креститься тут в греческую веру как то логичнее, чем в далеком Крыму.
Хотя конечно как там было на самом деле мы никогда не узнаем, к сожалению.

Еще одна карта 1821 года взята с «Атласъ классическiй и общiй древней и новой географiи»

Здесь, кстати, Гелеспонтом названа Азиатская часть региона!

Вот нашел еще интересное о Византийском Херсоне.
Грицков В. В. Крещение Руси в 2 частях. Часть I. Владимир Святой. Часть II. Митрополит Михаил.

Источник: khers-on.com
Подписывайся на нас в Telegram
Херсон название происхождение

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
477
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
909
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1068
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1889
Вверх