Херсон пойдёт по пути развития коммунального транспорта - Игорь Колыхаев

30.05.2021
3160
Херсон пойдёт по пути развития коммунального транспорта - Игорь Колыхаев

Об этом мэр Херсона Игорь Колыхаев сообщил на своей странице в соцсети:

"Объединить два КП – "Херсонэлектротранс" (троллейбусы) и ХКТС (автобусы) – решение, зревшее давно. Но никто не брал на себя ответственность принять его. А пока Херсон "телился", так сделали все прогрессивные города Украины и уже пожинают плоды, обновив подвижные составы коммунальным транспортом и заполнив им городские маршруты.

Сегодня в Херсоне на линии ежедневно выходят 42 троллейбуса. За сутки в ДОковидные времена предприятие перевозило 80000 человек, сейчас же не дотягивает и до 20 тысяч. Маршрутных такси на линиях Херсона работает около 400, из которых всего 18 (!) – коммунальные.

Владельцы маршруток ни при каких обстоятельствах не будут работать себе в убыток, и это логично. Сегодня они ОБЯЗАНЫ возить пассажиров по количеству мест для сидения. Вы этим не интересуетесь, но штраф за нарушение – 17 000 гривен. И мы уже имели массу случаев, когда водители, получив взыскание, бросали ключи и уходили с линии, оставив горожан без транспорта. Также перевозчики не берут и «убыточные» рейсы, и по условиям договоров, заключенных НЕ НАМИ, заставить их это сделать невозможно.

Почему я сейчас не могу сломать эту ситуацию? Потому что решением разорвать договоры с перевозчиками, услуги которых вас не устраивают, мы с вами парализуем город полностью. 40 троллейбусов и 18 автобусов никогда в жизни не развезут горожан.

Какое решение? В июне Херсон станет богаче на первую десятку новых автобусов, которые поступят на наше коммунальное предприятие. Дальше поэтапно автопарк будет пополняться ещё. Так мы обеспечим подвижным составом наше КП и снимем транспортное напряжение. И, как я сказал выше, запускаем процедуру объединения двух КП в одно – мощную транспортную структуру, которая будет подчиняться только воле горожан, а не зависеть от желания/нежелания частников.

Вы часто задаёте вопросы про новые троллейбусы, но я не спешу вас обрадовать. Мне не нравятся условия этого договора и ради пары десятков новых троллейбусов я не загоню город в кабалу. И вот хоть ругайтесь, хоть нет. Голос цифр в этом вопросе громче, чем шум возмущения. Вы поймите главное: новые троллейбусы – только вершина айсберга, потому что эта покупка потянет за собой замену ВСЕХ электролиний, столбов и прочих сопутствующих элементов. И всё это ляжет на бюджет города. Мы не готовы, говорю откровенно. Если поставщики и банк согласятся НА НАШИ условия договора, мы продолжим сотрудничество. Буду держать вас в курсе.

Я был на "Херсонэлектротрансе" и хочу поблагодарить руководство этого коммунального предприятия: если бы так работали и отдавались своему делу все, поверьте, мы бы жили совсем по-другому. Да, КП содержится на ваши деньги, но приятно смотреть, что потрачены они с толком. Зарплаты у "троллейбусников" невысокие, но мы это пересмотрим – за хорошую работу следует и платить хорошо. Условия работы сотрудников, внешний и внутренний вид предприятия, состояние медпункта – оценка «отлично». Кстати, воспользовался предложением медсестры и измерил там давление – хоть завтра в космос. Так что едем дальше и с ускорением".

Источник: Херсон онлайн

Читайте еще

: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
10 часов назад
122
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
11 часов назад
631
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
447
Квартиру Сальдо в Одессе продадут на торгах
В Одессе конфисковали квартиру, принадлежавшую предателю Владимиру Сальдо. После этого имущество было выставлено на аукцион, запланированный на 17 апреля, а средства от продажи направят в спецфонд по восстановлению Украины. Этот случай произошел...
13.04.2024
894
Вверх