Херсон присоединился к всеукраинской акции "Первая минута мира"

09.05.2018
1333
Херсон присоединился к всеукраинской акции "Первая минута мира"

В день памяти и примирения Херсон присоединился к всеукраинской акции "Первая минута мира". Поздно вечером херсонцы собрались на площади Свободы, чтобы почтить память погибших в Второй Мировой войне минутой молчания. В центре Херосона свечами выложили слово "МИР". Принял участие в акции председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев:

"8 мая вся Европа чтит память тех, кто погиб во Второй мировой войне минутой молчания. Акция "Первая минута мира" приурочена к дате подписания акта о безоговорочной капитуляции нацистской Германии, после чего в Европе воцарился мир.

Спасибо всем, кто по зову сердца пришел на площадь Свободы в полночь, чтобы со всем миром почтить память тех, кто погиб в годы Второй мировой войны, кто трагически погиб на Востоке страны от пуль российского агрессора.

Вторая мировая война - самая страшная в мировой истории страница, которая унесла жизни десятков миллионов людей по всему миру; это трагедия, которая объединила всю Европу против общего врага.

Вклад нашей страны в одержание победы трудно переоценить. Украиной дважды прокатилась лавина смерти. Именно на наших землях была сосредоточена значительная часть военной техники Вермахта и Красной армии. Здесь шли кровавые бои за независимость и свободу.

В мае сорок пятого наши деды в составе антигитлеровской коалиции остановили нацизм и наконец получили выстраданную победу и свободу.

Однако эта война - не только хладнокровные бои. Это еще пытки, издевательства, концентрационные лагеря, принудительные работы, ненависть, а самое ужасное - убийства людей по религиозному или национальной принадлежности.
Эти события навечно запечатлены в памяти украинцев, евреев, цыган и других народов, переживших боль и страдания. Их невозможно уничтожить или забыть. Особенно для тех, кто знает об этих событиях по рассказам или книгам. Те, кто боролся за нашу свободу, государство, будущее детей и внуков.

Украинский народ всегда стремился мира и добрососедских отношений со всеми народами.

Сегодня Украина снова вынуждена бороться и проливать кровь своих сыновей за независимость, территориальную целостность, достойное будущее для следующих поколений. Через 69 лет враг снова постучал в дверь жителям восточных областей Украины. Война не спрашивала разрешения, она как вихрь смерти, ворвалась, и заставила чьих-то сыновей, отцов, мужей, братьев идти на передовую и давать отпор врагу, защищать родное государство от посягательств агрессора.

Сейчас приоритетом для нашего государства, в частности Херсонской области как для пограничной, остается укрепление обороноспособности, развитие национальных вооруженных сил, возвращение оккупированных территорий.

Я уверен, что вместе, объединившись мы сможем противостоять врагу, и как 73 года назад остановить агрессора.
Прежде всего, сегодня мы отдаем дань уважения нашим ветеранам, которые прошли ад войны. Мы обязаны вам тем, что живем в свободном демократическом мире.

Помним. Побеждаем! В современном цивилизованном мире нет места войне!

Мы помним события Второй мировой, и хотим мира и согласия, слаженным отношениям между странам, помогать друг другу и поддерживать.

Слава Украине!" - написал Андрей Гордеев на своей странице в Фейсбук.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
704
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1136
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1393
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2117
Вверх