Херсон "пасет задних" в рейтинге публичности местной власти (результаты ОПОРЫ)

12.11.2014
845
Херсон "пасет задних" в рейтинге публичности местной власти (результаты ОПОРЫ)

В целом, в 2014 году органы и должностные лица местного самоуправления стали более закрытыми в распространении информации о результатах своей деятельности. 

48% из возможных 100% - такой совокупный средний показатель публичности органов и должностных лиц местного самоуправления по Украине.

«Ни один из городских советов в областных центрах Украины не достиг показателя публичности больше 80%, что позволило бы классифицировать такой муниципалитет как вполне публичный.

Даже лидеры рейтинга - Ивано-Франковская и Винницкая городские советы с показателем 67% и 63% соответственно классифицируются как муниципалитеты, имеющие лишь удовлетворительный уровень публичности.

Тогда как подавляющее большинство городских советов по результатам мониторинга отнесена к группе муниципалитетов с низким уровнем публичности.

Деятельность же двух городских советов - Черкасской и Донецкой (с показателем 37% и 34% соответственно) формально классифицируется как непубличный»,- рассказывает Александр Неберикут, руководитель проекта по измерению индекса публичности.

Что касается результатов измерения для отдельных субъектов местного самоуправления, то наиболее публичными оказались исполнительные органы советов (средний совокупный показатель - 55%) и городские головы (средний совокупный показатель - 51%).

Зато средний совокупный показатель публичности депутатов городских советов в 2014 году составил лишь 40%.

Такая же ситуация наблюдалась и в 2013 году, однако по сравнению с предыдущим годом уровень публичности депутатов существенно снизился (на 11%).

Удовлетворительный уровень публичности демонстрируют мэры четырех городов - Ивано-Франковска, Винницы, Хмельницкого и Киева.

Лидерами рейтинга стали Виктор Анушкевичус (68%) и и.о. городского головы Винницы Виктор Моргунов (67%).

Замыкают список мэры Запорожья и Черкасс - публичность которых составляет 41% от максимального стандарта.

Деятельность исполнительных органов десяти муниципалитетов характеризуется удовлетворительным уровнем публичности.

Безусловным лидером здесь является исполнительные органы Ивано-Франковского городского совета с показателем 77%.

Как непубличная расценивается в 2014 году деятельность исполнительных органов четырех городских советов - Луганской, Херсонской, Черкасской и Донецкой.

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
286
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
452
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1220
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
934
Вверх