Херсонец арестован по обвинению в мошенничестве в Нью-Йорке

07.02.2019
3086
Херсонец арестован по обвинению в мошенничестве в Нью-Йорке

С 4 декабря прошлого года в бруклинской федеральной тюрьме MDC под номером 91257-054 мается 39-летний гражданин Украины Валентин Владимирович Белан, которого обвиняют в мошенничестве, поневоле достойном восхищения.

В Нью-Йорке арестован мошенник из Херсона
 

Дело по обвинению Белана и двух его сообщниц-сожительниц, тоже граждан Украины, возбудила  манхэттенская прокуратура и будет слушать манхэттенский суд, а в тюрьме MDC  на 29-й стрит в районе Парк-Слоуп его держат, наверное, потому, что по масштабам аферы его можно сравнить с молодым ньюйоркцем Джорджем Паркером, который примерно сто лет назад несколько раз продал туристам недавно открытый Бруклинский мост. 

  Потерпевшим значится бизнесмен из Гонконга

Белана, который проживает в городе Херсоне на юге Украины и владеет недвижимостью во Флориде,  арестовали 3 декабря в Нью-Йорке, где он, как предполагают, находился в неуточненном дорогом манхэттенском отеле. Федеральный судья-магистрат Она Ванг отказала ему в освобождении под залог и предоставила бесплатного адвоката Мартина Коэна. Его сообщницы Олена Чумаченко и Ника Христич, она же Вероника Мельниченко, пока на свободе и их местонахождение не установлено. Как разъяснил судье Ванг на 17 страницах предварительного обвинения (Complaint) следователь федеральной прокуратуры Южного округа штата Нью-Йорк Джастин Эллард, эти трое, "а также известные и не известные другие,  минимум с октября 2008-го по декабрь 2018 года намеренно и сознательно объединялись, сговаривались и соглашались совершать мошенничество с помощью электронных переводов". О себе Джастин Эллард написал, что работает в манхэттенской федеральной прокуратуре два года, а до этого примерно четыре года был следователем отдела дипломатической безопасности Госдепартамента и знает толк в подобных делах. 

Потерпевшим в деле №1:18-mj-10242-UA-1 значится не обозначенный по имени бизнесмен из Гонконга (Victim-1), из которого предполагаемые мошенники за 10 лет вытянули "миллионы долларов", убеждая его инвестировать в недвижимость, добычу полезных ископаемых и  нефти в Украине и России. Из других источников известно, что это 56-летний автогонщик и бизнесмен Джеки Ю (Jacky Yeung). Белан при этом выступал как посредник, а его "известные и не известные" сообщники представлялись украинскими и российскими чиновниками, от которых зависел успех инвестиции. Китайца, с которым Белан познакомился больше 10 лет назад, вводили в заблуждение с помощью фиктивных документов и ложной информации.

  Джеки Ю появился на Украине в марте 2008 года, прибыв изучить рынок недвижимости. Белана, который в то время значился и работал переводчиком, он нанял сопровождающим и через него познакомился с несколькими женщинами-переводчицами, которых Валентин представил своими знакомыми по университету. В октябре того же года Белан прилетел к Ю в Гонконг и предложил ему открыть в Херсоне трэвел-агентство, которое вскоре было зарегистрировано как совместное предприятие. Через год  Джеки Ю снова появился в Херсоне, и на этот раз Белан предложил ему купить семь жилых домов и одно футбольное поле примерно за 15 млн долларов, но в итоге согласился на 9 млн, причем по условиям договора обе недвижимости должны были сдаваться внаем, а Белан назначался менеджером и обязался переводить Ю по 50 тыс. долларов в месяц. В ноябре 2010 года Ю перевел нужную сумму в украинский банк и до конца 2013 года получал обусловленный договором рент, но затем платежи прекратились и в феврале 2014-го Белан сообщил, что  из-за конфликта Украины с Россией все жильцы их домов съехали. В 2015 году он поставил Ю в известность, что нужно платить выросший налог на недвижимость, и это длилось до ноября 2018 года.

"Теневой министр" кабинета премьера Николая Азарова

Как рассказал Джеки Ю следователю манхэттенской федеральной прокуратуры  Джастину Элларду, в марте 2010 года он сообщил Белану, что хотел бы вложить деньги в экспорт природных ресурсов в Китай, и Валентин Владимирович сделал ему предложение, от которого нельзя было отказаться. Это была не действовавшая  шахта  неуточненного редкоземельного металла в районе Донецка, для покупки которой Белан обещал свести Ю с министром украинского правительства, ведавшим шахтами. Тогда же Белан отвез Джеки Ю в сопровождении машин охраны в дом, который назвал резиденцией этого министра, а в действительности отель, где у них состоялась часовая беседа, где Белан, как и во всех встречах Джеки Ю с украинцами, участвовал переводчиком. До и после этой встречи Ю пытался подтвердить данные этого "министра" в кабинете премьера Николая Азарова, но в Интернете ничего не нашел, и Белан уточнил, что это не официальный, а "теневой" министр.

"Министр", которым представилась не уточненная в обвинении женщина, предложила гонконгскому бизнесмену-автогонщику приобрести 85% акций шахты, а оставшиеся 15% оформить на ее дочь, чтобы не вызывать подозрений. Джеки Ю заинтересовался этим предложением, но попросил показать ему эту шахту, и Белан свозил его на объект примерно в часе езды от Донецка и даже дал противогаз - по его словам, для защиты от возможной радиации. В августе 2010 года Белан сообщил Ю в Гонконг, что "министр" хочет встретиться с ним в Дубае, и на этой встрече, опять же при переводчике Белане, "министр" вручила Джеки Ю соглашение о покупке им шахты на уже упомянутых условиях с 15% акций в пользу ее дочери. 

  Как отметил в обвинении следователь Джастин Эллард, гонконгца несколько насторожило то, что дочь «министра» не говорила по-английски, хотя, по словам Белана, училась в Йельском университете, но Белан пояснил, что знать английский ей было незачем, так как она изучала там русскую литературу. Для Херсона такое идиотское объяснение было бы убедительным, но китайца Ю оно тоже устроило. Следующая встреча Джеки Ю, Валентина Белана, "теневого министра" и ее "дочери" состоялась в Ницце, после чего китаец перевел в украинский банк примерно 1 млн долларов  в счет покупки шахты. С июня по июль 2013 года он перевел туда же и для того же еще примерно 3,5 млн долларов. Как опять же отметил Эллард, в Дубае и Ницце все четверо "останавливались в дорогих отелях и ели вместе в дорогих ресторанах", причем Джеки Ю за это не платил, хотя прилетал и улетал за свой счет.

Купите вторую шахту

В феврале 2014 года Белан предложил Джеки Ю купить в Украине за 10,5 млн долларов еще одну шахту, которая, в отличие от первой, работала и владелец которой умер. Ю ответил, что на это у него нет денег, и находчивый Валентин Владимирович предложил ему продать здание компании Ю в Гонконге. Белан нашел и привез туда покупателей, которых представил как российского бизнесмена-нефтяника и его дочь, которая значится в обвинении как "нефтяная наследница". При посредничестве переводчика Белана они сошлись на покупке здания за 13 млн долларов и вскоре перевели на счет Ю в гонконгском банке 200 тыс. долларов и на его счет в украинском банке примерно 2,1 млн долларов. Как уточнил следователь  Джастин Эллард, Белан "имел доступ" к этому счету. В мае 2015 года Белан сообщил Джеки Ю, что оставшиеся 10,5 млн долларов российские покупатели заплатили ему наличными в Украине, а для убедительности послал Ю фотографию себя рядом с толстыми пачками долларов, которые, как установлено позже, были подделками. Тогда же он прислал документ, что эти деньги депонированы на счет Ю в украинском банке, а позже пояснил, что они пошли на покупку второй шахты и сопутствующие расходы.

В конце 2016 года Белан свел Джеки Ю с  влиятельным помощником "теневого министра", которая, по его словам, была управляющей второй шахты, а в действительности была его сообщницей и любовницей Никой Христич, она же Вероника Мельниченко. Как сообщил следователь Джастин Эллард, Христич-Мельниченко "в настоящее время проживает в доме Белана на территории Южного округа штата Нью-Йорк", хотя в том же обвинении сказано, что ее "местонахождение не установлено". В декабре 2016 года Белан сообщил Ю, что "теневой министр" тяжело больна, и представил его очередной сообщнице, которую назвал "замминистра", пояснив, что его партнером по второй шахте станет она. В сентябре 2017 года Джеки Ю узнал от Белана, что "теневой министр" умерла, в связи с чем работа второй шахты остановилась, а для продолжения работы нужно платить шахтерам примерно 400 тыс. долларов в месяц. 

"Арсенал афер" для обмана доверчивых иностранцев

  Для спасения уже вложенных денег Джеки Ю в январе 2018 года продал свою квартиру в Гонконге и два дорогих автомобиля - Bentley и McLaren, которые переправил морем в Англию, где в Ливерпуле их получила и продала Олена Чумаченко - сообщница, сожительница и мать двух детей Валентина Белана.  Кстати, в Интернете есть данные, что Валентин Владимирович Белан проживает в  британском городке Биркенхед рядом с Ливерпулем. Квартиру Ю в Гонконге купила за 2,3 млн долларов сестра Олены Чумаченко, и в итоге деньги и недвижимость Джеки Ю оказались в руках украинских мошенников. В сентябре 2018 года Белан известил Джеки Ю, что "замминистра" хочет встретиться с ним в Нью-Йорке, где, как утверждается в обвинении, все трое остановились в "дорогом манхэттенском отеле". На встрече "замминистра" через переводчика Белана сказала Ю, что для выкупа его доли в обеих шахтах нужно еще 2,5 млн долларов, и он ответил, что у него нет денег. В октябре Ю попросил Белана свести его с "менеджером" второй шахты Никой Христич и услышал, что та облучилась и до 2019 года находится в карантине на территории военной базы.

  К тому времени Олена Чумаченко подала на Валентина  Белана в манхэттенский федеральный суд за то, что он без ее разрешения привез в США двух их детей. По своим соображениям она рассказала Джеки Ю, что деньги, которые он перечислил на покупку украинских шахт, были переведены на ее банковские счета, а его квартира в Гонконге была продана ее сестре.  Олена Чумаченко добровольно вернула Джеки Ю деньги со своих счетов, но обвиняется в хищении миллионов долларов, которые достались Белану при ее участии. А Валентин Владимирович был арестован 3 декабря 2018 года и с тех пор сидит в бруклинской федеральной тюрьме. На родине в Херсоне его называют "родоначальником брачных агентств", который, как сообщил в начале 2017 года новостной сайт kherson.life, "заработал все свое состояние благодаря огромному арсеналу мошеннических схем, на которые попались доверчивые иностранцы".

Источник: В новом свете

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
282
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
369
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
436
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
499
Вверх