Херсонец в АТО написал трогательную книгу в стихах о войне

18.01.2017
959
Херсонец в АТО написал трогательную книгу в стихах о войне

Прапорщик 95-й отдельной аэромобильной десантной бригады Виктор Залевский решил показать мирным жителям другую сторону войны на Донбассе: херсонец написал трогательную книгу об АТО - "Под флагом 95-ки". В ней представлены его собственные стихи и фотографии, сделанные в горячих точках.

"Я признателен судьбе за возможность служить плечом к плечу с настоящими людьми. Я хочу, чтобы вы увидели и запомнили уверенные и спокойные взгляды, открытые лица и улыбки достойных граждан. В сборнике вы увидите только часть тех, кто защищал и защищает Украину", - написал в аннотации Залевский.

На первых страницах книги "Под флагом 95-ки" автор отметил, что это уже его второй сборник стихов. В первом, под названием "Не умолкай, Майдан, не умолкай!", опубликовано его творчество на основе событий во время Евромайдана в Киеве, которые, по словам военного, должны были изменить Украину к лучшему.

"Под флагом 95-ки" Залевский посвятил всем защитникам нашей Родины, воздав честь и славу добровольческим батальонам, волонтерам и всем гражданам Украины, которые доказывали верность стране поступками, достойными уважения.

"Не являясь безоговорочным оптимистом и романтиком, я счел необходимым в поэтическом сборнике высветить только светлые стороны ВСУ, воспеть патриотизм, показать отвагу и честь. Все это, безусловно, я увидел и продолжаю наблюдать ежедневно", - написал автор.

Стоит отметить, что в выпуске книги Виктору Залевскому помогли волонтеры. Тираж ограничен - всего 300 экземпляров. Один из них достался в подарок известной украинской гимнастке-патриотке Надежде Васиной, которая неоднократно ездила в зону АТО с волонтерскими миссиями.

По ее словам, многие украинцы даже не представляют, какие люди защищают нашу страну от российского агрессора. "Они настолько человечны, что просто хочется плакать. Ребята не думают о себе - им важно, чтобы Украина жила в мире. Спасибо им за все и низкий уклон. А книга просто цепляет до глубины души", - сказала Надя, поделившись одним из стихов Залевского.

"Война! Какая же ты с*ка!
Ты стольких отняла друзей.
И деды сохранят для внуков
Награды сыновей

А сыновья уже не смогут
С детьми пройтись...
Их поглотил разрывов грохот
И отнял жизнь

И пальцы детские коснутся:
Тризубец, вплавленный в эмаль
И слёзы дедовы прольются,
Неся печаль...

Я задаюсь одним вопросом:
Как долго ждать?
На артобстрел ПУТИНОСОСОВ
Не отвечать?

За всей войной стоит, по сути
Ублюдков горсть,
Я часто выдыхаю грудью
Не воздух - злость

Кому беда, кому кормушка...
И каждый час
Я понимаю, что верхушка
Сливает нас

А мы смиряемся, как овцы,
Идя под нож.
Как долго будут гибнуть хлопцы
За чью-то ложь?...

г. Славянск, с. Авдеевка, 6.08.2015

Источник: Обозреватель

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
766
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1197
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1458
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2188
Вверх