"Херсонгаз" планирует повышение тарифа за услуги

25.05.2020
3507
"Херсонгаз" планирует повышение тарифа за услуги

За 1-й квартал «Херсонгаз» понес убытки на сумму 26 млн. грн., из-за того, что тариф, установленный на распределение газа НКРЕКП, только на 72% покрывает затраты на транспортировку газа в текущем периоде.

По данным пресс-службы предприятия, на первое полугодие Государственный регулятор сознательно установил убыточный уровень тарифа для операторов ГРМ с целью снижения финансовой нагрузки на потребителей газа в отопительный период.

 Из-за этого растут долги компании перед оператором ГТС. Это неизбежно ведет к платежному кризису в системе поставок газа потребителям, банкротства предприятий газотранспортной отрасли, разбалансировка всей газовой системы страны и угрожает ее безопасной работы.

Тариф на распределение газа, установленный для АО «Херсонгаз» на период с января по июнь 2020 года, лишь на четверть покрывает текущие расходы компании. В результате только за первые 3 месяца компания понесла убытки на сумму 26 млн. грн. Ситуацию очень усложняют неплатежи потребителей, компания по состоянию на 1 апреля уже недополучила за оказанные услуги около 31 млн. грн.

Ведь за счет тарифа осуществляется прежде всего содержание газораспределительных сетей, их ремонт и обслуживание, круглосуточно по всей области функционирует аварийно-диспетчерская служба, в условиях карантина не прекращают работу другие службы предприятия.

Сейчас выполнять 100% все работы, особенно решать долговременные и масштабные проекты становится невозможным.

 Если с 1 июля произойдет выравнивание тарифа, как было запланировано регулятором, то в годовом объеме убытки снизятся на 24 млн. грн.

Действие экономически обоснованного тарифа, при сохранении низких рыночных цен на газ, позволит до конца года позволит максимально выровнять ситуацию.

Подписывайся на нас в Telegram
газ тариф

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
21 час назад
171
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
603
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
757
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1571
Вверх