Херсонка рассказала о "подводных камнях" обучения в Польше

14.12.2017
1831
Херсонка рассказала о "подводных камнях" обучения в Польше

Многие херсонские абитуриенты сегодня выбирают учебу за границей. Журналисты нашего интернет-издания пообщались юной херсонкой, которая уехала учиться в Польшу. О подводных камнях обучения в польских вузах, читайте ниже.

fTccaIlwaj8Анастасия Матяс поступила в частный вуз в Польше - Варшавский гуманитарный университет им. Болеслава Пруса. Конечно же первый вопрос: "Какие  требования выдвигает университет для потенциальных абитуриентов"?

- Если вы решили учится в Польше обязательное условие - уровень знания польского В1. То есть не только разговорный польский, но и умение писать, читать.

Аттестат​ о полном среднем  образовании. При поступлении в частный ВУЗ не обязательно быть отличником. Конечно, стоит стараться сдать хорошо ВНО. Но по опыту скажу, никто ни разу за 2 месяца обучения в Польше сертификатом не поинтересовался. 

Необходимый документ - медицинская справка 
с переводом на польский. Желательно делать ее в Украине (меньше стоимость перевода), потому что в Польше это дело влетит вам в копеечку. 

И последнее - страховка, ее нужно делать непосредственно  в Польше, ведь медицина, как мы знаем, в Польше - дорогая.

- Настя, скажи, как обстоят дела с проживанием? Ведь нелегко найти хорошее, но доступное жилье? Многие рассчитывают на общежития. На сайтах учебных заведений фотографии просто завораживают. Все так комфортно и уютно.

- Общежития, которые предоставляют частные университеты не всегда " для студентов". Унас  был случай, когда руководство  университета поселило студентов с рабочими, приехавшими на заработки. Думаю, это неправильно, ведь о дисциплине в этом случае говорить не приходится. Конечно, спустя месяц  администрация, эту ситуацию разрешила. 

Отметим, стоимость общежития не слишком отличается от опаты за съмную комнату. 

Зато в государственных вузах общежития только для студентов.Y9glwLS1DTI

- А как выглядит сам университет? 

- Все зависит от стоимости обучения и длительности работы университета. Зачастую, частный  университет - это несколько кабинетов в офисе. Также, во многих таких  вузах нет медпункта и столовой. 

Но, безусловно, есть  и исключения.

- Иногда, чтобы ускорить процедуру оформления документов, люди обращаються в фирмы-посредники. Что скажешь ты об этом?

- Если вы решили поступать через посредника, будьте готовы к тому, что вас могут обмануть. Что это значит? Это значит, что агент будет рассказывать о вузе только в положительном свете, но никогда не даст вам обьективной картины. Ведь главная цель фирмы-посредника - зароботать. 

Но, с другой стороны, такие фирмы  могут  помочь вам в сборе нужных документов. Расскажут  подробно о процедуре поступления, заселения и тд.

А вообще, рекомендую при выборе университета побывать в разных заведениях лично. Так вы избежите разочарования. С университетом можно связаться также по почте и получить нужную информацию бесплатно.

UVW7-WzDQe0

Как видим, "палка о двух концах". В частный университет поступить легче, да и стоит обучение недорого, но вас могут ожидать разные неприятные сюрпризы.

Обучение в государственных вузах Польши стоит дороже в 2-3 раза, но нужно очень хорошо знать язык.

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
252
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
421
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1184
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
904
Вверх