Херсонка, у которой с потолка льется вода, осталась наедине со своей проблемой

08.04.2021
2965
Херсонка, у которой с потолка льется вода, осталась наедине со своей проблемой

Пост отчаянья  опубликовала горожанка Людмила Иващенко в одной из открытых групп в социальной сети Facebook. 

«Черпаю воду з підлоги, бо дах багатоквартирного будинку протікає. У центрі Херсона, на проспекті Ушакова. А керуюча компанія на звернення рекомендує почекати 30 днів…»

 

Мы связались с Людмилой, в беседе с нашим журналистом она рассказала, что написала запрос в ТОВ КП «Центр» и теперь ждет реакцию обслуживающей компании.

Главный инженер предприятия, комментируя сложившуюся ситуацию нашему ресурсу, отметила, что в тариф, оплачиваемый жильцами, не заложен капитальный ремонт здания, а состояние кровли некатастрофическое, поэтому по предварительным оценкам ремонт не обойдется дорого, но обязанность его провести лежит на жильцах многоэтажки. Затопление квартиры происходит со стороны соседки заявительницы. Потеки в квартире  уже почти добрались до электрической проводки  и понемногу подтапливают жилье этажом ниже.

В соседней квартире дела обстоят и вовсе плохо. Там проживает 75-летняя пенсионерка, которая едва-едва сводит концы с концами, ведь на пенсию в 1800 гривен особо не разгуляешься. Для того, чтобы оплатить ремонт крыши, у нее просто напросто нет средств.

Дело в том, что жители, не создавшие ОСМД, в своих домовладениях продолжают наивно полагать, что им это не нужно, перекладывая ответственность за состояние, а ведь так, и стоимость своего имущества на различные организации. 

Нормы закона устанавливают обязанность собственников квартир многоэтажек проводить капитальный и текущий ремонт соего имущества. А средства, которые выделяются из городского бюджета - это помощь жителям, которая может быть и не оказана, в случае отсутствия финансов. 

Справедливо будет отметить, что  частный сектор  не ждет, когда депутаты горсовета выделят ему деньги на ремонт крыши, а ведь в нем живут такие же горожане, которые платят налоги.

Для того, чтобы не стать жертвой неимущих соседей или недобросовестной компании, жильцам многоэтажек стоит задуматься о способе реализации своих имущественных прав и выбрать один из вариантов предусмотреный законом: ОСМД, договор с УК или индивидуальные договора. Тогда не будет ни вопросов, ни проблем. Рассчитывать придется только на себя!

 

Подписывайся на нас в Telegram
новости Херсона

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
17 часов назад
155
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
591
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
742
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1554
Вверх