Херсонщина - на первом месте в стране по заболеванию лептоспирозом

22.06.2016
1670
Херсонщина - на первом месте в стране по заболеванию лептоспирозом

Статистика неутешительна: Херсонщина занимает первое место в стране по заболеванию лептоспирозом.

2013 году зарегистрировано 33 случая, в 2014 году - 30.

В 2015 году 29 случаев лептоспироза (2,71 на 100 тыс.). Также 29 случаев зарегистрировано в Киевской области и 23-в Черниговской.

Но по показателю заболеваемости наша область на первом месте по Украине и наш показатель превышает средний по стране в 3,9 раза. За 5 месяцев 2016 года в области зарегистрировано 2 случая лептоспироза (города Новая Каховка и Херсон).

Летальных случаев в текущем году не зарегистрировано. Однако случаи смерти от этого заболевания регистрируются почти ежегодно. Так в 2013 году зарегистрировано 2, в 2014 и 2015 годах по 4 случая. Медики связывают это с поздним обращением больных за медицинской помощью. Основное количество заболевших приходится на лиц в возрасте 30- 50 лет, безработных и пенсионеров.

Основная масса случаев на территории области связана с водным путем передачи инфекции и, в отдельных случаях, с домашними животными - собаками.

Энзоотичной территорией этого заболевания является практическая вся Херсонская область. Значительному распространению лептоспироза способствуют климато-географические условия нашей области.

Заболевание людей в природных очагах наблюдается преимущественно в летне-осенний период при купании, рыбалке, все, что было в употреблении воды из открытых водоемов, а также при использовании ее для хозяйственных и бытовых нужд. Небольшие водоемы при попадании в них лептоспир могут на длительное время стать опасными. Заражение может также произойти во время сельскохозяйственных работ на сырых угодьях (при покосах травы, уборке урожая на рисовых чеках и т. др ), а также при охоте, уходе за больными животными (в том числе собаками), употреблении молока от них, разработке туш и обработке сырья, потреблении продуктов питания, загрязненных выделениями грызунов, пораженных лептоспирами.

Возбудители проникают в организм человека или животного через поврежденную кожу (раны, трещины, потертости ног, ссадины) и слизистые оболочки рта, желудочно-кишечного тракта и других органов. У большинства людей, инфицированных возбудителями лептоспироза, болезнь начинается остро, с озноба, температура тела поднимается до 39-40 градусов и выше, появляются жалобы на сильную головную боль, ломоту во всем теле, боли в мышцах, особенно в икроножных. Возрастает почечная и печеночная недостаточность.

От человека к человеку лептоспироз не передается.

Источник: Херсон Онлайн
Подписывайся на нас в Telegram
лептоспироз заболевание

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
323
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
750
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
911
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1728
Вверх