Херсонщина на грани экологического бедствия из-за строительства ветряков норвежской компанией

07.05.2020
28377
Херсонщина на грани экологического бедствия из-за строительства ветряков норвежской компанией

"Зеленые" технологии и альтернативная энергетика, казалось бы, отличный способ сохранить матушку-природу и снизить пагубное антропогенное влияние на и без того измученную экологию Украины.

Но не все так просто, когда дело доходит до элементарного соблюдения законодательных норм в сфере экологии.

Так, казалось бы, положительный инвестиционный проект норвежской фирмы NBT, который в Украине принялась реализовывать ООО "Сивашэнергопром", привел к откровенному игнорированию законодательства вовлеченными в него лицами.

Что, в свою очередь, повлечет многомиллионные убытки для кошелька украинских налогоплательщиков.

Упомянутый проект включает в себя строительство 67 ветровых электроустановок вдоль побережья озера Сиваш, которое разделяет оккупированный Крым и Херсонскую область.

На объектах задействована целая армия подрядчиков, поставщиков, инженеров, техники и т. д.


Заинтересованные в строительстве лица, прикрываясь идеей альтернативной энергетики во благо человечества, то и дело "ударяют" мощной стройкой по уникальным объектам заповедного фонда, элементам Азово-Черноморской экосистемы, а также не щадят дорожной инфраструктуры, которая «легла» от высокотоннажной нагрузки.

Из проверенных источников нашим журналистам стало известно, что горе-строителями («Power China», ТОВ «РБУ-1» и др.) был нанесен ущерб государству в несколько миллионов гривен.

Во время строительства дренажная система Чаплинского управления водного хозяйства буквально доведена до аварийного состояния, повреждена важнейшая дамба, сдерживающая опреснение вод Сиваша. Правоохранительные органы занимаются этим вопросом.

Отметим, что нарушив хрупкий баланс в экосистеме данного региона, Херсонщине (да и Украине в целом) не избежать последствий деятельности, которую развернула страна-оккупант на «Титановом заводе». Многие херсонцы помнят ржавые кислотные дожди, испорченный урожай и систематические головные боли в результате испарений вторичных продуктов упомянутого завода.

Важный момент: в опасности подтопления от майских гроз остались 4 населенных пункта Присивашской ОТГ.

И напоследок немного статистики: государство покупает электроэнергию у «атомщиков» по 70 коп. за кВт, а у «зеленых ветровиков» - по 5 грн. за кВт. То есть мы с Вами еще и заплатим за то, что коммерсанты нагло разрушили.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
220
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
656
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
814
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1624
Вверх