Херсонская противотуберкулезная больница стала яблоком раздора в депкорпусе

25.11.2019
1844
Херсонская противотуберкулезная больница стала яблоком раздора в депкорпусе

Как мы сообщали ранее, Нацслужба здоровья имеет свои требования, и Херсонская противотуберкулезная больница не соответствует данным нормам, по сему о финансировании от НСЗ можно забыть. У городской власти существовало два варианта: 100% финансирование за счет городского бюджета в 9.8 миллионов либо распределение кадров в Областной тубдиспансер (то есть слияние-реформация медучреждения).

На сегодняшнем заседании сессии городского совета данный вопрос вызвал горячие дискуссии.

Одни считают, что противотуберкулезную больницу надо спасти любыми возможными способами, другие уверены, что ее ликвидации не избежать.

У некоторых депутатов вызвал возмущение факт умышленного нагнетания обстановки вокруг сложившейся ситуации.

"На каком основании госпожа Межерицкая (ред. начальник городского управления здравоохранения Светлана Межерицкая) идет в этот диспансер и объявляет им, что они закрыты, а персонал будет расформирован еще до принятия нами решения. На каком основании собирают депутатов и рассказывают вещи которые никак не обсуждались? Получается, что "хвост крутит собакой!", - заявил депутат городского совета, член комиссии по здравоохранению Херсона Артем Кияновский.

Решением проблемы депутат видит два пути: перенесение диспансера в другое здание, которое будет соответствовать нормам минздрава, а также обеспечить вливание денежных средств, чтобы получить финансирование НСЗУ. 

Кияновский отметил, что если все же городская власть решит сохранить данное медучреждение, то у администрации будет полгода на переоборудование больницы.

Депутат Оксана Дьякова находит факт отсутствия средств на финансирование больницы удивительным.

"Очень странно слышать от Вас, Владимир Васильевич (ред.мэр Владимир Миколаенко), что у нас нет средств на финансирование больницы, в то время как коммунальное имущество продается на аукционе за копейки", - заявила Дьякова.

"Я не продаю коммунальное имущество!", - парировал мэр.

В целом в депутатском корпусе бытовало мнение о нежизнеспособности данного медучреждения несмотря на "потуги" его сохранить, виной всему недостаток финансовых дотаций в здравоохранение Херсона из государственного бюджета, которое составляет около 3% из общих дотаций на Херсонскую область. 

В результате голосования решение о прекращении юридического лица - Херсонская городская противотуберкулезная поликлиника  принято не было по причине недостачи голосов! Вопрос отправят на повторное рассмотрение депутатскими и специальными комиссиями.

 

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
5 часов назад
94
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
293
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
986
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
662
Вверх