Херсонская школа №24: учебные достижения - в приоритете

19.11.2019
7853
Херсонская школа №24: учебные достижения - в приоритете

Продолжаем рассказывать нашим читателям о лучших херсонских школах. Сегодняшний обзор посвящен специализированной школе I-III ступеней №24 с углубленным изучением математики, физики и английского языка. Это первая школа, которая открылась в Таврическом микрорайоне и изначально являлась общеобразовательной.

Учебные достижения здесь в приоритете, школа работает с одаренными детьми и востребована благодаря своей многопрофильности.

Качество знаний, которые получают учащиеся, позволяет успешно сдавать ВНО и поступать в престижные вузы. На базе школы создано первичное научное общество «Поиск» Малой Академии наук, что дает возможность заниматься в школьные годы научным трудом.

Многолетняя целенаправленная работа привела к высоким результатам. Это 103 победы на городских олимпиадах и третье место по Херсону в прошлом году. Школа №24 вошла в топ 200 лучших по результатам ВНО-2019, при этом по городу она удерживает первенство (по качеству среднего балла по предметам).

Помимо высокого уровня базовых знаний, учащиеся здесь отличаются умением самостоятельно работать и целеустремленностью в учебной работе.

«Залог успеха – соответствующий уровень профессионализма педагогического коллектива, - рассказывает директор школы Татьяна Овчаренко. - Ведь учитель, который не находится на высоком уровне, не сможет воспитать даже себе подобных. Из 76 учителей нашей школы больше половины имеют высшую категорию, 27 человек - звание старшего учителя и методиста.

И один учитель в прошлом году был удостоен высокого звания "Заслуженный учитель Украины" – это Наталья Абдуллаева. Под ее руководством наши дети впервые вывели Херсонщину на призовое место по математике олимпиады IV этапа. И впервые в Украине ученица получила 200 балов по предмету на ВНО».

В школе большое внимание уделяют всестороннему развитию детей, в том числе их творческих способностей, физическому развитию и спорту. Здесь действуют около 40 бесплатных кружков. На момент написания материала подопечные учителя рисования Нины Павлюк (арт-студия "Кольорова веселка") вернулись с впечатляющей победой - сразу 10 первых мест на международном фестивале-конкурсе "Салют, Карпати-Буковель!" 

Развита в учебном заведении и система ученического самоуправления. Особенно стоит отметить такое явление как школьный парламент. Его участники являются членами городского ученического парламента. По словам Татьяны Ивановны, в этом году состоялись настоящие демократичные выборы президента школы. Все очень серьезно: желающие выдвигают кандидатуры, формируют команду, ведут агитацию, знакомят со своей программой.

«Я это приветствую, поскольку в процессе развиваются не только лидерские качества, но и самостоятельность. Важно, чтобы ребенок проявил себя в школе. И выбор, который он сделает после 11 класса, будет более осознанным. Сейчас дети практически все без исключения хотят принимать активное участие в жизни школы, каждый желает показать свои умения. Эту возможность мы даем – выйти на сцену, почувствовать себя уверенным, проявить себя, им потом легче в жизни»,

- рассказывает директор.

Еще одно слагаемое успешности - материально-техническая база.  В этой школе она отвечает современным требованиям. В заведении около 50 оборудованных кабинетов, в них имеются проекторы, интерактивные доски, планшеты, ноутбуки. В каждом кабинете есть телевизоры Smart TV: учителю это дает возможность использовать на уроке домашние наработки.

Есть три кабинета информатики с необходимым оборудованием – ноутбуками и планшетами, а также три современных кабинета – математики, физики, украинского языка и литературы, которые предоставил школе департамент образования ОГА. Для изучения иностранных языков оборудованы лингафонные кабинеты: один полностью компьютеризирован, второй на данном этапе начинают оснащать ноутбуками.

В заключение нужно отметить, что школа №24 стоит на пороге реформы, в разрезе которой планируют учредить отдельно начальную школу; среднее звено - с 5 по 9 класс - в виде гимназии, и лицей – 10-11, будущий 12 класс. Директор считает, что многолетние наработки как специализированной школы показывают: когда дети имеют возможность в одной и той же школе получать знания с учетом преемственности, это дает гораздо лучший результат. По данному вопросу уже состоялись общественные обсуждения при участии жителей микрорайона. Теперь осталось дождаться принятия в Украине Закона "О среднем образовании". 

Подписывайся на нас в Telegram
школа №24 вно

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
255
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
424
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1187
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
907
Вверх