Херсонские моряки от голода умирают в порту Румынии

04.08.2017
7927
Херсонские моряки от голода умирают в порту Румынии

Херсонские моряки четвертый день сидят без еды и воды на арестованном судне «Сибриз 1» в порту Галац (Румыния).

Об этом нашей редакции рассказали родственники вынужденных «пленников» .

Вчера мы написали заявления в прокуратуру и СБУ, связались с Консулом Румынии. Судно в аресте, наши дети и мужья не могут сойти на берег, чтобы, элементарно, запастись водой и провизией. Все документы по оформлению рейса команде отправляли уже на само судно и только там выяснилось, что у них нет страховки. А это значит, если кто-то заболеет, помощи ждать неоткуда», - говорит мама моториста Вероника Ковтушенко.

Как оказалось, еще до этого рейса судно было в аресте. По вопросу его снятия 7 июня состоялся суд, но компания-собственник его проиграла.

Вот и вышло, что команда оказалась в «заложниках ситуации». А сам судовладелец умыл руки.

Некий Максим Молчанов – представитель собственника «Сибриз 1» на связь с родственниками моряков не выходит. Нам удалось дозвониться техническому директору компании-представителя Вадиму Будко. Но и он комментировать ситуацию отказался. Мол, говорит, не моя компетенция и помочь ничем не могу.

Представители крюинговой компании «Multimarine» на связь также не выходят. Журналисты несколько раз пытались им дозвониться, но безуспешно.

Кто будет отвечать за сложившуюся ситуацию, тоже непонятно. Сегодня команда уже и не рассчитывает на выплату им заработной платы.

Хотят вернуться домой живыми. А у половины из них – это первый рейс. Нам удалось связаться со старпомом Артуром Илюхиным. Он сообщил, вопреки всем законам, сейчас команда спускает шлюпки.

«Будем пробовать добраться до пограничной полиции. Я не могу позволить команде умереть с голоду», - говорит Артур.

Подписывайся на нас в Telegram
Херсон Моряки

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
434
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
860
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1023
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1846
Вверх