Херсонские ОСМД настаивают на финансировании из бюджета капремонта лифтов в полном объеме

16.06.2021
2145
Херсонские ОСМД настаивают на финансировании из бюджета капремонта лифтов в полном объеме

Сегодня в рамках расширенного совещания городской власти с главами ОСМД поднимался острый и болезненный вопрос капитального ремонта лифтового хозяйства в многоквартирных домах.

Во время своего доклада заместитель городского главы по вопросам ЖКХ Владимир Пепель отметил инициативу городского совета о софинансировании ОСМД в процедуре капремонта лифтов в процентом соотношении 60% (Городской бюджет) на 40% (За счёт жильцов).

«Мы приняли решение создать фонд, на который должны быть перечислены деньги для проведения ремонта, а так же был принят порядок софинансирования. Порядком софинансирования предусмотрено, что 40% для ремонта лифта должны быть собраны ОСМД и переданы в этот фонд на выполнение работ. 60% - будет финансировать город», - заявил заместитель городского главы по вопросам ЖКХ Владимир Пепель.

Главы ОСМД оказались категорически против данных условий, заявив, что сумма сбора со стороны жильцов многоквартирников продолжает оставаться неподъемной.

«Во-первых, вы, наверное, знаете, сколько стоит средний ремонт лифта. Около 200 тысяч гривен. Если вы говорите о софинансировании, то это означает, что люди должны собрать около 80-ти тысяч. Это невозможно реализовать в течении одного-двух месяцев из-за необходимости провести собрания. Во-вторых, люди очень против такого процента. Вы только что сказали, что ОСМД обязаны самим провести экспертную оценку и подготовку документации. Получается, что софинансирование уже не 40%, а куда больше», - сетовала одна из голов ОСМД.

Недовольство горожан, хоть и было ожидаемым,  помощник городского главы Сергей Цыганок все же акцентировал внимание на социальной несправедливости в упомянутом вопросе.  По его мнению, финансирование сферы ЖКХ из городского бюджета происходит неравномерно: вливание бюджетных средств в многоквартирные дома значительно превалирует над частным сектором. Это можно видеть и в отсутствии специальных фондов и программ для обслуживания частного сектора в Херсоне, например, ремонт внутридворовых проездов, освещение. Почему многоквартирные дома получают софинансирование из бюджета на ремонт крыш, лифтов, на благоустройство придомовой территории, тогда как частный сектор будто и вовсе не существует?

Достигнуть какого-либо консенсуса в данном вопросе в рамках одного заседания не удалось. Поэтому, было принято решение проводить такие встречи регулярно.

Подписывайся на нас в Telegram
новости Херсона лифтовой фонд

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
720
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1152
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1409
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2133
Вверх