Херсонские “социальщики” позарились на европейские деньги?

11.04.2016
1527
Херсонские “социальщики” позарились на европейские деньги?

Херсонские чиновники умудряются “мутить” не только с принадлежащими херсонцам бюджетными средствами, но и с грантовыми деньгами европейцев.

В июне 2015-го года Херсонский городской совет получил финансирование от Евросоюза на обеспечение временным жильём вынужденных переселенцев - выиграл грант на проект “Активизация территориальной громады города Херсона для преодоления проблем переселенцев”.

Европейская сторона обязалась предоставить 804 тысячи евро на ремонт 130-ти комнат в общежитиях по адресам Комкова, 76б и 76в, Поповича, 15 и Ушакова, 62а. И сразу же перевела на счета свыше 600 тысяч - около 18 миллионов гривен.

По условиям софинансирования из городского бюджета предусматривалось не меньше 10% вклада в проект - на эти деньги была закуплена мебель и гигиенические наборы.

Как Рузгис и Ко провалили проект и оставили без жилья переселенцев

Координатором проекта стало управление социальной защиты Херсонского городского совета во главе с начальником Еленой Рузгис. Видимо, координатор она так себе, потому что переселенцы должны были въехать в подготовленные для них комнаты ещё осенью прошлого года, но жильё не готово до сих пор.

Непосредственной реализацией проекта занимался Херсонский городской центр социальных служб для семьи для семьи, детей и молодёжи, руководимый Антоном Ефановым, и две общественные организации - “Центр суспільних програм” и “Фундація сприяння громадянської активності”.

В тендере на ремонт, который проводил центр соцслужб, победил предприниматель по фамилии Южный.

На закупку мебели из городского бюджета выделили около 1 млн 900 тыс. Закупал её Антон Ефанов. Более о мебели ничего неизвестно: закупалась она якобы на родине бывшего первого вице-мэра Игоря Пастуха - в Черновцах, и до сих пор лежит на каком-то складе в разобранном виде. Проинвентаризировать, наличествует ли вся мебель, заявленная в накладных, пока депутатам не удалось (вспоминаются пресловутые лавочки КП “Гарантия”, которых на складе оказалось значительно меньше, чем уверяла директор предприятия).

Благотворительное общество “Центр суспільних програм” занималось закупкой гигиенических наборов - это постельное бельё, одеяла, около половины необходимого количества наборов ложек и вилок. Основателями общества являются член регионального совета предпринимателей при ОГА, президент ассоциации “Региональные энергетические предприятия” Валентин Данилюк и Виталий Захарчук.

Третьим реализатором проекта стала Херсонская областная молодёжная организация “Фундація сприяння громадянської активності”. Её основателями являются начальник управления образования и науки Херсонской облгосадминистрации Евгений Криницкий и некий Анатолий Стоцкий.

Криницкого и Стоцкого связывает не только эта общественная организация. Анатолий Стоцкий вместе с женой Евгения Ириной Криницкой является основателем ООО “Херсонский региональный центр “Освіта”. Кроме того, Ирина Криницкая - внештатный советник Министра соцполитики по вопросам внутреннеперемещённых особ.

И это трио во главе с координатором в лице Рузгис задание с треском провалило: переселенцы должны были въехать в комнаты ещё осенью прошлого года - а не въехали до сих пор.

После ревизии, проведённой в январе, европейцы засомневались в честности херсонских чиновников и приостановили проект - на неопределённые сроки.

“Великий координатор” скрывает от депутатов “секретные” документы

Сама Рузгис - тёртый калач, она проработала начальником управления 23 года и умеет выкрутиться буквально из любой ситуации.

Когда к ней с выездным заседанием наведалась антикоррупционная депутатская комиссия горсовета, она пообещала предоставить в распоряжение депутатом все желаемые ими документы. Попросила только день-два, чтобы их подготовить.

Но когда через день глава комиссии Виталий Богданов обратился в управление за обещанными документами, Рузгис внезапно заявила, что они-де засекречены (это договор-то с ЕС ценой почти в миллион) и покинула здание.

- Я уверен, что в самом договоре европейская сторона не могла такого прописать, ведь одна из основных ценностей Евросоюза - открытость и прозрачность расходования финансов европейских налогоплательщиков, - прокомментировал произошедшее Богданов.

Более того - комнат почему-то оказалось немного меньше - не 130 заявленных, а 109.

Куда делись деньги на ремонт 21-ой загадочно пропавшей комнаты и мебель - пока загадка.

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
335
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
423
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
486
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
550
Вверх