Херсонские судостроители впервые за пять лет получили иностранный заказ

14.06.2018
1643
Херсонские судостроители впервые за пять лет получили иностранный заказ

Сегодня на херсонской верфи SMG начали строительство двух насыщенных корпусов танкеров-химовозов для голландской компании VEKA Shipbuilding WT B.V. На торжественной церемонии закладки первого танкера присутствовали сотни жителей города, представители компании-заказчика, областной и городской власти, ветераны-судостроители. Посетил мероприятие и народный депутат Украины Вадим Навинский.

Согласно контракту, стоимость которого оценивается в 145 млн гривен, SMG изготовит два насыщенных судна, проведет монтаж общесудовых систем трубопроводов и палубного насыщения, а также выполнит окраску корпуса. Срок строительства одного корпуса составит 11,5 месяцев.

Генеральный директор OOO «Смарт Мэритайм Групп» (Smart Maritime Group) Василий Федин назвал заключение контракта большой победой для украинской судостроительной отрасли: «Потому что после 2013 года абсолютно все иностранные заказчики, к сожалению, покинули Украину. И за последние пять лет это первый иностранный заказ. У нас есть надежда на то, что за этой компанией потянутся остальные. Мы рассчитываем в ближайшее время вернуться к тем объемам, которые у нас были в 2009 – 2013 годах. А это всегда - налоги и хорошая заработная плата для наших рабочих».

Директор VEKA Group Воут фон Вайтен отметил: «Мы рады возможности продолжить сотрудничество с компанией Smart Maritime Grou. Предыдущий опыт строительства на верфи SMG был позитивным. Уровень ответственности и квалифицированности специалистов заслужили наше уважение. Мы ценим надежность нашего украинского партнера и доверяем ему выполнение этого проекта».

Народный депутат Вадим Навинский, который присутствовал на мероприятии, подчеркнул важность законодательной поддержи судостроительной отрасли:

«Чтобы вернуть свои былые позиции, нам не обходимо принять такое законодательство о поддержке отечественного судостроения, которое бы соответствовало лучшим мировым стандартам. Взять пример Южной Кореи, Японии, Китая - там везде есть существует поддержка судостроения. Это базовые отрасли в этих странах. У нас должна быть государственная поддержка судостроения», - заявил Вадим Новинский.

 

История успешных партнерских отношений SMG с VEKA Group насчитывает более 10 лет. За это время SMG построил для VEKA 8 корпусов танкеров-химовозов. В целом для голландского рынка были построены 12 судов аналогичного класса.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
468
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
900
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1059
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1878
Вверх