Херсонские библиотеки вымирают

03.09.2015
1596
Херсонские библиотеки вымирают

С активным прогрессом человечества в сфере информации многие вещи начали быстро приобретать народный статус «да это прошлый век». Не обошел этот процесс и уже многими забытые библиотеки. Библиотек в Херсоне больше 25, и с каждым днем посетителей в них становиться все меньше. Так «умирают» ли библиотеки или это временный спад посещений?

По результатам проведенного соцпроса видно, что жители Херсона считают, что библиотеки постепенно теряют популярность и вскоре нужно будет поднимать вопрос о закрытии подобных заведений:

«Я последний раз была в библиотеке еще в университете, а это лет 5 назад. Не знаю, зачем они еще нужны, ведь все есть в интернете, а если и нет, то аналог можно разыскать. Как по мне, я бы закрыла их или оставить не больше пяти, в которые хоть люди будут ходить. А то, что они есть в каждом районе и неделями не видят посетителей – это бессмысленно», - рассказывает 30-летняя херсонка Иванна.

«Я студентка, и поэтому библиотека мне иногда приходит на помощь. Классно, когда в библиотеке есть вай-фай. Тогда проще и, наверное, даже интересней приходить, но иногда просто нет времени. Не знаю, я бы не закрывала, но точно уменьшила количество», - делиться мнением студентка Юлия.

«Я в библиотеки не ходил ни в школе, ни в университете. Разве что обязательный поход записаться-выписаться и не больше. Бумажные книги не для меня», - рассказывает херсонец Олег.

«Я прихожу в библиотеку за книжками. Учительница всем классом нас отвела, мы записались и нам дали учебники. Я не люблю много читать, но приходится, а в интернете некоторые книжки не могу найти», - рассказал школьник Дима Кузнецов.

Сегодня многие городские библиотеки стараются не отставать от прогресса и внедряют в работу новое оборудование: интерактивные комнаты с вай-фай, компьютерами, базами данных, проекторами и т.д. На этой волне посещаемость выросла, но мобильность многих устройств не дает желаемый результат.

«Я работаю библиотекарем не долго. Закончила учиться и пришла работать. Могу сказать, что действительно, посещаемость у нас маленькая, особенно летом, но мало кто понимает важность работы библиотекаря. Мы же не только книжки расставляем и даем на руки. Например, мало кто знает, что мы делаем архивы тех же газет. А это, как минимум, кропотливая работа. Собираем авторов, обновляем базы книг. А только вспомните сколько раз библиотеки проводят встречи. Писатели, музыканты, кино режиссеры. Библиотеки не умирают, они просто перестали быть на столько массовыми и публичными. Посещений мало, но зато те, кто пришел- это благодарные посетители», - рассказывает работник библиотеки Лина.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
518
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
951
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1108
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1934
Вверх