Херсонские нардепы оспаривали эффективность ВНО

19.03.2015
926
Херсонские нардепы оспаривали эффективность ВНО

Народные депутаты Спиваковский, Гордеев, Хлань и Виннык поставили на рассмотрение Комитета ВР по вопросам науки и образования законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании" (относительно обеспечения равных прав на получение высшего образования).

Среди членов комиссии данный законопроект вызвал необычайный резонанс.

«Дебаты заключались в бескомпромиссной позиции представителей Министерства образования и Украинского центра оценивания качества образования в части позиционирования ВНО, как единственного эффективного, надежного и основного индикатора знаний абитуриентов», - пишет Александр Спиваковский на своей официальной странице в Facebook. 

Также политик отмечает, что сам лично не против такой системы оценивания, но лишь в виде одного из компонентов в комплексном определении знаний поступающих. 

В законопроекте нардеп предложил использование тестов общей учебной компетентности (ТОУК), которые уже ранее, еще  в 2009 году, были разработаны и апробированы Украинским центром оценивания качества образования.

«Тесты ВНО не предоставляют полную картину знаний поступающих, ведь абитуриенты, которые вступили с высокими рейтингами знаний со временем показывают довольно неутешительные результаты оценивания в вузах и наоборот», - выразил свое согласие с внесением изменений в Закон ректор ЧГУ им. Петра Могилы Леонид Клименко.

В результате, подавляющее большинство народных депутатов-членов Комитета по вопросам науки и образования проголосовали за принятие законопроекта. 


Новости дня

Читайте еще

: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
249
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
900
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
602
Квартиру Сальдо в Одессе продадут на торгах
В Одессе конфисковали квартиру, принадлежавшую предателю Владимиру Сальдо. После этого имущество было выставлено на аукцион, запланированный на 17 апреля, а средства от продажи направят в спецфонд по восстановлению Украины. Этот случай произошел...
13.04.2024
1035
Вверх