Херсонские педагоги в штаб-квартире НАТО

28.10.2015
1193
Херсонские педагоги в штаб-квартире НАТО

В конце прошлой недели делегация украинских педагогов посетила штаб-квартиру НАТО в Брюсселе и Штаб Верховного главнокомандования объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (Шейп) в Монсе, Бельгия.

Победитель викторины проекта NATO-QUEST Алина Гавловська, старший преподаватель кафедры отраслевого права юридического факультета ХГУ (на фто в центре) вместе с украинской группой победителей различных конкурсов и викторин 21-24 октября 2015 г. посетила штаб-квартиру НАТО в г. Брюссель и Штаб Верховного главнокомандующего объединенных вооруженных сил НАТО в Европе.

Поездка была организована при содействии Центра информации и документации НАТО в Украине, который в декабре 2014 года подписал Меморандум о сотрудничестве с Министерством образования и науки Украины. В состав делегации вошли победители проектов, которые поддержал Центр информации и документации НАТО, и наиболее активные граждане в плане информационной работы, направленной на усиление евроатлантической интеграции Украины, в частности, победители интерактивной викторины «НАТО-квест» - студент Запорожского национального университета Александр Коробов и преподаватель Херсонского государственного университета Алина Гавловська.

Делегация провела ряд встреч с военными и дипломатическими руководителями подразделений штаб-квартиры Альянса и Шейпу, в частности, с заместителем руководителя Отдела по работе со странами-партнерами и странами-членами НАТО Петером Лунаком, руководителем Отдела коммуникаций штаб-квартиры НАТО Стивом Мерінгером, представителем Управления политических отношений и политики безопасности Флорианом Энке, в.а. главы Миссии Украины при НАТО Егором Божком. В рамках визита состоялись двусторонние брифинги, круглые столы и дискуссии по вопросам взаимодействия НАТО и Украины.

Представителями от НАТО стали: Саша Мюллер (сотрудник Отдела координации визитов), Петр Луняк (заместитель руководителя Отдела по работе со странами-партнерами и странами-членами НАТО), Флориан Энке (отдел по работе с Россией и Украиной, Управление политических отношений и политики безопасности), представители делегаций стран-членов в НАТО, Стив Мерингер (руководитель Отдела коммуникаций), представители Миссии Украины при НАТО, военнослужащие разных уровней. Все мероприятия отмечались высоким уровнем организованности, информативности и двустороннего взаимодействия.

По словам советника министра образования и науки Сергея Пархоменко, который принимал участие в работе делегации в Брюсселе, штаб-квартира НАТО готова максимально содействовать студенческим и молодежным проектам, особенно информационным, расширять количество делегаций при участии украинских студентов, которые имеют возможность посещать штаб-квартиру Альянса, привлекать украинскую молодежь к участию в молодежных без пековых мероприятиях, проводимых в разных странах НАТО и усилить информационную работу с украинскими воинами, что находятся в зоне АТЕ.

«Чтобы понять, что такое НАТО, как Альянс функционирует и сотрудничает как с Украиной, надо увидеть это собственными глазами и лично общаться с военными и дипломатами НАТО. Это является лучшим способом разрушения всех негативных стереотипов об Альянсе, навязанных нашему населению со стороны России», - отметил Сергей Пархоменко.

В свою очередь в.а. главы Миссии Украины при НАТО Егор Божок поблагодарил Министерство образования и науки Украины за активное сотрудничество с НАТО, в частности - в области реализации программы «Наука ради мира и безопасности». Он отметил, что работы в рамках трастовых фондов на Украине это направление будет выделено 5 млн. долларов, и это только начало, пишет "Херсон Онлайн".

Подписывайся на нас в Telegram
НАТО штаб педагоги

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
367
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
792
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
956
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1776
Вверх