Херсонские работодатели могут получить компенсацию за трудоустройство переселенцев

09.02.2015
987
Херсонские работодатели могут получить компенсацию за трудоустройство переселенцев

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления социальной защиты внутренне перемещенных лиц» (регистрационный номер 1496).


Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 250 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.
В ходе обсуждения, народный депутат Украины Людмила Денисова отметила, что «ситуация на рынке труда по обеспечению граждан работой является критической». «На сегодняшний день зарегистрировано безработных - более 542 000, а количество вакансий - около 38 000, то есть на одну вакансию претендует 144 человек», - подчеркнула она. По ее словам, достаточно серьезной является проблема трудоустройства переселенцев. «На сегодняшний день зарегистрировано 953 000 вынужденных переселенцев и из них каждый 11 человек, то есть 85,5 тысяч нуждающихся в трудоустройстве», - подчеркнула Денисова.
Законопроект предусматривает внесение изменений в ряд законов Украины, которыми предлагается предоставлять работодателям за трудоустройство лиц, переехавших с временно оккупированной территории, зоны проведения антитеррористической операции или чрезвычайной ситуации компенсацию расходов на оплату труда таких лиц продолжительностью до 6 месяцев, а в зависимости от ситуации на рынке труда региона - до 12 месяцев. При этом, на работодателя возлагается обязанность обеспечить занятость таких лиц в течение периода, вдвое большего, чем выплата компенсации (например, компенсация выплачивалась 3 месяца - лицо должно проработать 6 месяцев, компенсация 12 месяцев - лицо отработать 24 месяца).

В пояснительной записке сказано, что предполагается предоставлять зарегистрированном безработному компенсацию расходов на переезд к местности, где они будут работать, и расходов на прохождение медицинского и / или наркологического осмотра, если это нужно для трудоустройства.

Законопроектом расширяется перечень лиц, которые имеют право на получение ваучера для поддержания конкурентоспособности путем переподготовки, специализации, повышения квалификации по профессиям и специальностям для приоритетных видов экономической деятельности. В частности, предоставить такое право независимо от достижения 45 лет: внутри перемещенным лицам трудоспособного возраста, которые переселились с территории проведения антитеррористической операции, при отсутствии подходящей работы; лицам, уволенным с военной службы (кроме военнослужащих срочной службы), службы в органах внутренних дел, государственной пожарной охраны, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, органов и подразделений гражданской защиты, налоговой милиции или Государственной уголовно-исполнительной службы Украины в связи с сокращением численности, штата или по состоянию здоровья до достижения ими установленного статьей 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" пенсионного возраста, при наличии выслуги не менее 10 лет, но не приобрели права на пенсию в соответствии в Закон Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц"; лицам, уволенным с военной службы после участия в проведении антитеррористической операции из числа инвалидов к получению права на пенсию в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц". 

Законопроектом предлагается устранить пробелы в законодательстве и предоставить полномочия правлению Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы определять минимальный размер помощи по безработице для застрахованных лиц. Указанное обеспечит ежемесячно законодательные гарантии для более 100 000 получателей помощи - треть от всех зарегистрированных безработных.
В записке сказано, что реализация законопроекта в 2015 году потребует дополнительных расходов средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы в сумме 87,7 млн грн, которые необходимо будет предусмотреть в бюджете Фонда после принятия законопроекта.

По материалам economics.unian.ua

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
231
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
401
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1151
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
884
Вверх