Херсонские волонтеры грабят детей

14.07.2015
3587
Херсонские волонтеры грабят детей

Каждый день мы видим этих ребят в центре города, они со скорбным видом подходят и просят дать «на лечение» ребенку. Наши журналисты побывали «внутри» этой организации. Мы попытались устроиться туда работать.

Давно уже известно, что собирающие волонтеры вытаскивают из своих боксов купюры пинцетом. Но помимо того был выявлен целый букет преступлений. Из собранных денег ребенку поступает не более 10%. Как объяснили в фонде, главное собрать в день 210 гривен, это ставка, которую надо отдать на перечисление, для отвода глаз, чтобы фонд не закрыли. Все, что собранно свыше идет в карман волонтеру. Вторая степень отсеивания денег, принеся финансы в фонд, часть берет тот человек, который является «начальником» волонтеров.

То есть, к примеру, в день я соберу 1000 гривен, 210 я отдаю в фонд, 790 забираю себе. Из 210 гривен 15% забирает себе «начальство». Ребенку идет 178 грн.

Схема такова Деньги – Волонтер – Фонд – Ребенок

1000 –––––790––––––210–––––178

На вопрос: «А если накроют с проверкой?»

Нам сообщили: «По документам все нормально, а проверять кому это нужно?»

По уставу благотворительных фондов: «5.9. Розмір витрат на утримання Фонду не може перевищувати 20 відсотків його кошторису в поточному році.»

Документы на первый взгляд в норме, но когда я пришел работать и сказал что забыл паспорт для оформления в «штат», мне без вопросов дали документы, на имя другого человека и послали в «поле» «косить капусту».

Мы взяли комментарий у начальника отдела по борьбе с незаконным завладением имуществом подполковника Белошкуры А. М.:

«В ситуации с волонтерами мы бессильны, в юридическом рассмотрении вопроса они как бы висят в воздухе. И предъявить им что-то практически невозможно.

Для возбуждения уголовного дела, нужно заявление от человека, положившего в их коробочку деньги, помимо того нужно доказать, что деньги были украдены.

Осуществить это практически невозможно, ведь у них не стоят счетчики купюроприемники, а значит можно собрать сколько угодно, в бумагах написать любую удобную цифру. Да и кто писать то будет? Тот кто кинул две или пять гривен и пошел дальше?

Так что единственный совет, который я могу дать не давать им денег вовсе, а если сильно хочется помочь, лучше перевести на прямой счет или просто пойти в больницу и помочь малоимущим.»

Подписывайся на нас в Telegram
волонтеры дети грабеж

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
417
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
842
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1006
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1829
Вверх