Херсонский облсовет определился с победителями конкурса журналистских работ

11.11.2018
521
Херсонский облсовет определился с победителями конкурса журналистских работ

8 ноября состоялось заседание конкурсной комиссии по определению победителей областного конкурса журналистских работ «Внедрение реформы местного самоуправления и децентрализации власти».

Тема децентрализации новая и для журналистов, и для практиков, поэтому ее освещение является не только актуальным, но и полезным. Напомним, предложение о проведении конкурса внесла заместитель председателя облсовета Оксана Рукавишникова, инициативу которого поддержал депутатский корпус.

Руководство Херсонского областного совета уверено, что рассказы о лучших практиках, в том числе достижениях, проектах, программах, полезных инициативах органов местного самоуправления и уже созданных общин будт способствовать пониманию сути самой реформы и помогать в ее более эффективном внедрении на территории Херсонщины.

Конкурс проводился в период с 23 марта по 30 сентября 2018 и охватывал три жанровые номинации «Лучшая онлайн-публикация» и «Лучшая публикация в печатных СМИ», «Лучший радио или видеоматериал». К участию в конкурсе допускались материалы, размещенные впервые в текущем конкурсном году.

В этом году на участие в первом конкурсе было подано 10 публикаций в двух номинациях - «Лучшая онлайн-публикация» и «Лучшая публикация в печатных СМИ». К сожалению, конкурс в номинации «Лучший радио или видеоматериал» в этом году не состоялся в связи с отсутствием соответствующих заявок.

Самыми активными оказались работники интернет-изданий. От них поступило восемь онлайн-публикаций. Печатные средства массовой информации были представлены лишь двумя статьями.

В течение месяца работы изучала и обрабатывала комиссия в составе заместителя председателя облсовета, председателя комиссии Оксаны Рукавишниковой, начальника управления по вопросам анализа бюджета и региональных программ исполнительного аппарата областного совета, заместителя председателя комиссии Игоря Шепелева, начальника управления информационной политики облгосадминистрации Ольги Савенко, депутата облсовета, директора Департамента экономического развития и торговли облгосадминистрации Дмитрия Бутрия, председателя Музыковского сельского совета Савелия Лейбзона, директора Херсонского Центра развития местного самоуправления Оксаны Силюковой, шеф-редактора газеты «Гривна» Валерия Боянжу, главного редактора ТРК «ВТВ Плюс» Татьяны Каменской, заведующего кафедрой государственного управления и местного самоуправления Херсонского национального технического университета Ивана Лопушинского.

Каждому из членов комиссии необходимо было оценить конкурсную работу по четырем критериям (актуальность, профессионализм / знания тематики, креативность, соблюдение этических норм и журналистских стандартов) от 1 до 100 баллов. Затем баллы всех членов комиссии суммировались и было выведено среднее значение.

В номинации «Лучшая публикация в печатных СМИ», было предоставлено лишь два журналистских работы, поэтому, членами комиссии был определен однин победитель среди двух номинантов.

Таким образом, по результатам работы конкурсной комиссии и единогласного решения определены победители для I, II, III премии в номинации «Лучшая онлайн-публикация» и I премию в номинации «Лучшая публикация в печатных СМИ».

Имена победителей будут объявлены ко Дню местного самоуправления - 7 декабря и опубликованы на официальном сайте Херсонского областного совета и других СМИ. В этот же день состоится торжественное награждение лауреатов областного конкурса журналистских работ дипломами Херсонского областного совета т=и соответствующими денежными премиями (15, 10 и 5 тыс. грн).

Следует отметить, во время сегодняшнего заседания конкурсная комиссия пришла к выводу о необходимости внесения в Положение о конкурсе определенных изменений и дополнений, за что члены комиссии единогласно проголосовали. Соответствующие предложения будут вынесены на рассмотрение соответствующих комиссий и сессии. Поэтому, надеемся, что заявок на участие во втором конкурсе будет в несколько раз больше.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
729
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1160
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1420
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2149
Вверх