Херсонский водоканал запустил «мини-завод»

25.02.2021
6104
Херсонский водоканал запустил «мини-завод»

Херсонский Водоканал запустил «мини-завод» по производству гипохлорита натрия благодаря 100 000 евро грантовых средств от ЕС.


24 февраля 2021 в Херсоне, на насосной станции водопровода №4, стартовало производство гипохлорита натрия - реагента, которым дезинфицируют воду перед поставкой в коммунальную сеть водопровода.

Оборудование по производству гипохлорита натрия было приобретено благодаря сотрудничеству с Ассоциацией водоканалов Словакии и Ассоциацией «Укрводоканалэкология» в рамках реализации проекта «Безопасная вода для Херсона», который стал победителем конкурса, объявленного Министерством иностранных дел Словакии и Словацким агентством по международному сотрудничеству и развитию ( SlovakAid).

Специалистами участка «Водозабор-2» был произведен запуск собственного "мини-завода", который позволит обеспечить дезинфицирующим реагентом наибольшую насосную станцию ​​города, обеспечивающего водой жителей Таврического и частично Днепровского районов .

На насосной станции водопровода №4, расположенной в с.Текстильном, теперь работает мини-завод по производству гипохлорита натрия, сырьем для которого является обычная поваренная соль. Соль растворяют в воде определенной температуры, после чего через нее пропускают электрический ток. Результатом химической реакции является гипохлорит натрия, который аккумулируется в специальных емкостях для хранения, и водород, который высвобождается в атмосферу.

Производство не наносит вреда ни работникам, ни окружающей среде. Линия максимально автоматизирована и требует вмешательства оператора только на этапе загрузки соли. Современное производственное оборудование не требует частой замены электродов, ресурс работы которых составляет 15 лет, уменьшает амортизационные расходы.

Подписывайся на нас в Telegram
водоканал Херсон

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
268
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
439
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1203
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
920
Вверх