Херсонский и Скадовский морские порты объявлены к продаже

14.05.2015
1591
Херсонский и Скадовский морские порты объявлены к продаже

Очередная волна приватизации лишит статуса государственной собственности Херсонский и Скадовский морские порты. Отныне главные морские ворота Херсоснкой области перейдут в частную собственность.

По крайней мере, так явствует из постановления Кабинета министров №271 от 12 мая "О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году", опубликовано на сайте правительства.

В перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2015 году после их исключения из Закона Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации", включены Херсонский морской торговый порт и Скадовский морской торговый порт.

Приватизации подлежат следующие государственные предприятия:

"Мариупольский морской торговый порт";

"Морской торговый порт" Южный ";

"Ильичевский морской торговый порт";

"Одесский морской торговый порт";

"Измаильский морской торговый порт";

"Бердянский морской торговый порт";

"Николаевский морской торговый порт";

"Белгород-Днестровский морской торговый порт";

"Херсонский морской торговый порт";

"Ренийский морской торговый порт";

"Усть-Дунайский морской торговый порт";

"Скадовский морской торговый порт";

"Специализированный морской порт" Октябрьск ".

Кабмин также внес в список для приватизации национального перевозчика грузов и пассажиров в Дунайском бассейне Украинское Дунайское пароходство (УДП).

В другом приложении постановления Кабмина сообщается о том , что приватизации подлежит Херсонская ТЭЦ и ОАО "Херсонводстрой".

Трудно сказать насколько своевременно это решение Кабмина о приватизации и будет ли эффективна смена собственников таких стратегических предприятий в период, когда страна, раздираемая войной, внутри-политическими противоречиями и экономическим кризисом катится в пропасть. Но одно можно сказать совершенно однозначно, сейчас не такое время, чтобы их выгодно продавать. Как бы не появились у нас потом, воспользовавшись обстоятельствами смутного времени с выгодой для себя, новые "Ахметовы" и "Фирташи".

Подписывайся на нас в Telegram
приватизация порт собственность

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
548
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
981
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1138
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1964
Вверх