Херсонцам на заметку. История и мифы о вакцинации

18.01.2018
1912
Херсонцам на заметку. История и мифы о вакцинации

Тиф, холера, грипп… Еще 200 лет назад медицина Европы была бессильна перед лицом постоянно повторяющихся крупных эпидемий. А вирус натуральной оспы считался "пособником дьявола, ниспосланным на человечество специально для его уничтожения". Начиная с XVII столетия не осталось ни одной страны в Старом и Новом Свете, где бы не свирепствовала оспа. Только представьте: каждый год оспа поражала миллионы людей во всем мире! 20-30% инфицированных умирали. А тем, кому посчастливилось выздороветь, часто получали инвалидность.

Вакцинация: откуда "ноги растут"

В XVIII веке именно оспа была причиной 8%, а то и 20% всех смертей в Европе. Лишь по приблизительной статистике, за несколько веков от натуральной оспы погибли 500 млн человек. А это больше, чем от всех войн ХХ века – 236 млн человек.   Врачи пытались проводить профилактику оспы, прививая здоровому человеку жидкость из язв больных. Ожидалось, что таким образом здоровый человек в легкой форме переболеет оспой и приобретет от нее иммунитет. К сожалению, метод был неидеален, и люди все же умирали.

Человечество спасли коровы! В конце XVIII был подмечен интересный факт. Оказалось, что у коров и лошадей также встречается так называемая коровья оспа, когда на вымени животных появляются гнойные пузырьки, чем-то напоминавшие высыпания у людей. Мало того, что оспа у животных протекала легче и не с таким количеством смертельных случаев, так она еще могла передаваться людям. Но! Почему-то доярки практически без тяжелых осложнений переносили коровью оспу. И впоследствии не заражались оспой натуральной. Эврика! Кстати, такой же эффект наблюдался и среди военных в английской армии. Уровень заболевания натуральной оспой у них был гораздо ниже, так как многие солдаты уже переболели коровьей оспой, переносимой лошадьми.

 

Врач Эдвард Дженнер создал первую в мире вакцину – против натуральной оспы 

Первым "запатентовал" это наблюдение в 1780-х годах известный английский врач Эдвард Дженнер. Он то и создал первую в мире вакцину – против натуральной оспы. А помогла ему в этом молочница Сарра Нелсис. Женщина благополучно переболела коровьей оспой и получила иммунитет от оспы натуральной. В 1796 году Дженнер втер жидкость из язв на руках молочницы в царапину на теле маленького мальчика. Позже ребенку привили человеческую оспу – и он не заболел! Эксперимент повторили через несколько месяцев, а потом еще через пять лет. Результат – ребенок был абсолютно здоров. Случайное наблюдение за болезнью коров помогло найти вакциону от оспы  Вот и получилось, что оспу победили с помощью оспы. И помогли в этом коровы. Кстати, слово "вакцина" происходит от латинского vaccus, что переводится как "корова".

"От вакцины у детей вырастают рога"

Уже через 10 лет вакцина Эдварда Дженнера снизила смертность от натуральной оспы в Англии вдвое. Правительство обязало всех англичан проходить обязательную вакцинацию. И что бы вы думали? Буквально в это же время спасающая жизни прививка от оспы получила своих первых противников в лице духовенства, крестьян и даже некоторых коллег известного врача. В основе движения были сторонники альтернативной медицины – гомеопаты, хиропрактики.

Дженнеру пришлось за своей счет выпускать брошюру и подробно объяснять суть своего многолетнего исследования. Люди обвиняли врача в том, что после его вакцины у пациентов якобы стали появляться признаки "животных". У детей, к примеру, "вырастали хвосты и рога" -они постепенно "превращались в тетял". Чтобы как-то бороться с отказывающимися прививать своих детей людьми, правительство Англии придумало штрафы. Более того, у злостных "антипрививочников" могли отобрать ребенка, а его родителя посадить в тюрьму. Появилось целое антипрививочное движение. Так, к 1900 году в Англии было больше 200 антипрививочных лиг. В это же время вакцина английского врача распространилась на весь континент, спасая тысячи жизней в других странах.

В ХХ веке произошел настоящий "взрыв": врачи один за другим придумывали вакцины против коклюша, дифтерии, столбняка, туберкулеза, краснухи, ветрянки, кори и многих других "косивших" когда-то людей болезней. Как результат, правительства разных стран принимали законы об обязательной вакцинации населения. Наконец-то человечество смогло вздохнуть спокойно! 

"Всемирный заговор о стерилизации населения"

Но антипрививочные движения не дремали. Правда, в средине ХХ века, когда той же оспой практически перестали болеть, против прививок протестовали мало. Однако в конце 1980-х вновь возникли волнения. По иронии – в Великобритании, где 200 лет была создана первая в мире вакцина от оспы. На этот раз британцы ополчились на вакцинацию против коклюша, утверждая, что она сомнительна и рискованна. После громких заявлений в прессе и телевидении количество людей, прошедших вакцинацию, снизилось на 50%!

И что бы вы думали? Через пару лет в Англии зафиксировали эпидемию коклюша, от которого умерли несколько детей.   В 1981 году в Британии выходит исследование детской энцефалопатии, которое обнаруживает взаимозависимость межу противококлюшной вакцинацией и серьезными неврологическими заболеваниями, возникающими в течение семи дней после прививки. 

Еще через год результаты исследования всколыхнули США, где ввели обязательную вакцину АКДС против дифтерии, коклюша и столбняка. В СМИ быстро распространились данные исследования, свидетельствующие о том, что из 103 младенцев, умерших от синдрома внезапной детской смерти, 66% перед смертью были привиты АКДС. И хотя прямой зависимости обнаружено не было, этого было достаточно, чтобы вызвать панику.

В Америке в конце 1980-х выплатили миллионы долларов компенсации пострадавшим, которые якобы перенесли тяжелые болезни, вызванные вакцинацией. Кроме распространенных и сегодня мифов, в то время в США появилось еще более одиозное предположение о существовании некого "тайного заговора", согласно которому "в США проходит тайная стерилизация населения путем ввода препаратов, замаскированных под вакцину против полиомиелита".

Топ 5 мифов о прививках

Итак, какие же сегодня существуют наиболее распространенные мифы о вакцинации.

Миф № 1: Прививки приводят к аутизму

Интересно, что этот миф произошел из единственной (!) публикации, которая впоследствии была с позором опровергнута. Панику вызвала статься британского медика Эндрю Уэйкфилда, который якобы нашел связь между прививкой и аутизмом. Спустя несколько лет выяснилось, что результаты исследований в статье Уэйкфилда - поддельные. А опубликованная в 1988 году в известном медицинском журнале The Lancet статья была отозвана. Но неприятный осадок остался и еще долго тысячи родителей были уверены в выводе Уэйкфилда. Аутизм - заболевание, которое возникает из-за нарушений развития головного мозга. Генетика этого заболевания сложна, из-за чего на данный момент тяжело установить, что приводит к аутизму. Хотя считается, что причины аутизма тесно связаны с генами, влияющими на созревание синаптических связей в головном мозге.

Миф № 2: Вакцины содержат ртуть

 А ртуть опять-таки может быть причиной аутизма Содержание тиомерсала в вакцине настолько мало, что он не в состоянии причинить вред здоровью (фото: pixabay.com/multifacetedgirl) В вакцинах не ртуть, а тиомерсал — соль ртути, которая используется в прививках в качестве консерванта, что позволяет сохранить антитела и подавить рост бактерий и грибков.   В 20-х годах прошлого века, когда по сути только-только начали прибегать к вакцинам, из-за очень высокого в них содержания тиомерсала действительно умирали дети. Уже в 1980-х годах был найдет идеальный баланс. То есть сегодня в прививках доза солей ртути очень мала и не представляет никакой опасности. Кстати, о позиции ВОЗ в отношении использования тиомерсала для вакцин можно узнать из официального ответа Организации.

Миф № 3: Прививки ослабляют иммунитет ребенка и делает его более восприимчивым к другим болезням

С самого своего рождения мы ежедневно сталкиваемся с бактериями и микробами, с которыми наша иммунная система учится бороться. Во время простуды ребенок подвергается воздействию гораздо большего числа антигенов, чем при введении вакцины. Вакцинация не делает человека более восприимчивым к другим болезням. В ходе вакцинации в организм вводятся обезвреженные (убитые или ослабленные) возбудители болезни, чтобы "познакомить" с ними нашу иммунную систему. Дополнительная нагрузка, которую задает иммунной системе вакцина, настолько незначительна, что она не препятствует одновременной защите от других факторов риска.

Миф № 4: Естественный иммунитет лучше привитого

Следует начать с того, что в организме человека любой иммунитет естественный, нет какой-то особенной "прививочной иммунной системы". Безусловно, эффективность вакцины может быть разной. И мнение, что если в детстве вы переболели, скажем, ветрянкой, то ваш иммунитет будет более устойчивее к этой болезни, чем после прививки, также правда. Но во-первых, еще не факт, что после той же ветрянки вы не заболеете ею вновь. Это зависит от особенностей конкретного организма. Во-вторых, осложнения во время болезни могут быть серьезнее, чем последствия вакцинации. И прививки как раз помогают избежать развития заболевания и его осложнений. 

Миф № 5: Прививки сомнительны

У них много побочных эффектов и осложнений Любая вакцина может вызвать неприятную реакцию, которая со временем проходит: от потери аппетита и головной боли до повышения температуры тела и зуда в области инъекции. Однако действительно тяжелые осложнения встречаются гораздо реже, они тщательно отслеживаются и исследуются. Так на сайт PubMed фиксируются все частные случаи (case reports) по прививкам. Но это еще не значит, что любой из этих случаев будет у вашего ребенка. Главное – не поддаваться мнимой панике.

"Стерильное общество": вакцинация стала жертвой собственного успеха

Что же, 200 лет назад натуральная оспа убила миллионы людей во всем мире. В 1980-м году Всемирная организация здоровья объявила, что натуральная оспа стала первой инфекцией, которую удалось искоренить с лица Земли благодаря широкомасштабной вакцинации.  В настоящее время коллекции штаммов натуральной оспы хранятся в лабораториях России и США, хотя время от времени возникает дискуссия о полном уничтожении даже этих образцов. Полиомиелит или детский спинномозговой паралич все еще "на свободе".

Еще в средине XX века в Европе и Северной Америке наблюдалась настоящая эпидемия полиомиелита, пока к 1960-м болезнь фактически ликвидировали благодаря вакцине. По данным ЮНИСЕФ, к концу 1990-х годов у 80% детей по всему миру был иммунитет против этого вируса. На сегодняшний день болезнь все еще живет в Пакистане и Афганистане. Кстати, в 2011 году полиомиелит был зарегистрирован в Китае, куда страшный вирус попал из Пакистана. Иммунизация также заметно снизила частоту заболевания коклюшем во многих странах. В 1950-х годах, до введения иммунизации, в Англии регистрировалось ежегодно более 100 тыс. случаев. В 1980-х было отмечено чуть больше 1470 случаев. Дифтерия, Гепатит А, Свинка и многие другие болезни сегодня в цивилизованных странах остались практически в статистических архивах. Однако антипрививочные движения все еще остаются, так как люди стали бояться вакцин!  

Как результат, сегодня в Украине возникла вспышка кори. 

 

"Самое страшное, что может быть – это ситуация, при которой в обществе половина прививается, а половина нет", - заверил украинский врач-педиатр Евгений Комаровский. По его словам, вслед за корью у нас на пороге стоит дифтерия, смертность от которой достигает 50%, если вовремя не ввести противодифтерийную сыворотку, которой в Украине нет вообще. 

 

 

 

Источник: РБК.УКРАИНА

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
527
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
960
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1117
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1943
Вверх