Как выбрать хороший арбуз: почему лучше не спешить с покупкой

Определить спелость арбуза можно просто – разрезав его. Но если такой возможности нет, то вам на помощь придет ряд хитростей:

  • Арбузы, появившиеся в продаже раньше августа, вряд ли будут спелыми. А если и будут, то тут можно заподозрить использование при выращивании химических ускорителей роста. Арбузы достигают своей естественной спелости в конце лета.
  • Покупать арбуз лучше всего как можно ближе к месту, где он вырос. Идеально место – это палатка прямо на бахче, но не рядом с автодорогой. В таком случае на арбузах будет оседать пыль и вредные вещества.

5 важных характеристик

Также обращать внимание при выборе нужно на следующие признаки:

  1. Размер – не слишком большой, но и не слишком маленький. Перед покупкой стоит заранее узнать нормальный размер для отдельных сортов.
  2. Вид – спелый арбуз должен быть ярким и контрастным, с твердой и блестящей кожурой. Если кожура бледная и мягкая, то арбуз неспелый.
  3. Пол – да, арбуз является двуполым растением, экземпляры женского пола обычно вкуснее. Опознать их можно по плоскому низу.
  4. Звук – многие рекомендуют выбирать арбуз по стуку. При постукивании спелый арбуз должен издавать звонкий, а не глухой звук. Еще он должен немного пружинить при ударе и потрескивать при сжатии.
  5. Хвостик – должен быть желтым и слегка подсохшим, но не сухим, последнее свидетельствует о том, что арбуз же долго хранится.

Если есть возможность разрезать арбуз, то его спелость о