Херсонцам на заметку. Какими будут зарплаты, пенсии и курс гривны в 2017

12.08.2016
2747
Херсонцам на заметку. Какими будут зарплаты, пенсии и курс гривны в 2017

Министерство финансов разработало основные направления годовой бюджетной политики: доллар подорожает, зарплаты и пенсии вырастут, а уровень безработицы будет на уровне 8,1%.

В Украине главный финансовый документ – бюджет страны на год – традиционно принимают “под елочку”. Еще в прошлом месяце на сайте Верховной Рады появился проект постановления (резолюция) об основных направлениях бюджетной политики. Этот документ станет дорожной картой при разработке госбюджета. Сайт “Сегодня.ua” разбирался, как в следующем году, согласно планам Министерства финансов, изменится уровень жизни украинцев, насколько вырастут цены и каким будет курс доллара.

ВВП вырастет, госдолг сократится, а доллар подорожает

фото Охрименко“В 2014 году госдолг от ВВП был около 40%. Критический уровень считается 60%. Сейчас мы уже превысили давно 60%. На сегодняшний момент есть большой риск, что у нас будет 100% госдолг. Сейчас он на уровне 86%. Это показывает, что Украине сложно обслуживать свои внешние долги… Надо, чтобы показатель госдолга от ВВП вернулся на уровень ниже 60%”, – считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

 В этом году размер предельного государственного долга составляет 1 триллион 501 миллиард 5 миллионов гривен – 66,4% от ВВП и размер гарантированного государством долга составляет 444 миллиарда 8 миллионов гривен – 19,6% от ВВП (в сумме 86% от ВВП). В бюджете на следующий год размер предельного долга планируют сократить на 0,6% – до 66% от ВВП.

фото УстенкоПри этом дефицит бюджета, согласно проекту, может сократиться с 3,7 до 3% от ВВП. “Дыра” в госбюджете, как уточняют в Министерстве финансов, покрывается за счет приватизации или нового долга. А это, в свою очередь, увеличивает долговую нагрузку на страну. Для погашения кредитов правительству приходится тратить валюту, что приводит к девальвации гривны, рассказывает исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко.

“Осенью идут большие выплаты по внешним долгам. Должны возвращать деньги МФВ и другим организациям + импорт газа, мы увидим, что придется израсходовать только этой осенью от 3 до 5 миллиардов долларов”, – говорит эксперт о причинах грядущей девальвации гривны осенью этого года.

Так, обменный курс национальной валюты по отношению к доллару в 2017-м году достигнет отметки 27,2 гривны (на данный момент 24,8 гривны по курсу Нацбанка).

__-01_05

Несмотря на это, в правительстве в 2017-м прогнозируют рост реального ВВП на 3% (в этом году – на 2%). При этом МВФ прогнозируют рост мировой экономики на 3,4% – Украина отстанет как минимум еще на 0,4%. Олег Устенко уверен: для того, чтобы догнать уровень жизни западных соседей, украинская экономика должна расти быстрее мировой.

“Чтобы подняться с того дна, на котором сейчас находится Украина, нужно показывать темпы роста выше, чем растет мировая экономика. В противном случае мы рискуем постоянно отставать. Например, мировая экономика в этом году вырастет примерно на 4%, мы должны расти как минимум на 4%. К сожалению, в этом году у нас реальные темпы роста экономики будут на уровне 1,5%, это значит, что отставание от мировой экономики увеличится еще больше”, – рассказывает экономист.

Еще один важный показатель – уровень инфляции – в следующем году, согласно документу, приостановит свой рост. Так, если в этом году инфляция запланирована на уровне 12%, в следующем году этот показатель должен сократиться до 8,1%.

Насколько вырастут зарплаты и пенсии

В июне этого года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о повышении минимальной зарплаты и пенсии в декабре до 1600 и 1274 гривен соответственно. В результате социальные стандарты по итогам года увеличатся на 16%, в то же время уровень инфляции, как планируют в Кабмине, достигнет 12%. В этом году, согласно проекту, темпы роста соцстандартов также опередят уровень инфляции.

“В Государственном бюджете Украины запланировано повышение прожиточного минимума и уровня его обеспечения темпами, не менее чем на 2 процентных пункта больше показателя прогнозного индекса потребительских цен”, – говорится в документе.

Так, если инфляция в 2017-м будет на уровне 8,1%, то социальные стандарты вырастут на 10,1%. Соответственно, в следующем году минимальная зарплата будет 1700 гривна, а пенсия – 1400 гривен. При этом уровень безработицы (среди украинцев возрастом от 15 до 70 лет) должен сократиться с 9.9 до 8,7%.

Однако этих темпов роста, как говорят экономисты, недостаточно. Чтобы доходы украинцев вернулись на уровень 2014-го года, поясняют эксперты, при современных ценах минимальная зарплата в следующем году должна быть не меньше 2562 гривен, а пенсия – 2000 гривен. Так, с 2014-го года цены выросли как минимум на 80%, а социальные стандарты – всего на 31%.

__-

“Кумулятивная инфляция была достаточной высокой. Она составила за несколько лет 70%. Для того, чтобы реальные доходы выросли – соцстандарты должны были увеличиться на 70%. Что касается более усредненного показателя, это уровень инфляции по состоянию трех лет: 2014, 2015 и 2016. Кумулятивный уровень инфляции превысит отметку в 90%. Для того, чтобы украинцы как минимум не потеряли свои доходы, должны получать зарплату в 1,9 раза больше”, – поясняет Олег Устенко.

 В бюджете также заложат средства на повышение зарплат чиновникам, согласно новому закону “О госслужбе”. Так, если сегодня в структуре заработной платы госслужащего 30% составляет должностной оклад, а 70% – надбавки и премии, то после завершения реформирования будет наоборот: 70% – должностной оклад и 30% – стимулирующие доплаты. Также, согласно закону, вводится трехуровневая дифференцированная система с учетом юрисдикции госорганов.

Госорганы поделят в зависимости от того, на какую территорию распространяются их полномочия: территорию всей страны, одной или нескольких областей, одного или нескольких районов. Каждая категория будет иметь по 9 групп оплаты труда.

Должностные оклады на первом этапе должны составить: в госорганах центрального уровня – от 3,6 до 12 тысяч гривен, в областях – от 2,5 до 10 тысяч гривен, а на районном уровне – от 1,7 до тысяч гривен. На следующих этапах они будут расти.

Среди приоритетных задач также “осуществление мероприятий, направленных на уменьшение дефицита Пенсионного фонда”. Какие именно мероприятия планируют осуществлять правительство – не уточняется. Отметим, по итогам этого года “дыра” в бюджете Пенсионного фонда составит 145 миллиардов гривен – это 1/5 всей доходной части годового бюджета страны.

Дефицит фонда государственного бюджета будет покрываться за счет иностранных кредитов. Кроме того, среди приоритетов – налаживание система поиска тех, кто уклоняется от уплаты налогов, развитие электронных сервисов для налогоплательщиков, ликвидация налоговой милиции, обеспечение социальных гарантий военнослужащих и т.д. Еще один важный момент – снижение рентной ставки на добычу газа с 50 до 29%. Речь идет о газе с глубиной залегания 5000 м. Снижения налоговой нагрузки отобразиться на себестоимости добычи “голубого топлива”. К слову, как рассказал в интервью “Сегодня.ua” глава “Укргаздобычи” Олег Прохоренко, деньги от ренты на добычу газа идут на субсидии для украинцев. При этом сумма, которую государство тратит на “скидку на “коммуналку” вырастет вместе с тарифами.

Также в проекте не забыли упомянуть “Евровидение”, которое в следующем году, благодаря Джамале, проведут в Украине. Деньги на конкурс найдут в бюджете.

К слову, на данный момент проект постановления об основных направлениях бюджетной политики все еще находится на согласовании. После всех правок, в середине сентября, документ рассмотрит и утвердит парламент.

Отметим, главный финансовый документ страны традиционно принимают “под елочку”. Бюджет-2016 приняли в ночь на 25 декабря. За последние восемь лет вовремя был принят только бюджет на 2013-й год. Бюджет за прошлый год также был принят после 4 часов утра 25 декабря.

Большинство голосований пришлись на последние числа декабря. А два раза бюджет принимали с существенным опозданием. В конце 2013-го политический кризис достиг своего пика, в стране разгоралась Революция достоинства. Поэтому смету на 2014 год Верховная Рада рассматривала только 16 января. Еще позже – 27 апреля 2010 года парламент принимал бюджет на 2010 год. Кабинет министров Юлии Тимошенко внес документ в декабре, но Верховная Рада рассматривать его отказалась.

Подписывайся на нас в Telegram
зарплаты пенсии курс гривны

Новости дня

Читайте еще

Історія зради: як директорка найкращої школи Херсона на окупантів працювала
Новина, що директорка однієї з кращих шкіл не тільки Херсона, а й України, добровільно пішла на співпрацю з окупантами, сколихнула все місто та набула широкого резонансу у медійному просторі.Херсонська спеціалізована школа І-ІІІ...
01.12.2022
12883
Сквиз (англ.-Squeeze), как один из особых приемов в покере, преимущества, применение
Сквиз в покере выполняется в ситуации, когда при раздаче игрок уже выполнил рейз, после чего один или несколько игроков поддержали его ставку, крайний делает повышение, то есть выполняет сквиз. Такой приём применяется...
02.06.2022
14413
Особенности прохождения лечения в Германии: стоимость эндопротезирования коленного сустава
В Германии Университетская клиника Фрайбурга является одним из лучших негосударственных медицинских учреждений в стране. Здесь работают первоклассные врачи по разным направлениям, проводят замену суставов и гарантируют конфиденциальность. Для всех пациентов прохождение лечения...
25.05.2022
8058
Лучшие украинские сериалы на OLL.TV
Несмотря ни на какие обстоятельства, киноиндустрия Украины не стоит на месте. Ежегодно снимаются сотни фильмов, а качество продукции только растёт. Сериалы украинского производства вышли на новый уровень. Их смотрят не только в...
25.05.2022
6657
Вверх