Херсонцам на заметку: стоит ли менять старый паспорт на ID-карту?

14.01.2018
4800
Херсонцам на заметку: стоит ли менять старый паспорт на ID-карту?

С 11 января 2016 года в нашей стране вместо внутреннего паспорта гражданина Украины начали выдавать ID-карты. Сначала пластиковые паспорта в обязательном порядке стали выдавать детям до 14 лет, которые получали паспорт впервые. Позже заменить внутренний паспорт образца 1994 года на пластиковую карту разрешили гражданам, достигшим 18-летия. А уже в ноябре прошедшего года в сети начала активно обсуждаться информация о поголовной обязательной замене паспорта. Иначе могут возникнуть трудности при обслуживании в официальных учреждениях. Так ли это?

Новые паспорта представляют собой пластиковую карту с электронным носителем информации, на котором «записаны» биометрические данные владельца документа. Предполагается, что такой документ наиболее защищен от подделки и исключает возможность пользования другим человеком. После принятия 1 октября 2016 года закона, предполагающего паспортную реформу, в сети быстро появился фейк о существовании ограничений по срокам действия паспорта гражданина Украины образца 1994 года — то есть привычной «бумажной книжечки». Также в сообщениях фигурирует срок полного перехода на электронный аналог — до 2020 года.

Почему вводят ID-паспорта

  • Замена бумажных паспортов на пластиковый ID-паспорт является одним из требований ЕС.
  • ID-паспорт лучше защищен, его почти невозможно подделать.
  • На чип паспорта записаны отпечатки плацев в оцифрованном виде.
  • При краже или потере картой воспользоваться почти невозможно.
  • Защищенность от внешних факторов.

Государственная миграционная служба (ГМС) Украины в Facebook сообщила, что украинцам вовсе не обязательно менять паспорта-книжки на ID-карты.

«Через соцсети в последние дни активно распространяется недостоверная информация о якобы существовании ограничений по срокам действия паспорта гражданина Украины образца 1994 года. Обязанность по замене паспорта-книжки с или до какой-нибудь даты законодательством не предусмотрена», – говорится в сообщении ведомства.

Переход на электронные аналоги удостоверений личности — неизбежен и рано или поздно все паспорта будут заменены на ID-карты. Некоторые учреждения уже установили соответствующее оборудование для считывания информации с ID-паспортов. Это значительно упрощает процедуру ввода данных. Несмотря на это, ни одна из организаций не имеет права отказать в обслуживании клиентам, имеющим паспорт старого образца. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ГМС Украины Сергей Гунько.

В новых электронных паспортах нет видимой информации о месте проживания гражданина и наличии брака. Этот факт может создать проблемы в учреждениях, где не установлено оборудование для считывания электронных документов. В таком случае, даже при наличии ID-карты, вам необходимо иметь с собой дополнительный пакет документов. Так, сложности сейчас скорее возникают у владельцев электронных карт, нежели у тех, кто еще пользуется паспортами-книжками.

«Замена существующего паспорта на новый образец – дело добровольное, но полный переход на электронные паспорта возможен не ранее, чем через 5 лет», - уверены в Миграционной службе. Тем не менее, ID-карты уже получили более 1 млн украинцев. ID-карты выдают отделы государственных админуслуг в 4 районах города, а также в Центре интегрированных услуг на базе нового здания мэрии, расположенного по ул. Косовской, 2 Д. Получить такой паспорт можно и в Миграционной службе.

Подписывайся на нас в Telegram
Херсон Новости паспорт изменения

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
271
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
700
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
856
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1673
Вверх