Херсонцам на заметку. Как бороться с аллергией

19.08.2017
2693
Херсонцам на заметку. Как бороться с аллергией

Аллергия уже давно стала настоящим бичом человечества. Количество аллергиков в мире постоянно увеличивается.

Сезонные аллергические реакции, которые вызывает пыльца растений, донимают и украинцев. Причем усложнять жизнь аллергикам пыльца может с начала весны и до сентября - в зависимости от того, на какое именно растение реагирует организм. К примеру, сейчас страдают те, у кого есть аллергическая реакция на пыльцу амброзии, полыни и лебеды.

Для того, чтобы выяснить, откуда берется аллергия и как с ней бороться, журналисты пообщались с врачом-аллергологом, к.м.н. Татьяной Бондаренко, которая работает на кафедре клинической, лабораторной иммунологии и аллергологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. Шупика.

ЧТО ТАКОЕ АЛЛЕРГИЯ

Аллергия - это заболевание, прежде всего, иммунной системы. То есть по определенным причинам в организме повышается порог чувствительности и человек становится восприимчивым к разнообразным факторам, начиная от бытовых раздражителей (шерсть, пыль, пыльца различных растений) и завершая влиянием физических факторов, например, ультрафиолета, воды, холода.


Виновником аллергического процесса является тучная клетка, находящаяся во всех слизистых и в коже. И как только аллерген попадает в организм человека с помощью аллергических антител тучные клетки начинают выбрасывать гистамин. В результате расширяются сосуды, возникает зуд, выделения и тому подобное.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ АЛЛЕРГИЮ. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Когда этот процесс проявляется впервые, люди, как правило, часто путают аллергию с простудным заболеванием. Начинается насморк, чихание, и человек думает, что простудился летом из-за кондиционера. Но такой насморк, особенно, когда он возникает неоднократно в одно и то же время, должен насторожить человека в плане подозрения на аллергический процесс.

Различия между аллергией и простудой заключаются в том, что течение аллергического процесса очень редко сопровождается высокой температурой. Кроме того, выделения в случае аллергии жидкие, обильные и прозрачные в отличие от простудных, когда жидкие выделения загустевают, становятся зелеными или желтыми, то есть приобретают совсем иной характер. Кроме того, во время аллергических процессов чихание очень частое и сопровождается зудом.

В таком случае стоит посетить аллерголога или семейного врача, который поставит точный диагноз и определит причины аллергии.

У ряда пациентов действует фактор наследственности. Если родители, бабушки или дедушки страдают различными аллергическими состояниями, они передают по наследству это реагирование.

Важно понимать, что по наследству передается не конкретное заболевание (бронхиальная астма, крапивница и т.п.), а именно иммунное реагирование.

"То есть у родителей может быть бронхиальная астма, а у ребенка - крапивница. Или у родителей есть чувствительность к пыльце березы, а у ребенка это будет амброзия, полынь или что-то другое. Не обязательно, чтобы дети дублировали родителей в своих реакциях . Есть только предрасположенность к развитию аллергических состояний ", - пояснила врач Татьяна Бондаренко.

Поэтому, если один из родителей страдает аллергическими реакциями, то у ребенка есть около 30% вероятности развития аллергических состояний. Если же аллергия есть и у отца, и у матери, то эта вероятность увеличивается до 60-80%.

В то же время наряду с генетически переданным состоянием, есть и приобретенное состояние, когда ни у кого из родственников никогда не было аллергии, но у человека развивается аллергический процесс.

Это происходит по разным причинам, которые так или иначе влияют на иммунную систему. Во-первых, здесь стоит упомянуть об экологических условиях, в частности, о загрязнении окружающей среды опасными химическими соединениями, которые способствуют загрязнению воздуха, воды, продуктов питания.

Во-вторых, большую роль в развитии аллергических заболеваний играют гельминтозы. "Из-за скученного проживания людей, большого количества асфальтированного покрытия и популярности содержания животных, особенно собак (в случае несоблюдения требований правильного выгула) растет количество больных гельминтозами (особенно токсокароз). И если испражнения собак не попадают глубоко в землю, то есть не прикапываются, яйца гельминтов могут попадать прямо в воздух. Поэтому заражение возможно даже от облизывания губ в ветреную погоду", - отметила иммунолог.

В-третьих, не последнюю роль играет состояние желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), а соответственно и качество продуктов питания.

"Сейчас очень развиты сети фастфудов, что способствует развитию гиперактивности иммунной системы. Поджелудочная железа, желудочно-кишечный тракт не могут переварить такие продукты в полном объеме. Соответственно иммунная система набрасывается на нерасщепленные шлаки, пытается вывести их из организма, но не всегда это удается, соответственно возникает аллергический процесс", - пояснила Татьяна Бондаренко.

Чаще всего, если заболевание не запрограммировано генетически, аллергический процесс запускают именно воспалительные процессы ЖКТ, ферментативная недостаточность поджелудочной железы и гельминты, отметила врач. А учитывая стрессовые факторы современной жизни, аллергические реакции развиваются еще быстрее.

АЛЛЕРГЕНЫ И ГРАФИК ЦВЕТЕНИЯ

Для каждой геологической зоны есть свои аллергены. Что касается Украины, то здесь чаще всего встречается пыльца, особенно березы, амброзии и полыни. В меньшей степени еще есть реакции на плесень, шерсть животных и тому подобное. В свою очередь дети все чаще страдают аллергическими реакциями на коровье молоко, злаки. И сейчас процент аллергических заболеваний в целом по Украине значительно выше, чем был 10 лет назад.

Цветение растений, пыльца которых вызывает аллергические реакции, начинается примерно в марте (в случае теплой зимы может начаться и раньше, в конце февраля). Сначала начинается опыление деревьев - березы, ольхи, орешника. Это продолжается примерно до мая.

Затем с июня до начала августа начинается пыление злаковых летних трав (тимофеевка, рожь, овсяница). Также опасность может исходить и от газонной травы, которую высаживают у частных домов (ежа, мятлик, овсяница).

И уже в конце лета и в начале осени - время для цветения сорных трав. Это полынь, амброзия, лебеда. Этот сезон уже начался сейчас, и очень многие люди страдают от аллергии на указанные компоненты, отметила иммунолог Татьяна Бондаренко.

ОПАСНЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ

Еще одним фактором, который может спровоцировать появление аллергии, является наличие кондиционера в помещении, в котором часто находится человек.

Врач отметила, что кондиционеры оказывают негативное влияние на здоровье человека. Во-первых, из-за постоянных перепадов температур начинается разбалансировка защитных свойств организма, который ощущает изменения даже на 2-4 градуса.

Во-вторых, при отсутствии надлежащего ухода за кондиционером существует опасность загрязнения оборудования пылью, плесенью и грибками, которые затем циркулируют в помещении.

"Люди привыкли представлять плесень как некую черную субстанцию, которую можно увидеть. Но иногда плесень - это организмы, которые абсолютно визуально не определяются и незаметно распространяют споры по всему помещению. А мы их не видим и не чувствуем, пока не начнется аллергический процесс", - говорит Татьяна Бондаренко.

ЛЕЧЕНИЕ АЛЛЕРГИИ

В случае выявления аллергической реакции не стоит впадать в панику, ведь лечение существует, разве что оно будет долгосрочным. Сейчас единственным методом лечения аллергии врачи называют аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ).

Ее суть заключается в том, что сначала определяется аллерген, к которому есть чувствительность у пациента, после чего этот аллерген начинают давать человеку в малых концентрациях, постепенно повышая их до тех концентраций, в которых человек сталкивается с этим аллергеном в окружающей среде. Таким образом иммунная система вырабатывает антитела, которые блокируют аллергическую реакцию.

Такой метод лечения нужно проводить вне обострения, то есть, заблаговременно, в период, когда цветение уже прошло или еще не началось.

В целом лечение может длиться несколько лет. "Сначала в течение полугода мы наращиваем антитела, которые блокируют аллергический процесс, а затем в течение 3-5 лет мы эти антитела должны поддержать. Тогда происходит ремиссия примерно на 10 лет", - пояснила врач-аллерголог.

ПРОФИЛАКТИКА

Если не удалось заблаговременно начать лечение перед цветением растения-аллергена, врачи предлагают несколько эффективных средств профилактики.

Самый надежный способ - это, если возможно, сменить место жительства на время цветения аллергена, то есть поехать в ту зону, где это растение уже отцвело или еще не начало цвести.

Если же такой возможности нет, то врач предоставила несколько рекомендаций по профилактике:

- Желательно не выходить в сухую ветреную погоду, так как ветер разносит пыльцу во всем городе.

- Вернувшись домой, одежду нужно прятать в шкаф, чтобы не распространять аллергены по всей квартире.

- После прогулки стоит принять душ и желательно помыть голову.

- На окна установить защитную мелкую сетку, которую следует протирать каждые 2-3 часа. Как вариант - завесить окна несколькими слоями марли, которую периодически смачивать.

- Во время пребывания на улице можно использовать специальные фильтры для носа, которые сейчас представлены на украинском рынке. Они защищают не только от пыльцы, но и от химических веществ, даже от вирусов и бактерий.

Также существуют медикаменты, профилактирующие начало аллергии, - таблетки и специальные препараты, которые капают в нос и в глаза. Цель таких мероприятий - стабилизировать ту самую тучную клетку, которая реагирует на аллерген.

"Для того, чтобы аллергический процесс не развился, нам нужно эту тучную клетку "зацементировать". Какие бы аллергические антитела на нее не попали, она не будет выпускать гистамин. Если нет гистамина - нет аллергической реакции. Но эта терапия имеет примерно 70% эффективности, поэтому такое нужно проверять индивидуально", - рассказала Татьяна Бондаренко.

В то же время относительно устройств, которые позиционируются как очистители и ионизаторы воздуха, врач высказалась довольно осторожно, отметив, что все зависит от качества и принципа работы прибора. Однако, те приборы, которые ей пришлось тестировать, не выполняли заявленную функцию по полноценной очистке воздуха.

"Вообще лучшими средствами по очистке воздуха является размещение в как можно более экологически чистом районе, постоянное проветривание и солнечный свет, который обладает противомикробными свойствами. Если нет аллергии, в помещении могут находиться комнатные растения, которые синтезируют кислород и являются естественными очистителями воздуха. Также в помещении должно быть как можно меньше предметов, на которых скапливается пыль, в частности, тяжелых портьер ", - подытожила врач. 

Источник: ТСН

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
268
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
439
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1203
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
920
Вверх