Херсонцев ждет подорожание сигарет и алкоголя

11.12.2016
2206
Херсонцев ждет подорожание сигарет и алкоголя

Верховная Рада Украины рассматривает изменения в Налоговый кодекс (№5132), согласно которому украинцам придется больше платить за сигареты и алкоголь.

Так, акцизы на табачные изделия планируют повысить на 30%, а на другую «вредную продукцию», алкоголь и слабоалкогольные напитки, на 20 и 12% соответственно. В результате на несколько гривен подорожают сигареты, а водка – на 10 грн. Интернет-издание уточнило, насколько и когда может подорожать «вредная продукция» для украинцев.

Сигареты должны подорожать в 6 раз

"Согласно Директивам Европейского Союза, акцизы на табачные изделия должны быть в 5 раз выше. Помимо приближения к нормам европейского законодательства, решение о повышении ставок позволит сократить потребление "вредной продукции", считают авторы законопроекта. Кроме того, дополнительные средства могут быть направлены в отрасли, которые требуют дополнительного финансирования.

Стоит отметить, что это не первое повышение акцизной ставки на сигареты. Так, с 2008-го ставка увеличилась практически в 14 раз, а доходы – с 3,5 до 22 млрд. грн. Если законопроект № 5132 поддержат во 2-м чтении и в целом, уже в следующем году сигареты могут подорожать на 1,5-3 гривны. Чтобы выполнить Директиву Европейского Союза, 1000 сигарет должны облагаться налогом в 90 евро, а одна пачка стоить не меньше 80 грн. К слову, в директиве также есть и список изображений, который размещают на пачках.

«В 2008 году украинцы выкурили 125 млрд штук сигарет, в 2015 – 73 млрд штук. Мы стали курить меньше и доказано, что повышение акцизов – полезно для государства. С одной стороны оно получает больше доходов: в 2008 году бюджет получил 3,5 млрд грн, в 2015 – 22 млрд грн, с другой – уменьшается употребление табака и расходов на лечение курильщиков», – уверен председатель украинского центра контроля над табаком ОО «Жизнь» Андрей Скипальский.

На данный момент в Украине сигареты в несколько раз дешевле, чем в Европе. Так, в Великобритании и Норвегии 1 пачка обойдется в 10 евро, а в Чехии – 3 евро.Повышение ставки акциза на сигареты в Украине позволит получить в 2017-м доход на уровне 36-39 млрд грн.

Водка подорожает на 20%

Кабмин принял решение с начала декабря повысить минимальную розничную цену на 0,5 литра водки с 54,9 до 69,8 грн, а вино – до 33 грн. К слову, до этого минимальные розничные цены повышали в сентябре прошлого года, однако это решение по иску «Люботинского завода «Продтовары»» отменил Высший административный суд.

В изменения в Налоговы кодекс предлагают повысить акциз на воду на 20%, а на алкогольные напитки – на 12%. Пропорционально вырастут и цены на алкогольные напитки. Водка может после этого может подорожать на 10-15 грн. за бутылку. При этом в Директиве Европейского союза акциз на водку предлагают повысить на 150%.

Президент Украинского аналитического центра

Александр Охрименко отмечает: повышение цен на «вредную продукцию» также предусмотрено в соглашении об Ассоциации с ЕС. «Там сказано, что к 2019-му у нас должны вырасти акцизы на спиртное и табачные изделия до уровня европейских. Это примерно втрое против нынешних. То есть через два года вполне возможно, что бутылка водки будет стоить около 150 грн, а пачка сигарет 50 грн», — подсчитал Охрименко.

Изменения в Налоговый кодекс, как сказано в пояснительной записке к законопроекту, позволит сбалансировать бюджет на следующий год.

«Изменения норм Налогового кодекса Украины, предложенные законопроектом, имеют целью создать условия для увеличения поступлений в бюджет и обеспечение сбалансированности бюджета 2017 года, а также адаптации к нормам европейского законодательства», – сказано в документе.

К слову, на данный момент рассматриваются и другие изменения в Налоговый кодекс, которые отобразятся на кошельках украинцев. Так, Государственная фискальная служба поддерживает инициативу увеличить минимальную сумму, при которой не оплачиваются посылки из-за границы со 150 до 22 евро. Украинцы, которые, к примеру, покупают дешевые вещи на китайских сайтах, вынуждены будут оплачивать НДС и пошлину.

«Мы в свою очередь действительно поддерживаем снижение этих критериев. Или это будет 22 евро за посылку, или это будет 40-50 евро – это уже решать Министерству финансов», – цитирует главу ГФС Романа Насирова издание.

Источник: kherson
Подписывайся на нас в Telegram
сигареты Алкоголь Херсон Украина

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
332
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
419
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
483
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
547
Вверх