Херсонцы не хотят платить благотворительные взносы в поликлиниках

09.02.2017
5708
Херсонцы не хотят платить благотворительные взносы в поликлиниках

Херсонцы удивляются доступности медицины по-разному. И тому подтверждением - две истории. Одна на днях была озвучена в фейсбук, другая - рассказана изустно.

Херсонец Ярослав Концевой описал у себя на странице в фейсбук путешествия по медучреждению в попытке сдать анализы так:

"Уже конечно много писано-переписано по этим фондам благотворительным, но вот тут новый случай. 
Понадобилось сделать анализ крови, сразу три разных. Один из них делают только по средам. В пятницу записываюсь на среду. С собой иметь перчатки, спирт, вату, шприц и оплатить в кабинете. Сумму «не знают», это вам там скажут. Дистанциируются максимально. Приём с 8 до 9. Прихожу натощак, с утра, но выясняется, что каких-то там реактивов нет, так что на следующей неделе может быть. Повторяю всё через неделю — снова та же история.
 
Заведующей на месте нет. Секретарь инициативно берётся решить вопрос. У меня вопрос один: как так выходит, что всё «платное», и всё равно нет реактивов? Оказывается да, где-то там в телефонной трубке говорят, что действительно нет реактивов, к тому же поломался аппарат. У меня берут номер телефона и обещают перезвонить, как только всё будет готово, ориентировочно на следующей неделе. Т.е. пройдёт почти месяц с момента назначения анализа.
В приложении суммы, которые собирает этот фонд и их траты. Например почти миллион гривен в год уходит просто на финансирование этой прокладки. Я для себя решил: с сегодняшнего дня добровольный взнос я буду платить только тогда, когда у меня на то будет добрая воля".- пишет Ярослав.

А вот херсонец Александр, придя как -то в больницу "не при деньгах", внося те самые "добровольные" взносы быстро исчерпался. И, когда его отказались обслужить в виду отсутствия у него пары гривен на очередной взнос, вспомнил, что не даром получал юридическое образование, а так же, что не зря в телефоне есть диктофон.
Включив запись и, попросив специалиста представиться и назвать кабинет и медучреждние,  громко начитал примерно следующий текст:

"В больнице №... специалист NN отказалась взять у меня кровь на анализ , мотивируя это отсутствием у меня бланка, подтверждающего  уплату мной добровольного взноса. На мой вопрос, бесплатна ли эта медицинская услуга, она ответила утвердительно, так что ее отказ оказать мне услугу бесплатно я трактую как вымогательство и нарушение  законов Украины".

Александр сделал подобные записи в нескольких кабинетах. Потом сел и письменно изложил это в виде двух заявлений на имя главврача и в полицию. И занес это заявление к главному врачу больницы.
Каким , думаете, был итог?
Наш Александр с пустым кошельком и стальными нервами  увидел плачущими и специалистов, которые не поняли с кем связались, и главврача с дрожащими губами и слезящимися глазами.
Услуги ему были оказаны бесплатно, естественно в обмен на заявления.

Да, не все могут так, как Александр...

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
554
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
989
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1145
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1970
Вверх