Херсонцы платят за коммуналку больше, чем жители столицы

15.12.2020
2848
Херсонцы платят за коммуналку больше, чем жители столицы

Представляете: для киевлян, которые оплачивают услуги ЖКХ до конца месяца, действует скидка! Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко. Херсонцам такое может только сниться

По словам Кличко, в столице действует льготный период оплаты за коммунальные услуги. И, если до пандемии скидку в 10% получали те, кто заплатит до 20 числа текущего месяца, то теперь скидка действует для всех, кто оплатит до конца месяца. Позаботились о такой скидке для жителей столицы с той целью, чтобы город мог также своевременно расплачиваться за газ и воду. А 20 тысяч работников коммунальных предприятий вовремя получали зарплату, чтобы обеспечивать функционирование коммунальных сетей.

Скидка в 10% для коммуналки – это при том, что у киевлян услуги дешевле, чем для жителей Херсона. Например, тариф на холодную воду в Киеве составляет 22,99 гривни за куб. В Херсоне – 24,82 гривни. Отопление в прошлом сезоне обходилось жителям столицы по 29,93 гривни за квадратный метр, в нашем областном центре – от 34 до 38 гривен (хотя в расчете по месяцам было и больше, в частности у ТЭЦ).

Сегодня киевляне меньше платят даже за распределение газа: стоимость доставки газа операторами ГРС –0,336 гривни за куб. В то время как в Херсоне – 1,128 гривни. Есть разница?

А стоит ли сравнивать столичные зарплаты с херсонскими? Всем и так известно, что в Киеве работники получают больше. И выходит, при этом за коммуналку платят меньше. Херсонцам же бывший мэр Миколаенко ничего подобного в виде скидочки в 10% не обеспечил даже в ка-рантин, хотя на балансе города два коммунальных предприятия – «Херсонводоканал» и «Херсонтеплоэнерго», которые обеспечивают горожан водой и теплоносителем. А что уж происходило в этом году с началом отопительного сезона, большинство, наверное, знают – митинги работников теплоэнерго, которые сидели без зарплаты 6 месяцев, невозможность тепловиков справиться с ежемесячной платой за распределение газа. ТЭЦ даже судилось с «Херсонгазом» по этому поводу. Отопительный сезон начался с порывов, потому что не было денег на счетах для плановых ремонтов.

Тяжелое положение теплопредприятий – это результат громадных долгов абонентов за отопление. Также должники есть и у водоканала. Понятно, что в столице бюджет больше, но намного больше там и налогоплательщиков, которые пополняют эту казну. Однако в Киеве больше и расходов на содержание различных коммунальных и муниципальных сфер и прочее. Тем не менее городская власть нашла выход, как обеспечить абонентам скидку на оплату ЖКУ. Мелочь, а приятно. Это наверняка стимулирует к своевременной оплате какую-то часть потребителей. Наша же городская власть палец о палец не ударила, чтобы хоть как-то повлиять на процесс. Например, «Херсонтеплоэнерго» и «Херсонводоканалу» можно было бы помочь в борьбе с должниками.

Как? Выделить КП деньги на подачу исков в суд на самых злостных неплательщиков. Не тех, кто 100 гривен задолжал или временно оказался в сложном материальном положении, а которые не платят годами и имеют задолженность в несколько десятков тысяч гривен. Для городского бюджета это было бы выгоднее, чем, покрывая долги абонентов-должников, помогать тепловикам делать выплаты за газ и электроэнергию, на что нужны десятки миллионов гривен. В частности недавно сотрудники теплоэнерго побывали в кафе, хозяин которого задолжал за отопление 55 тысяч гривен (с учётом штрафных санкций). Вот ежели б коммунальные предприятия сразу, оптом, подали в суд на несколько сот своих должников, а исполнительная служба бы принудительно вернула суммы долгов, тогда поуменьшилось бы тех, кто не платит за услугу по причине: «я просто не хочу».

В результате у тепловиков были бы деньги расплачиваться за газ и электроэнергию, и не было бы нужды просить у мэра и депутатов, как милостыню, будто лично для себя, а на самом деле, спасая город от катастрофы.

Сегодня мы, херсонцы, возлагаем на нового мэра большие надежды. Одна из них – рациональный подход Игоря Колыхаева и его команды к расходованию городского бюджета, расстановка приоритетов, принятие грамотных и обдуманных решений, где нужно помочь сейчас, чтобы потом казна не теряла.

Источник: Гривна
Подписывайся на нас в Telegram
коммуналка

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
229
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
399
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1149
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
882
Вверх