Херсонцы в панике: детей не берут в садик из-за болезни

05.06.2016
2719
Херсонцы в панике: детей не берут в садик из-за болезни

На сайте управления образования Херсонского горсовета появилось сообщение от матери ребенка, страдающего целиакией, иначе говоря, непереносимостью глютена.

«На данный момент стал вопрос оформления ребенка в детский сад и обратившись не в один детсад, мы получили отказ, т.к. специального питания нет и брать на себя ответственность никто не хочет», - пишет Елена Фролова.

Статья 53 Конституции Украины закрепляет право каждого человека на образование.

Полное общее среднее образование является обязательным. Государство обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного, полного общего среднего, профессионально - технического у высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях; развитие дошкольного, полного общего среднего, внешкольного, профессионально-технического, высшего и последипломного образования, разных форм обучения; предоставление государственных стипендий и льгот учащимся и студентам.

«Как же нам быть, где найти нам нужное дошкольное учреждение, куда обратиться?! Почему наши дети должны быть ущемлены, им, что не нужны знания, не нужен социум?!

Прошу дать мне номер садика и контактные телефоны заведующих, которые могут обеспечить здоровое и безопасное питание моему ребенку. А если такового учреждения нет, прошу, создайте группу для таких детей как мы (а их у нас в Херсоне, к сожалению, очень много)», - пишет Елена.

Для справки: Целиакия характеризуется нарушением кишечного всасывания, суб- или атрофией слизистой оболочки тонкой кишки, положительной реакцией на аглютеновую диету (исключение из пищи продуктов из злаков, содержащих глютен: хлеб, сухари, печенье, кондитерские мучные и макаронные изделия, продукты из ячменя, овса, пшеницы, ржи).

Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
830
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1256
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1518
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2251
Вверх