Херсонцы высказались относительно прорыва границы Михеилом Саакашвили

12.09.2017
1313
Херсонцы высказались относительно прорыва границы Михеилом Саакашвили

10 сентября весь день на контрольном пункте пропуска через государственную границу "Краковец" происходили противостояния между политическими противниками — Михеила Саакашвили, который пытался оказаться на территории Украины, а также противоположно настроенных активистов и представителей Госпогранслужбы, которые пытались предотвратить пересечение Саакашвили государственной границы. Поезд с гражданами ЕС, в том числе, был остановлен еще на территории Польши и не мог двигаться дальше из-за приказа не пропускать Саакашвили на территорию Украины.

Все закончилось тем, что Саакашвили и его сторонники все-таки оказались на территории Украины, буквально физически прорвавшись через пограничников. Арсен Аваков, в свою очередь, сделал заявление, что именно он дал приказ солдатам ни в коем случае не применять оружие, во избежание кровопролития. Однако и он, и Президент Украины Петр Порошенко, и Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко уверены, что вчера был нарушен Закон о пресечении государственной границы, поэтому и гражданин Саакашвили, и другие его сторонники, среди которых также были иностранцы, должны понести за это ответственность.
 
Неоднозначно о данном резонансном событии высказались и другие граждане Украины, которые точно также разделились на два лагеря — на сторонников и противников Михеила Саакашвили. Не остались в стороне и херсонцы, они также активно обсуждают эту тему в социальных сетях и публикуют свое мнение о произошедшем.
 
Журналисты собрали мнения херсонцев о том, кто из противоборствующих сторон все-таки нарушил Закон и кто должен нести за это ответственность. Свой взгляд на произошедшее херсонцы опубликовали в facebook.
 
«У меня конкретный вопрос: уволен ли уже начальник погранслужбы Украины? Извините, но сегодня мы увидели, что пограничной службы у нас нет. Переходить нашу границу враг может и без танков! Раньше колебался, а вот после вчерашнего уверен на все 200%, что такое же произойдет и у нас когда вдруг жители Украины или оккупированного Крыма вдруг захотят провести "единение" или еще что-либо в этом духе» — написал журналист Тарас Бузак
 
«Худшего дня для имиджа Украины не было с 2014 года, когда сдавали без боя Крым. Виновна и власть, которая проявила бессилие. Виновны и дебилы, кто рвал пограничников, наперед зная, что они не будут стрелять. Можно ненавидеть Порошенко. Можно любить Михо. Но прорывать государственную границу Украины — это сознательно рушить государственные устои» — уверен журналист Олег Зайченко.
 
«Поезд с Саакашвили остановлен полностью. Из-за 1 человека барыги остановили целый поезд. У них уже памперсы полные» — считает активист Юрий Пекелис, находившийся на месте событий.
 
Депутат Днепровского районного в городе совета Анна Середа отреагировала на происходящее на границе с Польшей в своем стиле: «Люди, зачем вы пишите об этой позорной грузинской обезьяне? Та пусть хоть провалятся все дружно на этой границе. Позорники чертовы» — написала она.
 
«По-моему, уже пора начать разбираться — а в состоянии ли Порошенко исполнять свои обязанности по состоянию психического здоровья. Вполне ведь может быть, что диабет повлиял на его мозг и он просто больной человек, а мы тут его ругаем. Может, ему просто лечиться надо. Просто я не могу поверить, что человек в здравом уме будет так панически бояться въезда Саакашвилли в Украину, что вместо того, чтобы пустить его и задержать на территории Украины он блокирует уже 2 (!) поезда на территории Европейского Союза, в которых Михо даже не едет» — убежден депутат городского совета Дмитрий Ильченко.

«Сначала было много бессмысленных действий, а теперь много пафоса о "незаконном пересечении Государственной Границы" (обязательно с большой буквы и говорить торжественным голосом). Михо уже выглядит в этих сообщениях как закоренелый рецидивист. Но на самом деле оказывается, что незаконное пересечение границы не тянет ни на какую ответственность, если человек попросит убежища в стране. Или тянет только на штраф, как за мелкое хулиганство. А вот за псевдоминирование предусмотрена уголовная ответственность» — прокомментировал глава областной организации Комитета избирателей Украины Дементий Белый. 

«Пока Юлия Тимошенко, Сергей Власенко, Юрий Деревянко, Павел Костенко и Дмитрий Добродомов не сядут на скамью подсудимых за прорыв границы, то безнаказанно повторить их "подвиг" имеет право каждый гражданин Украины!» — написал журналист Валерий Брусенский.

«Если Саакашвили считает, что его незаконно лишили гражданства, то может дать ему право в суде отстаивать своё право? К чему и для чего делать его мучеником и объединять, не объединяемую в естественных условиях, оппозицию? Где грань между невежеством, безнаказанностью и политической глупостью, где на кону будущее страны? Хуже всего, когда тысячи симпатиков политиков выстраиваются в ряды чтобы кинуть свой камень, вместо того, чтобы моделировать и спрогнозировать возможные риски. Саакашвили получил то, что хотел именно Вашими руками. Ну, если, конечно, это все не предательская режиссура» — уверен Ибрагим Сулейманов.

«Нагнать толпу титушек в Краковец, чтобы спастись от одного грузина — это, как говорит молодёжь, пробить дно!!! А что, методы Януковича, Лёвочкина, Клюева, Добкина и Захарченко — это венец интеллекта? Умнее ничего нельзя придумать? Фу. Если этот сценарий был направлен на имиджевую дискредитацию сегодняшней украинской власти, то он сработал на 100%! Полный поезд пассажиров из Европы стоит, нарушая права европейцев, ломая их планы, разрывая логистические цепочки маршрутов... И это позорище невозможно оценить иначе, как дикость и истерику нашего руководства. Своевольно остановить поезд на территории Евросоюза - это серьёзный конфуз» — считает экс-секретарь городского совета Юрий Погребной.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
405
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
828
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
994
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1814
Вверх