"Хочется, чтобы 2019 был годом мира и побед, а еще достатка и благополучия", - Андрей Гордеев

28.12.2018
765
"Хочется, чтобы 2019 был годом мира и побед, а еще достатка и благополучия", - Андрей Гордеев

Уходящий для Херсонщины и Украины в целом был полон вызовов как внутреннего, так и внешнего характера. Однако это не сломило наш украинский дух, а наоборот мы стали еще более сплоченными. Именно это единство людей позволило нам преодолеть трудности. И вместе с этим, мы шаг за шагом наращивали экономический потенциал области и привлекали инвестиции в регион.

Чем может гордиться Херсонщина? Каковы ее основные достижения?

Начнем с ИНВЕСТИЦИЙ

Несмотря на то, что область граничит с оккупированным Крымом, нам удается оставаться инвестиционно привлекательным краем для зарубежных партнеров и национального частного сектора. В текущем году реализовано более 30 инвестиционных проектов на общую сумму около 6 500 000 000 грн, по результатам чего создано 740 нових рабочих мест. Следует отметить, что наибольшее количество инвестпроектов приходится на энергетическую отрасль. Так, по 2018 введено в эксплуатацию 15 фотоэлектрических станций общей мощностью 155 МВт, на завершающих этапах строительства находятся еще 4 станции мощностью 30 МВт.

Кроме того, в области увеличиваются объемы использования энергии ветра. По моему поручению в 2018 году было создана рабочая группа по вопросам сопровождения реализации инвестиционных проектов в области возобновляемой энергетики на территориях Генического, Каланчакского, Новотроицкого и Чаплинского районов. Мы ожидаем, что в результате проведенной работы в 2019 году компания «Виндкрафт» завершит строительство Новотроицкого ВЭС общей мощностью 69,3 МВт, а также начнет строительство Оверьяновской, Каланчакской и Чаплынской ВЭС суммарной мощностью 669,3 МВт.

Работа по привлечению инвестиций в область продолжалась даже во время военного положения. В этот период Херсонщину посетили представители китайской «Shenwu Technology Group Corporation» и канадской «Projex International Inc.» компаний, которые заинтересованы в строительстве мусороперерабатывающего завода и с которыми заключен меморандум о сотрудничестве. Реализация этого проекта позволит сохранить экологию области, а также создать новые рабочие места.

Военное положение в области не помешало открытию новых предприятий. В частности, в Каховке обществом с ограниченной ответственностью «ТЕРРА ТАСС Украины» запущено производство по изготовлению жидких минеральных удобрений. Кроме того, продолжается строительство второй части завода, открытие которой запланировано на 2019 год. Компания уже вложила более 1 млн долл. США, а за 2018 ней уплачено в бюджеты различных уровней более 82 млн грн налогов. Поэтому призываю всех представителей органов государственной власти и местного самоуправления максимально сконцентрировать внимание на инвестиционных проектах, чтобы в непростое для страны время Херсонщина развивалась и создавались новые рабочие места.

ХЕРСОНЩИНА ПОЛУЧИЛА НОВЫЕ ШКОЛЬНЫЕ АВТОБУСЫ И АВТОМОБИЛИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Уже стало доброй традицией в конце года передавать новый транспорт в районы для тех, кто потребуейого превыше всего. А это школы и медицинские учреждения. По 2018 передано 17 транспортных средств, в следующем году планируем закупить не менее количество. Также коммунальному учреждению «Областной территориальный центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Херсонского областного совета было передано 5 санитарных специализированных автомобилей.

Приобретенные специализированные санитарные автомобили оснащены новейшим современным медицинским оборудованием, которое отвечают национальным стандартам Украины и техническому регламенту Директивы ЕС, свидетельствует об их экологической, технологической безопасности, надежности и качестве.

 

БЮДЖЕТ ХЕРСОНЩИНЫ НА 2019 ГОД - свыше 6 млрд грн

Бюджет области на 2019 год сбалансирован и разработан на основе государственного. В следующем году мы продолжим закупку школьных автобусов для районов, а также обустройство нового образовательного пространства для школьников, обучающихся в Новой украинской школе. Вместе с тем, в бюджет заложенысредства на развитие спорта: на Херсонщине продолжается реализация программы "футболизация", и в 2019 году мы планируем открыть еще 15 площадок с искусственным покрытием.

 

Одной из первоочередных задач в сфере охраны здоровья остается достройка центра реабилитации для участников боевых действий. Также на 2019 предусмотрены средства для приобретения оборудования, в котором нуждается Херсонский обласний онкологический диспансер, а также на приобретение автомобилей экстренной медицинской помощи. Будет продолжена реформа здравоохранения по созданию электронной базы всех пациентов. Мы запустим сервер базы данных и в 2019 году обеспечим пациентов электронными карточками, а это более 1 млн человек по области.

Также в областном бюджете предусмотрено 5 млн грн на орошение.

Кроме того, будет уделено должное внимание и автомобильным путям области: на 2019 запроектировано отремонтировать более 100 км дорог государственного значения. Приоритет будет предоставляться автодорогам в направлении морского побережья - это Р-57, М-14. Также будут учтены и проблемный участок автодороги Берислав - Марьянское, где начнется ремонт двух мостов. Две балки, Каирская и Миловська на дороге Т-04-03 - это проблема номер 1.

ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ

По заключению экспертов, реформа децентрализации стала локомотивом изменений в государстве, движущей силой в развитии территорий. На сегодня в области создано 30 сельских и поселковых объединенных территориальных общин, в состав которых вошли 103 сельские, поселковые и городские территориальные общины. Таким образом, уже 63,5% жителей относятся к состоятельным территориальным общинам области. Херсонщина получила из государственного фонда регионального развития 459 млн грн, а это в свою очередь дало возможность улучшить состояние инфраструктуры, от чего во многом зависит привлекательность региона для инвесторов.

Защитим свой дом - ЗАЩИТИМ УКРАИНУ!

Во время военного положения, который на Херсонщине официально длилось 30 дней, а фактически в таком режиме область живет с 2014 года, была развернута мощная территориальная оборона. Так, военнообязанные, входящие в состав территориальной обороны Херсонщины, пройшли 10-дневный цикл тактических учений, в ходе которых освоили теоретический курс и отработали практические навыки, в том числе по охране и обороне стратегически важных государственных объектов. Мужественные защитники Херсонщины продемонстрировали меткость и быструю реакцию на врага. Напоминаю, что данное собрание - это не мобилизация и не призыв, а внеплановые учения, которые способствовали сплочению военного коллектива, накоплению практического опыта для обороноспособности нашей страны. Это не было для нас чем-то сложным или чем-то новым. Ведь традиционно в области проводится Единый день стрелка. Кроме того, введено обучение рот территориальной обороны в выходные, а уже в сентябре 2018 была сформирована 124-я бригада территориальной обороны Херсонской области и организовано ее масштабные сборы.

Хочу выразить искренние слова благодарности руководству оперативного командованию «Юг», областного военного комиссариата, соответствующих структурных подразделений облгосадминистрации, председателям районных государственных администраций и всем защитникам области, которые проявили патриотизм, сплоченность и высокий уровень мобилизации во время проведения тактических учений. Враг должен понимать, что нельзя идти дальше в наши дома, в наши города и села!

Подводя итоги твердо говорю, что благодаря совместной командной роботе 2018-й был для Херсонщины успешным и результативным. Стоит отметить поддержку народных депутатов Украины от нашего региона и других неравнодушных парламентариев, которые всесторонне отстаивают интересы области. Особые слова благодарности - Президенту Украины Петру Алексеевичу Порошенко за неравнодушие и постоянное внимание к Херсонщины. А также за то, что несмотря на напряженный график, Глава государства посетил с рабочим визитом в Херсон накануне Дня защитника Украины и принял участие в торжественной церемонии посвящения курсантов Херсонской государственной морской академии.

КАКИМ БУДЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ГОД ДЛЯ ХЕРСОНЩИНЫ?

Хочется, чтобы 2019 был годом мира и побед, а еще достатка и благополучия. Пусть в свете зимних праздников каждый из нас поверит в чудо, сделает шаг навстречу добрым делам и осуществит хотя бы одну заветную мечту!

Поздравляю с новогодними и рождественскими праздниками наших защитников, ангелов-хранителей, которые защищают государственную границу. Знайте, что вас всегда ждут дома живыми и здоровыми. А мирным жителям в Новом году желаю единства, ведь мы вместе идти к общей цели.

Крепкого здоровья каждому в Новом 2019 году!

С Новым годом и Рождеством Христовым, дорогие земляки!

 

С уважением, председатель Херсонской областной государственной администрации

Андрей Гордеев

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
276
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
445
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1210
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
926
Вверх