Хоспис: скандальные игры со смертью

22.12.2014
12168
Хоспис: скандальные игры со  смертью

Херсонский хоспис – это тур в страну, из которой не возвращаются. Бывает ли так, что туда попадают 20-летние горожане? Узнает ли кто-то, как прожили свои последние дни его тяжелобольные обитатели? Сегодня мы постараемся ответить на эти вопросы.

…Стены  хосписа обязательно хранят в себе воспоминания. Призраки, ушедшие в никуда, оставляют на подоконниках, в шкафах, на стенах – следы своего бывшего присутствия в «стране живых». Больше всего в одном из хосписов Украины меня поразило огромное зеркало на стене. Там умирала от онкологии молодая балерина. Перед этим зеркалом она продолжала свои тренировки, чтобы забыть о постоянной боли и о скорой смерти. Ей было страшно, поэтому смотреть в это сюрреалистическое зеркало, пусть даже в роскошной оправе – мне тоже страшно. А еще я видела там палату для маленьких детей, страдающих онкологией. Слава Богу, в тот день она пустовала. Иначе мое сердце могло бы просто не выдержать такого контраста: смерть и дети. Но медработники хосписа рассказали, что не так давно здесь умерла 5-летняя девочка и 4-летний малыш. Оба они страдали заболеваниями онкологической природы. В центре «детской» хосписа была установлена игрушечная железная дорога. По бокам – деревья из искусственных тканей и печальные медведи и зайцы. Но это еще ничего. Наверное, в ту минуту меня бы больше испугали улыбающиеся клоуны и принцессы. Когда знаешь, что их маленькая «хозяйка» вчера умерла под капельницей – такая улыбка невольно начинает казаться зловещей…

В Херсоне хоспис открыли более десяти лет назад. Наиболее загадочными обитателями этого заведения стали умирающие старушки, которых сдали «как на хранение» равнодушные родственники. Мне как-то довелось побывать в его стенах, когда я пришла навестить 78-летнюю женщину. Пришла – просто так, захотелось помочь несчастной, которую бросили все. Я знала только ее имя и фамилию. Знала, что она стала жертвой ДТП, после чего частично потеряла память и получила многочисленные переломы. И вот, я иду по коридору в ее «комнату». В пакете – гранатовый сок, печенье, небольшой тортик. Все это кажется банальным для обычного человека, и почти роскошью для того, кто стоит на грани жизни и смерти. В нос ударила резкая смесь запахов: лекарств и тухлой капусты, оставшейся от обеда. Двери всех палат были отрыты по причине летней жары и та картина, которую я увидела и шокировала, и пугала, и вызывала чувство жалости одновременно. На старых железных кроватях – серо-желтое белье, а сверху – такие же людские скорченные тела изможденных болезнями людей. Кто согласится ухаживать за такими больными за ту мизерную зарплату, которую сейчас платят в сфере медицины? Наверняка многие истории, когда некоторых сотрудников хосписа обвиняют во взяточничестве – имеют под собой определенную почву. Таковы реалии нашей жизни.

Однажды мне довелось видеть, как в одной из больницы студенты-медики проходили свою первую в жизни практику. Я на всю жизнь запомнила одну 19-летнюю студенточку с вызываюющим маникюром и в модных джинсах. Облачившись в белый халат, девушка вовсю «входила в роль» медработника, а вот – не получилось. Ей предстояло провести осмотр пожилой пенсионерки, которая страдала от поликистоза почек. Заболевание – тяжелое, поэтому и выглядела женщина соответственно. Надо было видеть, с каким отвращением будущий «медик» приподнимала верх ее халата, чтобы пропальпировать живот… И ведь закончит такая студенточка вуз, получит диплом, несмотря ни на что – так за нее «решили» ее родители, скорее всего. Куда она потом пойдет работать? Чью еще жизнь она с таким же пренебрежением и брезгливостью на лице будет «спасать»? Страшные вопросы, на которые нет ответа...

Но продолжим нашу экскурсию. Я обратила внимание, что полуживые старики с живостью реагируют на мое появление в стенах херсонского хосписа. Они поворачивали головы и провожали меня взглядом. Им было интересно все: к кому пришел посетитель? Что принес? Как долго пробудет в палате? В условиях «информационного вакуума» любое, пусть даже незначительное событие, превращается для этих людей в настоящее «событие». И вот я в палате моей сегодняшней подопечной. Ее крошечная палата больше похожа на тюремную камеру: покрашенные в унылый синий цвет стены, мутное окно с плохо закрывающейся рамой, плохое освещение. Но при виде меня – ее лицо преображается. Оказывается, все ее желания и чувства полностью сохранились, несмотря на «казенщину» общей обстановки. Мы общались достаточно продолжительное время, пока меня не дернула нелегкая задать дурацкий вопрос: «Скажите, о чем вы мечтаете?» В ответ пенсионерка улыбнулась, и ее губы дрогнули: «Больше всего в жизни я мечтаю доползти хоть когда-нибудь до туалета самостоятельно!» Больше я эту тему в этих стенах скорби не поднимала. А когда уходила, поймала себя на мысли, что некоторые люди бы предпочли такой «жизни» добровольную эвтаназию. Все-таки медленное угасание в условиях откровенной нищеты и нечистоплотности – что-то в этом есть унизительное для природы человека. Такое впечатление, что высшие силы показали здесь всю свою беспомощность перед силами разрушения.

Но пожалуй, самый несчастный обитатель современного херсонского хосписа… молодой парень 20-23 лет от роду по имени Вячеслав. Живет он при хосписе уже достаточно давно, но можно ли это назвать жизнью? Когда он был еще школьником, какие-то подонки втянули его в свою наркосеть. Проще говоря, пацана «подсадили» на тяжелые наркотики. И далее – со всеми вытекающими. Сначала, всем таким, как он – «дозу» дают бесплатно. А потом – надо платить. Если платить нечем – приходится воровать. И Вячеслав пошел «по кривой дорожке», за что вскоре и был схвачен милиционерами. Попав в тюрьму, молодой парень лишился возможности принимать наркотики, но к тому времени его организм уже и без того был разрушен. Я помню, как достаточно давно мне довелось общаться с таким же, как он молодым парнем, которого родители отправили на принудительное лечение от наркомании. - Я знаю, что скоро умру, - спокойно сказал мне тогда этот парень. – У меня все вены уже просто «сгорели» от наркоты. Ни в руку, ни в ногу уже больше невозможно ввести инъекцию. Поэтому долгое время кололся в пах и в живот. Потом – пошло инфекционное заражение и нагноение. Врачи еле спасли мне жизнь. Но это - ненадолго, потому что редко какой наркоман доживает до 25 лет…

Я знаю, что он прав, потому что еще несколько лет назад случайно встретила на улице своего бывшего одноклассника, Александра. Его родители – военнослужащие и был период, когда он вместе с семьей уехал на некоторое время жить в Германию. Когда Александр вернулся назад – я его просто не узнала. Из упитанного, улыбчивого мальчика он превратился в иссохшего «молодого старика» с землистым цветом лица. Он стал первым наркоманом в нашей школе. В те времена это было даже «модно», поэтому в него влюбилась самая популярная девушка класса. Вскоре она забеременела от него и родители решили, что будет хорошо, если сыграют свадьбу. Но малыш родился мертвым, из-за того, что отец злоупотреблял наркотиками. А еще через некоторое время выяснилось, что они оба – больны отрытой формой туберкулеза. Когда мы в последний раз встретились с моим бывшим одноклассником – он просил одолжить ему денег. А спустя год я узнала от общих знакомых, что его больше нет…

Теперь в херсонском хосписе живет парень, чья судьба в чем-то схожа с судьбой Александра. В глубокого инвалида, который не способен обслуживать себя, его превратили наркотики. А то, что покупали «дурь» всем коллективом, чтобы потом пустить шприц по кругу, привнесло в его жизнь еще и ВИЧ-инфекцию. Теперь его скрюченное тело служит своеобразной памяткой для всех тех, кто еще стоит на грани: наркотики или здоровая жизнь. Живыми в его теле остались только глаза. В них отражается весь спектр человеческих чувств: желание любить и быть любимым, желание жить счастливо и приносить радость людям, желание самому заботиться о ком-то…

Сейчас Вячеслав мечтает найти для себя приют: в хосписе он не нужен, потому что слишком молодой и живучий. Пытались даже выселить, под предлогом того, что он не хочет отдавать как благотворительный взнос 700 гривен со своей и без того крошечной пенсии по инвалидности. Не получилось, но это – только вопрос времени… Ведь «скандальные игры со смертью» в херсонском хосписе – дело привычное. Пару лет назад тут взяли на взятке руководителя этого предприятия. Но ушлый чиновник быстро подал исковое заявление в суд и, вуаля! Вернулся на «насиженное место», не прошло и три года! И ни протесты сотрудников, ни областная прокуратура, ни здравый смысл – здесь не работают. Законы выживания – устанавливает сильнейший, остальные – подчиняются или умирают… А что до Вячеслава, то его родители давно умерли и, может быть, он остался один в своем роду. Может, и захочет хоть кто-то помочь несчастному, попавшему в беду? Что ж, проведем эксперимент. Я оставлю свой номер телефона всем, кто прочитает эту публикацию. Если статья вызвала в Вас хоть каплю жалости к обитателям херсонского хосписа, пожалуйста, позвоните на мой номер: 0990937511.

И еще раз хочу напомнить, что обитателям хосписа – просто необходима Ваша помощь. Здесь будут рады даже пятиминутному визиту «с воли». А такие банальные вещи, как апельсины, бананы и маленький тортик - станут настоящей роскошью, за которую Вас отблагодарят счастливые глаза несчастных людей. В преддверии новогодних праздников, делать благие дела – обычное дело для тех, кто искреннее верит в Бога. Никогда не поздно изменить свою жизнь. Попробуйте сделать это сегодня!

Справка портала Kherson.in: слово «хоспис» пришло в английский язык из старофранцузского («hospice»). Там оно, в свою очередь, образовалось от латинских слов hospes и hospitium («гостеприимство»). Этим термином с VI века н. э. обозначали места отдыха пилигримов. Первые хосписы обычно располагались вдоль дорог, по которым шли основные маршруты христианских паломников. Это были, в определённом смысле, дома призрения для уставших, истощённых или заболевших странников. Однако хосписы помогали также и местным жителям. Из английского языка слово попало в другие европейские языки в XIX веке. Хоспис оказывает помощь неизлечимым больным в последней стадии заболевания. На территории стран СНГ помощь в хосписах оказывается преимущественно онкологическим больным с выраженным болевым синдромом в последней стадии заболевания, подтверждённого медицинскими документами.

На фото: 78-летняя пациентка херсонского хосписа Жанетта Добролевская перенесла пять операций. Водитель херсонского маршрутного такси раздавил нерасторопную женщину, от резкого толчка выпавшую из маршрутки. Пенсионерка перенесла пять операций, лишилась возможности самостоятельно передвигаться и в состоянии глубокой депрессии попала в палату местного хосписа. У пенсионерки - перелом тазобедренного сустава и раскол кости. Чтобы вставить в бедро металлический штифт - врачи трижды сверлили ногу, подготавливая к операции, и все это - под местным наркозом с жуткой болью. Увы, последняя операция облегчения не принесла. Женщина не может ни ходить, ни сидеть. Единственное, что разрешают ей врачи - это приподниматься, держась за привязанную к спинке кровати веревку. В искалеченных ногах - постоянные боли, подвижности никакой. Но Жанетта Федоровна не сдается и каждый день делает лечебную зарядку: - Я мечтаю хоть раз на своих четырех доползти до туалета, - отчаянно шепчет пенсионерка,- я всю жизнь была такая подвижная, боевая. Вы себе не представляете, что это такое при моём бойком характере днями лежать на одном месте...

Подписывайся на нас в Telegram
хоспис онкология инвалид медик

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
713
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1145
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1402
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2126
Вверх